- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Любить природу это модно!
Конспект занятия-праздника ко «Дню леса»
Автор-составитель: Тимофеева Л.А., педагог ДО высшей категории
Волжск. МОУ СШ-6.
Тема «ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ – ЭТО МОДНО!»
Цель:
- воспитание у детей экологической культуры, активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к природе, ко всему живому на земле,
Задачи:
1. Выявлять, поощрять учащихся, имеющих литературные и творческие способности.
2. Формировать интерес к проблемам охраны природы.
3. Вести профориентационную работу среди учащихся.
4. Формировать творческую личность.
5. Знакомить с достижениями членов школьного лесничества.
6. Посадить рябины в школьном парке.
Технологии:
игровые, сотрудничества, проектная, личностно-ориентированная.
Группа: разновозрастная – 12-17 лет, учащиеся МОУ СШ-6 г. Волжска.
Ход мероприятия
Видеоролик «С чего начинается Родина». Слайды.
Педагог: Дорогие друзья, в середине сентября в нашей стране празднуется день работников лесной отрасли. Богата Россия лесами, но это богатство - не бесконечно. Надо его беречь, приумножать и оставить новому поколению. На страже порядка в природе стоят сильные и отважные люди – наши лесоводы. Представители этой профессии сегодня находятся и в нашем зале. Давайте мы их поприветствуем!
Заметную помощь нашим лесничим оказывают юные защитники природы – члены школьного лесничества «Молодой лесник». Своим посильным трудом они призывают людей к бережному отношению ко всему живому на Земле!
Серьёзные и креативные, творчески одарённые и практически деятельные, они во всём проявляют инициативность. Свою активность они покажут и сегодня. И я с удовольствием руль управления нашим мероприятием передаю самым энергичным членам ШЛ «Молодой лесник».
Юный лесовод – Артём Гиль:
С чего начинается Родина?
С цветочка в соседнем саду,
С весёлого шелеста веточки
В дремучем, сосновом бору…
Ведь правда, она начинается
С травы на зелёном лугу,
Природы секрет открывается
На чистом речном берегу!
С чего начинается Родина?..
Я знаю, она начинается
С деревьев, что я посадил,
И птицы весной возвращаются,
Лишь к тем, кто их род защитил!
Сорока – Христина Пономаренко:
Белобокая сорока
Прилетела из далёка,
Не скажу вам, где была!
Но зато я вам, ребята,
Очень важные сообщения
На хвосте тут принесла!
Неспроста я сегодня здесь!.. Ах, неспроста!.. Ну как же без меня-то? Я здесь почти живу! Ведь в этой замечательной школе есть замечательное ребята! И у этих замечательных ребят есть своё замечательное школьное лесничество. И называется оно: «Молодой лесник»! (хором). Правильно!И в этом замечательном школьном лесничествеЯ – очень важная персона. Школьное лесничество имеет свою собственную газету. И названа она моим именем –«Лесная сорока» (вытаскивает газету и показывает).Но об этом чуть позже… Ой, что это я, всё болтаю да болтаю… А поздороваться-то я забыла!
Ну, здравствуйте! Здравствуйте, мои дорогие! Ну, здравствуйте, мои хорошие!(слегка кланяется). Ой, что-то я ещё забыла? Что-то я проворонила….
На сцену выходят ведущие.
1 ведущий – Юля Климова. Сорока, ты тут трещала-трещала, а какое важное сообщение на хвосте принесла, так и не сказала!
2 ведущий – Антон Рожков.Сообщи, пожалуйста. Мы все ждём!
Сорока сначала подбегает к 1-му ведущему и что-то шепчет ему на ушко, показывает в зал рукой,
потом подбегает ко 2-му ведущему, тоже шепчет на ушко, показывает рукой в зал в сторону гостей.
1 и 2 ведущие хором:Это нам сказать?
Сорока громко:Да-а-а!
1 и 2 ведущие хором: Ну, хорошо!
Сорока уходит.
1 ведущий. Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые учителя! Здравствуйте наши долгожданные гости!
2 ведущий. Мы рады приветствовать вас в этом небольшом зале, атмосфера которого подсказывает, что у нас сегодня праздник - День работников леса.Праздник людей, которые берегут и приумножают лесные богатства и этому учат нас, молодых!
