- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект группового логопедического занятия с использованием игровых технологий «Звук [Ж]. «Одежда».
Занятие для детей с нарушением речи.
Савельева Юлия Валерьевна
МКОУ «Новошинская С(К)Ш»
Учитель-логопед
Конспект группового логопедического занятия с использованием игровых технологий «Звук [Ж]. «Одежда».
Цель: Создать условия для автоматизации звука [Ж] в словах и словосочетаниях. Задачи:
Коррекционно - образовательные: Закрепить правильное произношение звука [Ж] в словах и словосочетаниях, умение характеризовать звук; вырабатывать чёткие движения и правильные положения органов артикуляционного аппарата при произнесении звука [Ж]; уточнение словаря по теме «Одежда»; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе; учить образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Коррекционно – развивающие: Развивать мыслительные операции анализа и синтеза. «Назови одежду», мелкую и общую моторику, фонематический слух, зрительное восприятие.
Коррекционно – воспитательные: Создать условия для максимальной реализации потребности ребенка в речевом общении с педагогом и сверстниками. Привить навыки самоконтроля при выполнении упражнений, артикуляции звука, умение слушать произносимую речь.
Оборудование:Интерактивная доска с изображением: Одежда в название которой есть звук ж( можно использовать нарисованный вариант).Артикуляционный профиль звука Ж, волшебный сундук, экран занятия, жилетки, картинки «рубашечка», «кофточка», «галстучек», «шарфик», «юбочка», «шортики».
Ход занятия
Организационный момент.
1.Приветствие:
-Доброе день, ребята! Рада вас видеть на нашем занятие!
- Доброе утро! Улыбнитесь! Потянитесь! Дружно за руки возьмитесь!
2.Сообщение темы занятия:
Сегодня мы с вами отправимся в гости к гномикам.
II.Подготовительный этап.
Посмотрите на доску:
Кто там? Как зовут этих гномиков? Давайте с ними познакомимся.
(ЖА-жа, Жо-жо, Жу-жу). Что надето на гномиках? Жилетки!Посмотрите, каких они цветов?
Посмотрите, гномики хотят что-то сказать. Нажми на гномика и он заговорит.
Гномик – Дорогие дети! Мы очень любим наряжаться, но потеряли наш волшебный сундук с вещами. Помогите нам, пожалуйста! Отыщите сундук и звук, который потерялся в названиях вещей.
III. Основной этап.
-Ребята! Кто хочет помочь гномам?
-Тогда давайте посмотрим, что потеряли гномы: Жилетку, жакет, пиджак и пижаму.
-Ребята, как назвать все эти вещи одним словом? -Одежда.
- Какой звук встречается во всех этих словах? -Звук Ж.
3. Артикуляционная гимнастика «Гномы»
-Я знаю, что вы любите делать гимнастику для язычка. -Да.
-Сделаем ее под музыку, которую очень любят гномы.
(«Окошко», «Заборчик» - «Трубочка», «Качели», «Вкусное варенье»)
-Произнесение изолированного звука [Ж] под музыку с выполнением движений.
-Произнесение звука [Ж] выдохе, вдох носом.
4. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам:
-Какой звук чаще всего встречается в названиях одежды гномов?
-Звук Ж.
-Правильно, звук «Ж»
-А давайте все вместе вспомним, как надо правильно произносить звук Ж.
-Как расположены губки?
-Вытянуты трубочкой вперед.
-Как расположены зубки?
-Сближены заборчиком.
-Как расположен язык?
-Поднят в форме чашечки за верхние зубки.
-А какой воздух выходит изо рта при произнесении звука Ж?
-Теплый.
Игра «Найдите правильный звук»
-Звук Ж согласный или гласный? -Звук Ж согласный.
-А почему он согласный? -Мы не можем его петь.
-Что мешает нам ? -Нам мешают зубы.
-Звук Ж твердый или мягкий?
Какую жилетку носит звук Ж? -Синию.
Потому что звук Ж твердый. Обозначается синим цветом.
-Звук Ж звонкий или глухой? Почему у него на колпачке колокольчик?
-Потому что он звонкий.
-Почему он звонкий?
-Потому что горлышко дрожит, когда мы его произносим.
-А может звук «Ж» надеть зелёную жилетку?
-Нет.
-Правильно, нет. Потому что звук «Ж» всегда твёрдый.
-Ребята, а теперь найдите звуковичка, которым мы обозначаем звук Ж. Куда вы поселите ваших звуковичков?
-В замок согласных звуков.
5.Развитие фонематического слуха:
-Ребята! Гномы отправили вам фотографии своей одежды. Если в названии вещей вы услышите звук [Ж], то поднимите значок, который обозначает этот звук. Определите, где находится звук: в начале слова, в середине или в конце. - Шуба, жилетка, рубашка, пиджак, плащ, жакет, пальто, пижама,платье, джинсы, баклажан.
-А почему вы не подняли значок когда увидели баклажан?
-Баклажан – это овощ.
6. Автоматизация звука Ж в словах:
-Ребята, посмотрите на доску и назовите, пожалуйста, одежду гномов
На слайдах появляются картинки с одеждой: пижама, пижамы, жилет, жилеты, пиджак, пиджаки, жакет, жакеты, джемпер, джемперы.
7. Физкультминутка. Игра «Показ мод».
-А вы любите наряжаться как гномы?
-Да.
-Хорошо. Тогда разбирайте волшебные колпачки, и мы поиграем в игру «Показ мод». Вы должны будете продемонстрировать свой наряд под музыку и произносить звук Ж. Громко и четко. При этом помните, как правильно должны быть расположены губы, зубы и язык.
Каждый ребенок надевает предмет одежды в название которого есть звук Ж и произносит это название.
8. Автоматизация звука Ж в словах и словосочетаниях.
Игра «Волшебный сундук»
-Ой, я что-то нашла. Как вы думаете, а чей это сундук?
-Гномов. -А что в нем -Одежда гномов.
-Вы будете доставать вещи по очереди, и называть. Помните, что гномы маленькие и все вещи у них маленькие:
-кофточка (какая?) желтая – я достала желтую кофточку
-галстучек (какой) оранжевый – я достал оранжевый галстучек
-рубашечка (какая?) желтая – я достала желтую рубашечку
-шарфик (какой?) оранжевый – я достал оранжевый шарфик
-юбочка (какая?) желтая – я достала желтую юбочку
-шортики (какие?) оранжевые – я достал оранжевые шортики.
Заключительный этап.
-Гномы прислали свои фотографии, только не цветные. Какой цвет очень любят гномы?
-Гномы любят оранжевый и желтый цвет.
-Раскрасьте, пожалуйста, дома их костюмчики и расскажите родителям, какую одежду потеряли гномы, четко произнося слова со звуком [Ж].
Итог занятия, рефлексия:
-Слова с каким звуком вы сегодня повторяли?
-Слова со звуком Ж.
-Кому вы сегодня помогали?
-Гномам.
-Что вы нашли.
-Одежду гномов.
-Посмотрите, на доске висит экран настроения. Если вам понравилось занятие, нарисуйте веселое личико, если не понравилось красное.
-ребята вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227650-konspekt-gruppovogo-logopedicheskogo-zanjatij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.