Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2016

НОД «К нам пришла Зима»

Конспект НОД «К нам пришла Зима» для детей дошкольного возраста по окружающему миру. Занятие расширяет знания о характерных признаках зимы и зимних месяцев. Дети сформируют представления о жизни диких животных в лесу, их приспособленности к холодам: зимней спячке, смене шерсти, способах добычи пищи. В ходе занятия уточняются и обогащаются знания о природных явлениях, таких как иней. Также дошкольники познакомятся с важной профессией лесника и его ролью в помощи животным и сохранении природы зимой. Материал способствует развитию наблюдательности и бережного отношения к окружающему миру.

Содержимое разработки

Янгильдина Анфиса Ахматгалеевна

МАДОУ «Малыш», г.Ноябрьск, ЯНАО

Воспитатель

Тема: «К нам пришла Зима»

Цель: Систематизировать знания детей о зиме, характерных признаках зимних месяцев. Формировать представления о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду. Уточнить и расширить представлений об инее. Знакомить с работой лесника.

Задачи

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе и интерес к познанию; приобщать к элементам общепринятым нравственным правилам и нормам поведения. Воспитывать любовь к животным, и птицам, стремление помочь им в трудное время.

Развивающие: формировать у детей правильное представление о зиме, о зимних месяцах, о жизни животных и птиц зимой в лесу, о работе лесничего, развивать память, внимание, воображение, совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, проводить работу над культурой речевого обращения.

Образовательные: обобщать представление детей о зиме, учить устанавливать связи и закономерности в природе, о жизни лесных обитателей. Учить детей воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»

Методы и приемы: использование природного материала - мох, шишки.

Словесные методы (беседа, использование художественного слова-загадки, стихотворения о зиме, поговорки, вопросы поискового характера.)

Оборудования и материалы: ТСО, картинки, шкатулка.

Предварительная работа: беседа о признаках зимы, наблюдения, серия познавательных рассказов воспитателя на тему: «Зима», «Животные зимой», рисование зимних пейзажей, и лесных обитателей, птиц.

Словарная работа: лесничий

Ход НОД

Слышится музыка (звук зимнего леса)

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно, а потом и скажите, о чем это загадка:

Снег на полях

Лед на реках

Ветер гуляет

Когда это бывает? (Зимой)

Воспитатель: Правильно! Зимой происходят разные чудеса. Вот и я сегодня получила посылку, а в ней шкатулка! Хотела я в нее заглянуть, да вот беда, не открывается! Что же делать? Я знаю, в чем дело. Она откроется тогда, когда вы выполните четыре задания. Вы готовы выполнить их и узнать, что же приготовила нам Зима?

Воспитатель: Итак, первое задание:

Какое время года наступило? (Зима – морозная, холодная, снежная.)

Сколько месяцев у этого времени года? (Три месяца)

Кто назовет как они называются? (Декабрь, январь, февраль).

Воспитатель: Молодцы ребята справились с первым заданием.

Воспитатель: У нас на Севере зима длится долго. Мудрый народ дал каждому месяцу свое определение.

Декабрь - год кончает, а зиму начинает. (Почему так говорят?)

Январь – году начало, зиме середина. (Почему так говорят?)

Февраль – ветродуй, вьюговей. В феврале два друга – мороз, да вьюга. (Почему так говорят?)

Воспитатель: Молодцы! Справились со вторым заданием.

Воспитатель: Ребята а вы зиму любите? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда послушайте стихотворение Татьяны Боковой «Зимушка – зима».

В ледяной карете мчится

Зимушка – зима

Ветер крыльями стучится

В сонные дома

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной

И мороз возводит арки

Над лесной тропой.

Воспитатель: Ребята какая зима в этом стихотворении? (ответы детей)

Физминутка.

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, руки вниз

Улыбайся и садись

Воспитатель: А сейчас третье задание.

Я слышу кто-то там похрапывает.

Кто лохматый и большой

Летом по лесу гуляет?

Зимой в берлоге отдыхает? (Медведь)

Воспитатель: А кто - нибудь из вас знает стихотворение про медведя?

Как на горке снег, снег.

И под горкой снег, снег.

И на елке снег, снег.

И под елкой снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тихо, тихо не шуметь.

Воспитатель: Что делает медведь зимой? Что мы видим? (показ слайдов : берлога, медведь в берлоге, природа вокруг берлоги)

Воспитатель: Берлога медведя, из - под сугроба идет пар. Все кусты около сугроба покрыты инеем. Какой иней? (мягкий, пушистый)

Воспитатель: Почему иней возле берлоги, на кустах?

Иней возле берлоги и кустах потому, что медведь дышит и теплый воздух через небольшое отверстие выходит наружу. И так образуется иней.

И вы когда идете по улице у вас тоже на воротнике, шарфе бывает белый иней.

За зиму медведь ни разу не проснется, с боку на бок не перевернется. Чем сильней морозы, тем крепче спит медведь.

Воспитатель: А каких животных вы еще знаете, которые спят зимой? (ежи, сурки, барсуки, суслики )

Воспитатель: Молодцы! Какие умные ребята, все знают. Третье задание выполнили.

Воспитатель: А сейчас посмотрите на экран. Что мы видим? (четвертое задание)

Лесничий подкармливает животных. Зачем он это делает?

Как вы думаете, как живется зимой в лесу зверям? (плохо, голодно, холодно)

Поэтому в нашей стране есть такая профессия – лесник. Кто такой лесник? Это люди, которые заботятся о лесных обитателях. Для зайцев, например, они готовят кучи осиновых веток. Для лосей кормушки с сеном.

Давайте и мы с вами поможем и накормим животных в это холодное и голодное время.

Игра «Накормим животных» (две корзинки, игрушки животных и муляжи корма)

Воспитатель: Ребята мы с вами выполнили все задания, давайте посмотрим откроется ли наша шкатулка? ( Шкатулка открывается и в ней кормушка)

Воспитатель: Ребята, а почему зима нам подарила кормушку? (потому что зимой птицам тоже холодно и голодно)

Воспитатель: Давайте мы ее повесим у нас на участке сегодня на прогулке. И будем помогать птицам.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?

Что нового вы узнали из нашей беседы?

Что нам подарила зима? Зачем она нам подарила кормушку?

Кто заботится о лесных обитателях зимой в лесу?

Где и как спит медведь?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227375-nod-k-nam-prishla-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки