Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2016

Конспект занятия по логоритмике «Путешествие на дачу»

Конспект занятия по логоритмике; Тема: «Путешествие на дачу»; Лексическая тема: Овощи.
Закрепление и активизация словаря по теме: овощи; Обучение различным видам ходьбы и бега и т.д.

Содержимое разработки

Министерство образования Иркутской области

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

«Специальная коррекционная школа № 1 г. Иркутска»

Конспект занятия по логоритмике

«Путешествие на дачу»

Учитель-логопед: Михайлова А.А.

Конспект занятия по логоритмике

Тема:«Путешествие на дачу»

Лексическая тема: Овощи

Задачи:

1. Закрепление и активизация словаря по теме: овощи; Обучение различным видам ходьбы и бега; формировать умение расслаблять мышечный тонус;

2.Развивать координацию движений в сочетании с голосом; развивать речевое дыхание, дикцию, артикуляцию и высоту голоса

3. Воспитывать чувство темпа, ритма движений, дисциплинированность и чувство коллективизма.

Оборудование: музыка (мелодия песни « Вместе весело шагать по просторам, музыкальное сопровождение в разном темпе звучания, мелодия песни «огород»)Бабушка, дом, корзина, муляжи и картинки овощей.

Ход занятия

Вводная часть

1.Орг момент

-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами посетим огород. Что растет в огороде?

-Как назвать все то, что вы перечислили, одним словом?

-Сейчас я хочу вас пригласить к бабушке на дачу, пойдем?

-Тогда в путь!

2. Упр. на различные виды ходьбы и бега

-Дорога к бабушке не простая, идти мы должны дружно, чтоб было интереснее, давайте идти необычно?

-Слушайте внимательно и повторяйте за мной ( включение музыки «Вместе весело идти по просторам»)

-ходьба в колене по одному

-на носочках

-на пятках

-с движением рук (вращение в кистях, в локтевых суставах)

-ходьба с высоко поднятыми коленями

-легкий бег

-Молодцы ребята, справились! Вот домик и бабушка нас встречает (вывешивается изображение домика и бабушки)

3. Упр на развитие речевого дыхания(развитие глубокого вдоха и длинного плавного выдоха в сочетании с голосом и движением корпуса.)

-Путь наш был не прост, чтоб зайти к бабушке в гости давайте посчитаем сколько нас

- Для этого нам нужно встать ровно руки опустить вниз. По очереди, каждый будет делать глубокий вдох, поднимая руки через стороны вверх, говоря свое порядковое число

-Ребята, вон, сколько нас, а бабушка приготовила только одну корзинку. Посмотрим, что в ней? Что это? (овощи)

-Достанем все овощи из корзины? Я достаю, а вы говорите, что это за овощ и показываете, как вы его достали.

Мы из корзины достаем:

Огурцы (из положения – руки вверх – вдох; на выдохе наклоняем корпус вниз, произнося гласный звук « о-о-о-о-о»);

Свеклу (движения те же, произносим «у-у-у-у»)

Морковь (движения те же, произносим «ы-ы-ы»-)

Капусту (движения те же, произносим «-а-а-а»).

Муз. сопровождение по выбору в медленном темпе с динамикой на «тихо»-«громко».

-Молодцы!

Основная часть

4.Подвижное упр на развитие дикции и артикуляции

-Бабушка просит, что вы ей рассказали, как вы дошли до нее

- Давайте для нее вместе произнесем скороговорку: - шепотом и медленно

Шли мы шли,

До ели дошли.

Ель мы обошли

И к тебе пришли.

-Давайте для бабушки скажем погромче : -тихо и медленно

-Ребята, а бабушка то совсем плохо слышит, давайте скажем громко: -громко и побыстрее

5. Пальчиковая гимнастика« ХОЗЯЙКА ОДНАЖДЫ…» 

-Бабушка нам дала задание, но чтобы его выполнить нужно, размять наши пальчики. Приготовили ручки.

Хозяйка однажды с базара пришла, «Шагают» пальчиками по столу.
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох, Загибают по одному пальчику на слово
Петрушку и свеклу. на обеих руках 
Ох!.. Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе — попеременные удары кулачками и ладонями 
Кто лучше, вкусней и нужней на земле. 
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Загибают пальчики на обеих руках
Петрушка иль свекла?
Ох! Хлопок.
Хозяйка тем временем ножик взяла Стучат ребром каждой ладони по столу
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох, загибают пальчики
Петрушку и свеклу.
Ох! Хлопок!
Накрытые крышкой, в душном горшке Ладони склад. крест-накрест на столе
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох, загибают пальчики
Петрушка и свекла.
Ох! Хлопок.
И суп овощной оказался не плох!

6.Массаж «КАПУСТА» 

-Смотрите, что это? (показ картинки с капустой)

-Бабушка, просит помочь посалить капусту. Разбейтесь на пары. Один ложится на животик, другой садится рядом.

-Ребята, которые сидят, представите, что спина вашего напарника это капуста и вам ее нужно посалить. Приступим.
Мы капусту рубим, рубим. Стучат по спине ребрами ладоней.
Мы морковку трём, трём. Гладят спину пальцами вверх-вниз 
Мы капусту солим, солим. «Бегают пальчиками по спине.
Мы капусту жмём, жмём. «Жмут»
Сок капустный пьём, пьём. Гладят спину. 

-Молодцы, теперь меняемся местами.

7.Пение « ОГОРОД»

-А сейчас давайте порадуем бабушку и споем для нее.
Есть у нас огород,
Там своя морковь растёт.
Вот такой вышины
Вот такой вышины!
(дети поднимают руки вверх)
Вот такой ширины,
Вот такой ширины!
(постепенно разводят руки в стороны, отходя назад)
Есть у нас огород,
Там капуста растёт.
(не спеша двигаются вперёд, сужая круг)
Вот такой вышины,
Вот такой вышины!
(поднимают руки вверх)
Вот такой ширины,
Вот такой ширины! 
(разводят руки в стороны, отходя назад)

7. Упр на развитие чувства темпа и ритма движений

-Хорошо спели! Поможем бабушки собрать помидоры

- Встаем все в круг, как только измениться музыка помидор надо передать соседу.

-Молодцы! Собрали все помидоры.

Заключительная часть

8 Упр на мышечное расслабление

-Ребята мы сегодня долго шли к бабушке и много ей помогали, давайте немного отдохнем на полянке, представим , что мы уснули.

-Ложимся на спинку и слушаем (звучит тихая, спокойная песня « Колыбельная»)

-Тому, кто лег на правый бочок

Может присниться белый бычок,

Тому, кто лег на левый бочок

Может присниться черный бычок,

А тому, кто спит на спинке,

Морковка снятся в корзинке.

(повторяют 3 раза с уменьшением силы голоса)

9. Упр на восстановление дыхания при спокойной ходьбе

-Давайте сейчас встанем и сделаем зарядку, чтобы вы проснулись.

-Встанем и будем идти по кругу друг за другом, медленно, поднимая руки, через стороны вверх делая вдох, опускать вниз выдох.

10.Подведение итогов

-Время нашего похода к бабушке подошло к концу, нам пора возвращаться.

-Что увидели в огороде у бабушки?(овощи) Какие овощи?

-А что из овощей вы любите больше всего?

-Вы сегодня все молодцы, задания выполняли старательно, за что я вас благодарю.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228177-konspekt-zanjatija-po-logoritmike-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки