- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры-занятия во 2 младшей группе по ФЭМП
Игровое занятие во 2 младшей группе по ФЭМП по сказке «Гуси-лебеди»
Выполнила и подготовила занятие воспитатель Иванова Любовь Николаевна
МБДОУ № 58 «Снежок» г.Ульяновск
Цели занятия:
Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Закрепить понятия один и много.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методы и приёмы:
Наводящий вопрос.
Сюрпризный момент.
Использование малых фольклорных форм.
Объяснение и показ воспитателя.
Рассуждение детей.
Самостоятельная и индивидуальная форма работы.
Развивающая среда:
Печка, «пирожки» разной формы (круглые, квадратные, треугольные) по количеству детей, три тарелки с изображением квадрата, круга, треугольника в серединке, ветка с яблоками разной величины, две корзинки- большая и маленькая, изображение речки, две дощечки –длинная и короткая, домик Бабы Яги, детали посуды разрезанные на части на каждого ребенка, карточки с изображением предметов (один и много, аудиозапись фоновой музыки, магнитофон.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую я вам книгу интересную принесла! А вы знаете, как она называется? (Раздается плач, в группу заходит Аленушка и плачет)
Аленушка : Здравствуйте ребята, меня зовут Аленушка, моего братца Иванушку унесли гуси-лебеди!
Воспитатель: А как же так получилось, что его гуси-лебеди унесли?
Аленушка: Отец с матерью ушли, приказали мне за братцем смотреть, а я посадила братца на травку, сама заигралась. Помогите, пожалуйста, мне братца найти.
Воспитатель: Куда же они могли его унести, давайте посмотрим по сторонам направо, налево, вниз и вверх, а вон они, посмотрите, полетели (на стене плакат с гусями - лебедями и Иванушкой)
Ребята вы гусей то не вспугните, только глазками смотрите.
Воспитатель: «Ну что ребята поможем отыскать Аленушке братца?» А для того чтобы помочь Аленушке, нам нужно отправиться в сказку. Ну что, готовы отправиться в путешествие?
Ну, тогда в путь!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!
По камешка, по камешкам, Прыг-прыг-прыг!
Шли мы, шли и до печки дошли!
Воспитатель: Ребята, давайте спросим у печки, куда Гуси – Лебеди полетели?
Дети: Печка, скажи пожалуйста, куда Гуси-Лебеди полетели?
Печка: А вы достаньте мои пирожки разложите их по тарелочкам, тогда скажу.
(Воспитатель достает поднос с пирожками)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, какие пирожки румяные. Скажите, сколько пирожков напекла печка? (Много) А все ли пирожки одинаковой формы? (Разные. Круглые, квадратные, треугольные.)
-Возьмите по одному пирожку. Сколько пирожков осталось на подносе? (Ни одного)
- Оля сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы? (Пирожок круглый, а у тебя Коля сколько пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы?(Пирожок квадратный)
(Воспитатель спрашивает у всех детей)
- А вот и тарелочки, куда надо разложить пирожки. Но тарелочки не простые, на каждой тарелочке в середине изображена своя фигура. Какие это фигуры? (Круг, квадрат, треугольник)
- А давайте теперь поиграем. Нужно будет встать около той тарелочки, серединка которой, такой же формы как и ваш пирожок.
(Игра «Найди свою тарелочку»)
- Сколько квадратных пирожков? (Много)
-Сколько круглых пирожков? (Много)
-Сколько треугольных пирожков? (Много)
Воспитатель: (Обращается к печке) Ну вот печка, ребята справились с твоим заданием. Скажи куда Гуси – Лебеди полетели?
Печка: Молодцы ребята. Возьмите мой пирожок, он покажет вам, куда Гуси-Лебеди полетели.
Воспитатель: Спасибо Печка! (Дети должны тоже проговаривать слова благодарности)
Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдем дальше?
Топ-топ ножки шагают по дорожке
Дорожка кривая, ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем
-А вот и яблонька стоит и ветвями шевелит!
(Яблонька Разминка)
Яблонька, яблонька - выросла в лесу (Дети ходят)
К яблоньке, к яблоньке – в гости я приду (Идут к воспитателю)
Ветерок качает, веточки ее (поднять руки вверх и покачать ими)
А листочки шепчут: «Как нам хорошо!»(Перебирают пальцами)
Давайте спросим у яблоньки куда Гуси - лебеди полетели?
