- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Огонь — не игрушка: правила пожарной безопасности для дошкольников
Конспект занятия по ОБЖ во второй младшей группе по пожарной безопасности.
«Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем».
Цели и задачи:
Развивающие:
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
- расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
- развивать любознательность, память, логическое мышление;
- развивать произвольное слуховое и зрительное внимание в процессе выполнения заданий.
Образовательные:
- дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Знакомить с огнем и его свойствами;
- закрепить знание детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.
Воспитательные:
- формировать элементарное представление о взаимопомощи;
- воспитывать чувство сопереживания;
- воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к другу.
Ход занятия.
Раздается звук.
Воспитатель: Ой, ребята, а что это там свистит, что это за звук? (Берет спички)
Ой, что это за коробочка? Сама гладкая, а бока шершавые.
Дети: Спички!
Воспитатель: Да это же спички. Они нам что-то говорят. Хотят, чтобы мы с ними поиграли, их зажгли. (Достает спичку)
Посмотрите, спичка беленькая деревянная палочка, а головка из серы. Чиркаю по коробочке, зажигаю. Смотрите, какой яркий огонек. Как он весело горит. Ой, ребята, он подкрадывается к моим пальчикам. Что же делать? (Ребенок задувает огонек)
Воспитатель: Ой, молодец! Спас меня. А я так испугалась. Главное, что знал, как нужно поступить, чтобы потушить. Дети, а если бы я бросила спичку, то что бы было? (Ответы детей)
Воспитатель: Да. Все бы загорелось. Ковер, шторы, моя одежда… Ребята, а кто-нибудь из вас обжигался? Можно ли играть со спичками? Давайте отдадим спички взрослым или уберем подальше.
А вот какой случай произошел с героями мультфильма «Три котенка» (смотрим серию «Коробок – шершавый бок» из м/ф «Три котенка»)
Воспитатель: Кто герои этого мультфильма?
Дети: Три котенка.
Воспитатель: Что с ними произошло?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Огонь не жалеет никого и ничего. Все на своем пути превращая в груду пепла. Вот, что осталось от газеты, которая горела (показ пепла от газеты). Поэтому нужно быть очень осторожным и не брать спичек без взрослых.
Воспитатель: А если случилась беда (пожар), то кто нам поможет?
Дети: Пожарные. (показ иллюстрации «Пожарные»)
Воспитатель: А как называется машина, на которой приезжают пожарные?
Дети: Пожарная машина.
Воспитатель: Посмотрите на машины. Нужно выбрать пожарную. (выбирает ребенок)
Воспитатель: Чем она отличается от других машин?
Дети: Она красного цвета.
Воспитатель: Пожарную машину видно издалека. Красный цвет – цвет огня. А как она едет – быстро или медленно?
Дети: Быстро.
Воспитатель: Почему? Чтобы быстро потушить огонь, спасти людей. Ее не только видно, но и слышно. Звучит сирена: У-У-У. В машине лежит оборудование, которое им необходимо.
Д/к «Подбери для пожарных оборудование»
(карточки с оборудованием, а в середине пожарный)
Пожарные сильные, смелые, закаленные, ловкие, решительные, находчивые.
Физкультминутка:
Спички опасны, их не тронь (Грозят пальчиком)
Сразу появится яркий огонь (поднимают руки, шевелят пальчиками)
Сначала маленький (руки перед собой),
А потом большой (руки вверх, шевелят пальчиками)
Подули (дуют)
Погас огонь (опускают руки).
Д/к «Доскажи словечко»
Пожар мы быстро победим, коль позвоним по …. (01).
У пожарных не напрасно цвет машины ярко …. (красный).
Вдоль по улице, как птица, на пожар машина …. (мчится).
Чтоб огонь нам одолеть, нужно вовремя …. (успеть).
При пожаре не зевай, огонь водою …. (заливай).
На пожаре ждет беда, если кончится …. (вода).
Воспитатель: В наших квартирах много опасных приборов, которые привести к пожару. (Показ картинок: утюг, газовая плита, розетка). Зажигать нельзя без взрослых газовую плиту и утюг. В розетку нельзя вставлять посторонние предметы.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя (хлопают).
Спички весело горят,
Буду с ними я играть (топают).
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем (топают).
Он опасен, Маша знает,
Утюг больше не включает (хлопает).
Вика с Лерою играют,
На печи газ зажигают (топают).
Все теперь ребята знают,
Что с огнем играть нельзя (да).
Воспитатель:Дети, чтобы не случилось беды, нужно всегда перед выходом из дома проверить все ли приборы отключены, выключен ли газ, как делал мальчик из мультика, который вы сейчас посмотрите. (Показ познавательного мультфильма «Правила безопасного поведения»)
Помните, ребята, правила эти.
Иначе может случиться беда.
Будьте осторожны!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228877-pomnit-vse-dolzhny-o-tom-chto-nelzja-igrat-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.