Педагог: Напоминаем вам краткую историю этого праздника.
День работников леса в нашей стране принято отмечать в третье воскресенье сентября.18 сентября 1977 года, тогда ещё в Советском Союзе, было принято первое «Лесное законодательство». Спустя 3 года, а именно 1 октября 1980 года, Президиум Верховного Совета СССР издал новыйУказ «О праздничных и памятных днях», в котором учредил и «День работников леса». Так у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с лесом, появился собственный праздник! В этом году День работников леса был отмечен 21 сентября. Вместе со всей страной его встретили и лесоводы нашей республики. Не зря наш край называют лесным краем. Вся история марийского края, экономика и культура связаны с лесом. Более половины всей территории Республики Марий Эл покрыто тысячами гектаров зелёных лесных массивов.
1 ведущий. Лес для нашей республики – это не только источник древесины и благосостояния. Это неотъемлемая часть нашей жизни, культуры и истории. И люди, работающие в лесу – особенные люди!
2 ведущий. Их труд имеет огромное значение для республики и России. Забота о лесе, сохранение, приумножение лесных богатств – бесценного национального сокровища – ежедневная нелёгкая обязанность каждого работника лесной отрасли.
Педагог: Отрадно отметить, что 1996 года средняя школа №6 города Волжска тоже стала иметь прямое отношение к этому празднику. В этот год на базе Алексеевского лесничества в нашей школе впервые в нашем городе было открыто школьное лесничество «Молодой лесник» - добровольное, общественное, эколого-образовательное, природоохранное объединение учащихся, основанное на принципах гуманизма. Его особенностью и уникальностью является то, что оно создано на базе городского образовательного учреждения. И сегодня сотрудничество ведётся на основании трёхстороннего договора. Это средняя школа №6, Алексеевское лесничество, ООО «Алексеевское» – арендаторы лесного участка. И сегодня представители этих организаций находятся в зале!
1 ведущий: Дорогие друзья, мы с особым уважением представляем вам наших дорогих гостей, наших наставников и наших добрых спонсоров!(Озвучиваются ФИО, должности гостей). Слово предоставляется хозяйке этого уютного дома, директору средней школы №6 города Волжска Ершовой Нине Георгиевне.
2 ведущий. Слово предоставляетсяспециалисту отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности администрации городского округа «ГородВолжск»Ермаковой Татьяне Васильевне.
1 ведущий. Слово предоставляется руководителю государственного казённого учреждения Республики Марий Эл «Алексеевское лесничество» Поларшинову Александру Александровичу.
2 ведущий. Слово предоставляетсяначальнику лесного отдела группы компаний «МарТрэйд», кандидату сельскохозяйственных наукМаторкину Алексею Алексеевичу.
1 ведущий. Слово предоставляется методисту по краеведению Дворца творчества детей и молодёжи города Волжска Даниловой Надежде Александровне.
2 ведущий. Слово предоставляетсязаведующей библиотекой №3 г.Волжска Новосёловой Галине Петровне.
Музыкальная пауза.
1 ведущий. А мы продолжаем говорить о природе и о нас. Слово Майковой Дарье!
Презентация газеты «Лесная сорока».
Майкова Даша. В дело охраны и защиты леса свою посильную лепту вносят и учащиеся нашей школы – члены школьного лесничества «Молодой лесник». Сегодня в школьное лесничество «Молодой лесник» входят несколько творческих групп. Это «Лесная сорока», «Лесники», «Юные краеведы», «Живое слово». Одно из ведущих групп – литературно-творческое объединение «Лесная сорока». Здесь занимаются юные журналисты. Выпускают газету «Лесная сорока».Это очень ценное, эколого-биологическое издание. Тираж – 12 номеров в год. Объём газеты – от 4-ёх до 10-ти страниц. Газета выполняет следующие функции.
- Информационную.
- Природоохранную.
- Агитационную.
- Пропагандистскую.
- Образовательную.
- Воспитательную.
- Патриотическую.
- Эстетическую.
- Просветительскую.
- Организаторскую.
- Развлекательную.
- Воздействующую.
