- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого занятия. Тема занятия: «В гостях у сказки»
План-конспект игрового занятия
по изобразительному искусству на тему:
"В гостях у сказки"
Педагог: Сабурова Е.Б.
Цель: учить детей передавать в рисунке сказочные образы.
Задачи:
Образовательные:
Учить работать в смешанной технике восковой мелок и акварель.
Учить рисовать домик из геометрических фигур
Развивающие:
Развивать творческое воображение и фантазию.
Развивать цветовое восприятие;
Воспитательные:
воспитывать доброе отношение друг к другу.
Воспитывать взаимовыручку и чувство объединения коллектива ради общей цели.(постройки теремка)
Воспитывать отзывчивость у детей, умение сопереживать и понимать героев сказки;
Вызывать интерес к рисованию красками, способствовать возникновению чувства радости от полученного результата.
Предварительная работа
Рассказывание сказки «Теремок», беседа по сказке «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Оборудование:
1. Иллюстрации из сказки «Теремок»
2. Маски героев из сказки «Теремок»
3. Листы бумаги, с нарисованными на них свечой квадратами.
4. Краски, кисти, палитры, листы ватмана, ёмкости для воды, салфетки, простые карандаши, акварель.
5. Компьютер, экран, проектор
6. Музыкальная аппаратура
План занятия:
Организационный момент – 1мин
Вступительное слово педагога -2 мин
Краткий инструктаж по практической работе - 1мин
Игровой момент занятия –5 мин
Начало практической работы 3 мин
Физкультурная минутка – 1 мин
Продолжение практическая часть занятия – 6 мин
Выставка (объединение всех работ в «Теремок») - 1 мин
План занятия:
1) Организационный момент
2) Введение в тему занятия
3) Загадка
4) Цветовая разминка
5) Начало практической работы
6) Физкультминутка
7)Практическая часть занятия
8) Выставка работ
9) Итог занятия
10)Уборка рабочих мест
Ход занятия
1) Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Правильно сядьте, и не сутультесь.
2) Введение в занятие
Педагог: Где-то музыка звучит,
сказка в гости к нам спешит.
Сказку мы сейчас расскажем
И расскажем, и покажем.
А, вот и загадка про эту сказку
А чтобы узнать, что за сказка мы все вместе должны отгадать загадку
3) Загадка
На поляночке лесной
Стоял домик расписной
Всех зверушек спрятать мог,
Что за домик?
Дети: Теремок!
Молодцы ребята, сразу угадали сказку
4) Цветовая разминка
Педагог: А, вот герои этой сказки (достает маски, дети называют).
Ребята, а вы хотите стать героями этой сказки?
Если готовы, то я вам помогу, у меня есть волшебный конверт с масками, но чтобы получить нужно угадать цвет героя сказки.
Ребята с помощью карточек отгадывают цвета зверей;
Дети берут маски и каждый садится на своё место
Последним садится медведь
Педагог: Ах, ты, Миша-Михаил,
Теремок то развалил.
Что же делать? Как тут быть?
Где же звери будут жить?
Дети: Надо новый теремок построить.
Педагог: Правильно, животным холодно зимой
Надо, чтобы у них был дом.
Педагог и дети проходят за столы.
5) Начало практической работы
Педагог: Раздаётся бумага. У нас есть волшебные листочки, на которых нарисованы квадраты, надо дорисовать и превратить их в домики.(квадраты нарисованы восковыми мелками)
Мы дорисуем теремку восковыми мелками треугольную крышу, а так же окно и дверь.
6) Физкультминутка:
«Зайке холодно сидеть,
Надо лапки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок».
Перед тем, как раскрашивать, посмотрите ребята правильно ли вы держите кисть, возьмите её тремя пальчиками.
7)Практическая часть занятия
Показывает способы рисования: «Плавно ведем кистью слева направо, закрашиваем всю поверхность домика».
Появляется домик. Готовые работы кладут на выставку.
8) Выставка работ:
Педагог: Дети, посмотрите, какой чудесные теремоки у нас получились!
Стоят домики цветные,
Да красивые какие!
-Кто в них будет жить? (дети перечисляют).
Учитель: Правильно, ребята.
Домик – зайке,
Домик – мышке,
Не забудем и про Мишку
Домик будет и волчонку
И Лисе и лягушонку,
Все звери вас благодарят за такой теремок!
В этих домиках они будут дружно жить.
9) Итог занятия:
Ребята, что мы рисовали?
Чем рисовали?
С героями какой сказки вы встретились?
10)Уборка рабочих мест
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226141-plan--konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.