- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого занятия. Тема занятия: «Городецкая роспись»
Игровое занятие по изобразительному искусству на тему
"Городецкая роспись"
Цель: воспитывать любовь к изобразительному искусству на тематике городецкой росписи
Задачи:
Образовательные: развивать творческое воображение, фантазию. цветовое восприятие коммуникативные, творческие способности учащихся, помочь в процессе самопознания.
Развивающие: развивать цветовое восприятие; чувство композиции.
Воспитательные:воспитывать доброе отношение друг к другу.
Основной принцип участия в играх и конкурсах - добровольность. Количество участников регулируется в зависимости от количества желающих. Все остальные играют роль зрителей, награждая наиболее удачные "творческие пробы” аплодисментами. (Командам заранее дано задание придумать девиз).
Ход занятия.
Ведущий:Приветствие. – Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня мы с вами сыграем в игру "Городецкая роспись ”.
И для этого, мы с вами разделимся на две команды:
Первая команда под названием "Юные художники”.
(Ведущий представляет капитана, а участники говорят свой девиз).
Вторая команда под названием "Веселые краски”.
(Ведущий представляет капитана, а участники говорят свой девиз).
Ведущий: - Мы начинаем игру!
1 КОНКУРС " Цвета ”
1) Назовите три основных цвета, из которых можно получить практически любой цвет, кроме белого. (Ответ: желтый,синий,красный).
2) А теперь давайте назовём холодные цвета королевства (Ответ: синий, зелёный, фиолетовый, ).
3) А теперь давайте назовём нейтральные цвета королевства.
(Ответ: серый,черный,белый).
В качестве награды команда получает жетон- карандаш.
А по количеству карандашей мы и определим кто лучший.
2.КОНКУРС " НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ХУДОЖНИК ”
Ведущий: каждая команда получает лист ватмана.
Задание: нарисовать по шаблону элементы городетской росписи.
Работы оцениваются и награждаются карандашами.
3 КОНКУРС " НАРИСУЙ ДОБРЫЙ РИСУНОК ”
Ведущий: Один знаменитый художник решил нарисовать добрую картину. Он провёл эту линию. И тут его отвлекли от работы. Попробуем проникнуть в замысел художника и завершить его работу над городетской росписью. Оцениваем и награждаем карандашами.
КОНКУРС " ГОРОДЕТСКАЯ ОРНАМЕНТ”
Каждой команде необходимо назвать основные элементы городетского орнамента. В конце конкурса оцениваем, и награждаем (карандашом) .
И вот посмотрите, на нашем пути появляется морское чудовище. Оно преграждает нам путь. И вот пришло время капитанов, именно они и нам помогут.
КОНКУРС "КАПИТАНЫ”
Посмотрите, какое морское чудовище! Но есть цвета, которые чудище боится. Это коричневый и оранжевый.
Задача капитанам: на листе бумаги с помощью красок составить цвета:
1). Получить розовый цвет.
2). Получить голубой цвет.
Капитаны смешивают цвета.
И мы приближаемся к конкурсу изобразительное искусство.
КОНКУРС "ЗАГАДКИ”
1). Если ей работу дашь, зря работал карандаш (ластик).
2). Свою косичку она обмакивает в краску, потом окрашенным кончиком в альбоме водит по страничке(кисточка).
3). Чёрный камушек растаял
На доске листе следы оставил (уголь).
4). Чёрный Ивашка
Деревянная рубашка
Где носом поведёт
Там заметку кладёт(карандаш).
5). Белый камушек растаял
На доске следы оставил (мел).
КОНКУРС "ИГРА ХУДОЖНИКОВ”
От команды предоставляется один участник, самый внимательный и быстрый.
Вам дано 10 слов.
Задача: быстро зарисовать рисунок в клетке. А потом последовательно их назвать.
Кто больше запомнил, тот и выиграл.
Слова: дерево, лодка, следы, дом, дым, поезд, пароход, трава, сундук, яблоко.
Ну, вот ребята, вы прошли все конкурсы!
У кого окозалось самое большое количество карандашей?
(Победители получают грамоту).
И эта команда, стала победительницей.
Подведём итоги: Мы сегодня прошли много конкурсов, и м узнали, что можно нарисовать добрый рисунок, проявив свою фантазию, и знаем, какой материал необходим художнику. Мы можем нарисовать портрет из цифр, умеем смешивать цвета иделаем всё сообща.
Все молодцы! Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226142-plan--konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.