Газета призывает беречь природу, привлекает людей к «зелёным акциям» - возрождению и сохранению лесов. Юные журналисты участвуют в различных конкурсах, побеждают и выезжают на высокие торжества. Отличительная черта объединения «Лесная сорока» - воспитание экологической культуры посредством литературного творчества учащихся. Дети учатся видеть уникальность природы и выражать свои мысли в прозе,поэзии, рисунках, листовках, плакатах, фото- и видеосюжетах! Например, вот о таком (показывает на экран).
Видеосюжет «Ёлку не рубите!».
1 ведущий. Слово предоставляется заместителю директора по научно-методической работе Рожковой Лиле Ананиевне.
Информация о научно-исследовательских работах, поездках.
1 ведущий. Слово предоставляется лесничему ШЛ Толстых Данилу…
Слайды о конкурсе «Подрост».
1 ведущий. Слово предоставляется редактору газеты «Лесная сорока»Рожкову Антону.
Слайды о съезде лесоводов.
1 ведущий. Слово предоставляются корреспонденту газеты «Лесная сорока» Судареву А.
Слайды о Москве.
2 ведущий. Многие из нас ежегодно участвуют в конкурсе«Лес в творчестве юных», имеют публикации в российских и международных сборниках. Слово предоставляется Марии Розен – победителю школьного тура литературного конкурса «Лес в творчестве юных» в номинации «Поэзия». Чтение стиха.
Педагог:. Мы гордимся нашими выпускниками, прошедшими школу «Молодого лесника», которых неоднократно чествовали в Министерстве лесного хозяйства Республики Марий Эл, а также в Государственной Думе и в Центре национальной славы России… Выпускники просили передать, что в рамах школьного лесничества каждый из них прошёл школу Знания и Воспитания, школу Творчества и Способностей, школу Защитника Природы и Патриота Родины! Такой же путь пройдём и мы, нынешнее поколение юных лесоводов! И настал торжественный момент – приём новых членов в школьное лесничество «Молодой лесник»… На сцену, для принятия клятвы, приглашается учащиеся 5а класса.
Учащиеся 5а класс строятся в 2 ряда.
1 ведущий. Клятва юного лесовода. Мы – учащиеся средней школы №6 г. Волжска Республики Марий Эл, вступая в члены школьного лесничества «Молодой лесник», как юные любители природы, преклоняемся перед богатством и красотой марийских лесов, лугов, полей, рек и озёр и клянемся беречь всё живое! Клянёмся!
5а: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Торжественно клянёмся быть достойным другом и защитником природы, бороться с загрязнением окружающей среды, заниматься очищением и озеленением Земли! Клянёмся!
5а: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Клянёмся, что никогда не отступим от своих принципов и не обидим природу! Клянёмся!
5а: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Педагог: Для вручения атрибутов новым членам школьного лесничества «Молодой лесник» просим подняться на сцену руководителя Алексеевского лесничества Поларшинова Александра Александровича и инженера лесосырьевых ресурсов Данилову Евгению Владимировну. Вручаются футболки и эмблемы детям. Слово – новым членам ШЛ.
Котляков: Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока!
Щеглов: Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять!
Мартьянова: Хоть и вредный мухомор
Мы его не тронем
Вдруг понадобится и он,
Жителю лесному.
Антоненко: Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их в больших букетов.
Педагог. Члены ШЛ «Молодой лесник», будьте верны девизу ШЛ:
5а хором: «Сбережём лес – сбережём Россию!».
Машут флажками (флажки – это ёлочки, российский флаг).
Педагог. Самая великая трагедия для леса – это пожары! Но их можно предупредить и словом, и делом! Этому учат нас в школьном лесничестве «Молодой лесник». Пусть не каждый из нас станет специалистом лесного хозяйства, но беречь природу мы будем всегда, потому как природа – это тоже Родина…
Артём Гиль спрашивает у зала: Так с чего начинается Родина?
Все: С деревьев, что вместе посадим сейчас!
Педагог: Уважаемые друзья, настал важный момент нашего торжества. Сегодня в школьном дворе мы посадим дерево мира. В этой акции вместе с нами участвуют переселенцы из Украины сёстры Деревянко. А после посадки дерева – обязательная фотосессия! А сейчас просим всех выйти во двор школы.
Посадка дерева мира возле школы. Подготовлены рябины, лунки и лопаты.
Фрагмент мероприятия
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226868-ljubit-prirodujeto-modno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.