Дети: Яблонька, скажи, пожалуйста, куда Гуси-Лебеди полетели?
Ребята, яблонька просит выполнить ее задание и тогда она нам покажет, куда гуси-лебеди с Иванушкой улетели.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько яблок на яблоне? (Много) А какого они цвета?(Красного). А все ли яблоки одинаковые по размеру? (Яблоки разные. Большие и маленькие).
-А вот и корзинки, куда надо собрать яблоки. Скажите корзинки одинаковые по размеру?
(Корзинки разные. Одна большая, а другая маленькая)
Воспитатель: А я к яблоньке подойду и тихонько потрясу. (Падают яблоки)
Вика у тебя, какое яблоко, по размеру? (Большое). А у тебя Данил, какое яблоко?(Маленькое)
- А теперь нужно собрать яблоки. В какую корзинку мы положим большие яблоки? (В большую корзинку) А маленькие яблоки, в какую корзинку будем собирать? (В маленькую корзинку).
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: (Обращаясь к яблоне) Ну вот яблоня, ребята справились с твоим заданием. Скажи, пожалуйста, куда Гуси-Лебеди полетели?
Яблоня: Ребята яблонька говорит, что вы молодцы. Возьмите ее яблочко. Оно покажет вам, куда Гуси-Лебеди полетели.
Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем дальше?
Зашагали ножки. Топ-топ-топ
Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.
Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.
Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!
Ребята как хорошо в весеннем лесу и как хорошо в нем дышится, давайте с вами подышим.(Носиком вдыхаем, ртом выдыхаем)
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот молочная река, кисельные берега. А за рекой уже и дом Бабы Яги виднеется. Скажите, мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту речку?(Нет) А почему? (Река широкая) Что же нам делать? Ой, посмотрите, на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку, чтобы перейти через речку? (Длинную) А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая. (Способом наложения) Дети определяют длинную дощечку и переходят через речку.
(Подходят к домику Бабы Яги)
Воспитатель: Что-то тихо, наверное, Баба Яга спит. Надо ее разбудить. Посмотрите сколько грибочков около избушки.
Кристина, хлопни столько раз сколько грибочков.
(Воспитатель предлагает всем детям прохлопать, столько раз, сколько грибов перед избушкой - один раз или много)
Баба Яга: Чую - чую человеческим духом пахнет. Кто такие? Чего расшумелись? Чего мне спать не даете?
Воспитатель: Полно тебе Баба Яга спать. Отдавай нам Иванушку.
Баба Яга: Ишь, какие хитренькие. Я поспала. Проголодалась. Вот как раз Иванушкой и закушу.
Воспитатель:Не надо Баба Яга Иванушку кушать. У нас пирожок есть и яблочко.
Баба-яга:А пирожки я люблю. И яблок давно не ела. Только вот беда вся посуда моя перебилась.
Воспитатель: Ребята, давайте Бабе Яге соберем посуду из частей, тогда она нам Ванюшу отдаст.
(Дети садятся за стол, на котором лежат подносы с разрезанными частями посуды. И собирают из 2,3 и 5 частей целое) (Индивидуальная работа с детьми. Баба Яга помогает, помогать наводящими вопросами. Как ты думаешь, это часть, какой посуды, это верх или низ).
Баба яга: Какую красивую посуду вы мне собрали. Так уж и быть забирайте своего Иванушку.
(Из спальни выходит Иванушка)
Иванушка: Спасибо вам ребята за то, что спасли меня.
Воспитатель: Забирай Машенька своего братца, да смотри не оставляй его одного без присмотра.
Маша: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне Иванушку вернуть. (Уходят)
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться. Закройте глазки, а я скажу волшебные слова. –«Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец»
Дети открывают глаза.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
Кому понравилось наше путешествие, громко похлопайте в ладоши.
Вам понравилось помогать Аленушке?
Что вы делали?
А было страшно?
А кто сегодня всех выручал?
Кого можно похвалить?
А как вы думаете, если бы вы были не вместе, вы бы смогли спасти Иванушку?
Вы все молодцы только дружба помогла вам справиться со всеми заданиями.
(После этого Аленушка и Иванушка заходят.)
Иванушка: Ребята матушка с батюшкой просили передать вам гостинец, в благодарность за то, что вы меня спасли. Вот вам угощение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226658-konspekt-igry-zanjatija-vo-2-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.