- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по образовательной области «Познание» во 2-й младшей группе «Прогулка по осеннему лесу»
НОД по образовательной области «Познание» во 2-й младшей группе
« Прогулка по осеннему лесу»
Цель: Развивать познавательную активность детей, прививать интерес к математике.
Образовательные задачи
- Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
-Закреплять умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»; «поровну».
-Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-Упражнять детей в сравнении по высоте и длине предметов и обозначать словами: длинный, короткий, высокий, низкий;
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, жёлтый,
- Развивающие задачи:
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность
-Расширять и активизировать словарь детей.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к математическим занятиям; развивать самостоятельность; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Интеграцияобразовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Оборудование: игрушка – белочка, медвежата разного размера, посылочный ящик, 2 вязаных шапки,2 пары носок, 2 шарфика, 2 конфеты, искусственные елки разного размера, мольберт, массажная дорожка «кочки», ленты красная и зеленая.
Для детей: домики, геометрические фигуры; листочки красные, желтые.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. А теперь тихонько проходим на своистульчики (дети садятся).Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь. Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но сначала отгадайте загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
- Правильно, это – белочка! (вношу игрушку белочку)
- Здравствуйте, ребятки! Я очень часто наблюдаю за вами в окошко, как вы играете, занимаетесь, хотите все узнать, вы такие молодцы! Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в свой лес.
Воспитатель. Спасибо белочка, мы с удовольствием отправимся на прогулку в твой лес. Ребята, чтобы попасть в лес, нужно выбрать правильную дорожку, которая приведет нас именно в лес. Белочка подсказывает мне, что идти нужно по длинной дорожке (на полу лежат две дорожки: длинная – красного цвета и короткая – зеленого цвета).
Воспитатель.А пойдем мы по длинной дорожке, какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая? (Зеленая.) Дети идут за воспитателем вдоль ленты. Вот мы оказались с вами на лесной опушке. Посмотрите, ребята, а чем она усыпана! Это листочки! Наверно, деревья заболели? А почему листочки опадают? (ответы детей). А какое время года в лесу? А как называется явление, когда падает много листьев? Правильно, листопад. Вот смотрите, ежик, торопится, бежит, собрать сухих листочков на зиму он спешит. Ребята, а как зимует ежик? (он всю зиму спит в своей норе). Сколько ребята листиков на полянке? (много) А ёжиков сколько? (один) Давайте поможем ежику собрать листочки! Каждый возьмёт по одному листочку, чтобы всем хватило. Мальчики соберут красные листочки, а девочки – желтые. Собрали? А теперь посмотрите, мы видим две ёлочки. Под ними нора, где ежик будет спать всю зиму. Ребята, они одинаковые? Нет. Одна ёлочка высокая, а другая низкая. Вот теперь мальчики положат свои листочки под высокую ёлочку, а девочки – под низкую. А ежик сам устроит себе постельку из сухих листьев. Молодцы!
Воспитатель. А теперь мы навестим друзей белочки, которые живут на другом конце леса. А к кому мы пойдем, узнаете, если загадку отгадаете.
Неуклюжие, косолапые,
Когда спят, сосут они лапу,
Едят малину, любят мед.
А зовут их? (мишки).
Воспитатель. Шли мы, шли и к лесному домику пришли. В нем живут два братца медвежонка. Старшего зовут Топтышка, а младшего Мишутка. Посмотрите, какие медвежата. Одинаковые ли они? (Нет один большой, другой маленький).
Воспитатель. Что- то наши друзья медвежата сегодня грустные, давайте узнаем. Что случилось. Ребята, им нужна наша помощь. Их бабушка, медведица, прислала им посылку с вещами и гостинцами. Они, никак не могут разобрать, кому, что бабушка отправила. Поможем? (в посылочном ящике 2 шапки, 2 пары носок, 2 шарфика, 2 конфеты)
Воспитатель. Что это? Правильно шапка.
А какая она большая или маленькая?
А какого цвета маленькие носочки?
А как вы думаете, кому их нужно отдать? Большому мишке или маленькому? Что теперь можно сказать о количестве подарков? Правильно, их поровну.
Поиграем с медвежатами?!
Динамическая пауза
Медвежата в чаще жили, (шагают вперевалочку, на внешней стороне стопы)
За малиной в лес ходили.
Под кусточки приседали (приседают, собирают ягоды)
И малину собирали.
Ели мед, у пчелок сладкий, (бег на месте)
Убегали без оглядки.
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы, мишки говорят вам спасибо за помощь. А мы отправляемся дальше. И сейчас белочка приглашает нас отправиться в гости к зайчатам. Они еще очень маленькие, потому что родились этой осенью. Мама зайчиха спрятала зайчат на другом берегу болота. Чтобы к зайчатам попасть надо по кочкам смело шагать (дети шагают по массажной дорожке «кочки», подходят к столам, на которых разложены цветные домики.)Посмотрите ребята, сколько зайчат в домиках сидят. Как вы думаете, если лисичка придёт она увидит зайчат? Давайте, подберем дверь к каждому домику и спрячем зайчат от лисы.
Игра «Закроем окошки в домиках»
Воспитатель раздает детям разноцветные геометрические фигуры (по 3 — 6 штук, в зависимости от уровня развития каждого ребенка) и кратко напоминает правила игры, уточняя цвет и форму дверей. Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все двери цветными геометрическими фигурами.
Воспитатель.Ну что, продолжаем прогулку по чудесному осеннему лесу.
Физкультурная разминка
Солнечным погожим днём
Мы с друзьями в лес идём. Ходьба на месте.
Мы с собой несём корзинки…
Вот хорошая тропинка!
Собираем землянику, Наклоны вперёд.
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику.
Здесь отличные места! Повороты влево – вправо.
Снова мы идём по лесу, Ходьба на месте.
А вокруг – так интересно!
Отдохнуть пора, дружок.
Мы присядем на пенёк. Приседают.
Ребята, а белочка говорит, что хочет нами поиграть. Засиделась она, попрыгать захотела. Ребята, закройте глазки, вы должны угадать, куда белочка прыгнула.
- Белочка прыгнула на елочку.
- Белочка сидит под елочкой.
- Белочка спряталась за елочку.
Воспитатель. Спасибо белочка за интересную прогулку по лесу. А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. А для тебя белочка мы с ребятами хотим сделать угощения. А что любит белочка? (Орехи и грибы). Давайте слепим угощение для белочки.
У вас у каждого есть кусочки пластилина коричневого, красного и белого цвета. Сначала берём коричневый пластилин, разделим его на 2 одинаковые части. И круговыми движениями раскатываем между ладонями сначала один шар, затем другой. Затем, берём пластилин красного цвета, скатываем таким же образом ещё один шар, расплющиваем его между ладонями, затем большим пальцем делаем углубление и ложем заготовку на досочку. Берём белый комок пластилина, раскатываем «колбаску». Затем соединяем «шляпку» гриба с ножкой.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг, в кровать
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул.
Этот пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди…
Встали пальчики, ура в детский сад идти пора! Ребята давайте пройдём к своим столам, сядем и сделаем угощение для белочки.
Подведение итогов.
Спасибо вам, ребятки, белочка, говорит, но ей пора возвращаться в лес. До свидания!
-Ребята, а вам понравилось занятие? Что больше всего понравилось (индивидуальные ответы детей).
-А кому вы расскажете о сегодняшнем занятии?
- Ребята, на этом наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229151-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-poznanie-vo-2-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.