- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочная образовательная практика «Химия вокруг нас»
Наименование | Химия вокруг нас |
Количество занятий | 4 |
Возрастная группа | подготовительная |
Общая цель | Дать элементарные представления о химии, познакомить с такими понятия ми, как «вещество», «химия», «молекула», «атом» и пр., дать практические навыки использования таких веществ , как сода, соль, крахмал и пр. |
1 занятие | |
Цель | Познакомить с понятиями «Химия», «вещество», «молекула». Показать опыты с йодом и лимонной кислотой |
Оборудование | Кукла Любознайка, футболка с пятном йода, картофель, емкость с водой, солонка с солью, сахарница с сахаром, карточка №1, пакетик чая, 2 стакана, лимон, кипяток, карточки №1 |
Ход занятия | Дети сидят вокруг стола, входит воспитатель с куклой Любознайкой. Воспитатель: - Здравствуйте, дети. Хочу познакомить вас с куклой Любознайкой. Она девочка любопытная, хотя и не всегда послушная.(Дети знакомятся с Любознайкой).Сегодня, дети, я хочу пригласить вас отправиться со мной в необычное путешествие в одну страну. Любознайка: - Ой-ё-ой. Я не могу с вами ехать. Вчера гладила котёнка он царапнул меня, мама мазала мне руку йодом, я так вертелась, что йод пролился на футболку. Пробовала его отмыть – ничего не получилось. Ох и вредный этот йод: щиплется , да ещё и не отмывается. Воспитатель: -Да-а-а, вот это пятно! Водой его не удалить. Но есть другой способ. Сейчас мы возьмём ... картофелину. Разрезаем её пополам и трём. Любознайка: -Ну и способ! да что ж это такое? Было пятно рыжее, а стало- почти черное! Эх, так оно даже заметнее… Воспитатель: Не торопись. Сейчас всё исправим. Нужно прополоскать его в воде. Любознайка: -да я пробовала, ничего не полу… Ой! В воде синее пятно исчезло. Чудеса! Воспитатель: -Да это не чудеса, эта – наука. Химическое вещество йод плохо растворяется в воде. Зато вещество, которое получается при взаимодействии молекулы йода с органическим веществом крахмал, водой смывается легко. Кстати, молекула йода состоит из двух атомов этого элемента. -Да, хорошо быть такими умными! Воспитатель: -Дети , я думаю, что вы все очень умные и сообразительные. Готова поспорить что если вы внимательно выслушаете объяснения, то всё вам станет понятно. Ну что, спорим? Дети: -спорим. В.: -тогда начнем разбирать непонятные слова. Первое слово…( обращение к детям) Д. или Любознайка: - Химия. В.: -это наука. Удивительная и необходимая. Она изучает превращение одних веществ в другие. Л.: - превращение- это я понимаю. А что такое вещества? В.: -вещества – это, то из чего состоит всё вокруг. Веществ на свете очень много. В стакан налито вещество вода. А название вещества , из которого сделан стакан... Д.: - стекло! В.:- -А в солонку насыпано вещество… Д.: - соль! В.: - А в сахарницу-… Д.: -вещество сахар! В.: -Оказывается , про вещества вы всё знаете давным- давно! А теперь, проведем еще один эксперимент. Возьмём два прозрачных стакана(2 светлые чашки). Нальём в них черный чай. Одну отставим в сторону, а в другую выжмем дольку лимона. Сравним чай в двух чашках. Остался ли он прежним или что-то изменилось? Д.: - вкус В.: -кроме вкуса изменился ещё и цвет! Вещества, содержащиеся в чае, поменяли свой цвет в результате взаимодействия с кислым лимонным соком |
Ожидаемый результат | Дети усвоили термины«Химия», «вещество», «молекула», применяют в обычной речи. |
2 занятие | |
Цели | Познакомить детей с терминами «кислота», «щелочь», «химическая реакция», «углерод».» углекислый газ». Показать опыты с лимонной кислотой и содой. |
Оборудование | Лимон ,сода, стакан воды. Карточки: СО2 и № 2,3, кукла Любознайка, простой карандаш |
Ход занятия | Воспитатель: -Добрый день, дети. Как хорошо в детском саду и мы продолжаем наше путешествие с химией. Сейчас мы проведём одну очень интересную химическую реакцию. Для неё нам понадобится лимон и немного пищевой соды. Мы нальём в прозрачный стакан чистую воду. Добавим в неё щепотку соды. Хорошенько размешаем. Любознайка: -Белый порошок соды растворился, в стакане снова прозрачная вода. В.: - Не вода, а раствор соды.Добвим к нему лимонный сок… Дети и Любознайка: -Ой! Жидкость в стакане забурлила, со дна поднимаются прозрачны пузырьки какого-то газа. В.; - Его формула СО2. С- сокращенное название элемента углерода. О – кислорода. Л.: - А «два» означает , что рядом с каждым атомом углерода есть 2 атома кислорода. -Ай да Любознайка! Правильно! Л.; -А что это за элемент- углерод? В.; -Дети, вы все знаете что такое углерод. Из этого элемента состоит уголь. Графит - тёмно-серая серединка простого карандаша. И самый твёрдый камень на Земле – алмаз. Но вернёмся к нашему газу. У него есть название- углекислый газ. Дети, что вы слышали про углекислый газ? Д. и Л.; - Мы вдыхаем кислород, а этот самый углекислый газ мы выдыхаем. В.: -Совершенно верно. А химические реакции, при которых выделяется этот газ, используют многие мамы и бабушки, готовят вкусные пирожки и оладушки. Л.; - А зачем в этих вкусностях газ, да ещё и углекислый? В.; - Он помогает хозяйкам сделать тесто пышным, воздушным. Они добавляют в него специальный порошок для печения или пищевую соду с чем-то кислым, и в тесте начинает идти реакция, похожая на ту, что мы только наблюдали. Л.: - Пузырьки газа остаются в тете, и оладушки получаются кружевными! Какой полезный газ! Только у нас в стакане их почти не осталось. В.: - Химическая реакция закончилась. Вся сода и лимонная кислота Прореагировали. Л.; - А почему лимонный сок назвали кислотой? Потому что он кислый? В.: -Наоборот, это кислоты получили своё название из-за кислого вкуса. Кислоты – это название группы химических элементов. Некоторые кислоты мы буквально знаем на вкус: щавелевая, яблочная, лимонная, молочная, уксусная. Всем известный витамин С- тоже кислота. Аскорбиновая. Л.; -Теперь я буду знать , почему щавель и яблоки кислые. Из-за кислот? В.: -Но , большинство кислот никакого отношения к еде не имеют. И пробовать их нельзя ни в коем случае: многие кислоты очень жгучие, некоторые ядовиты! Д и Л.: - А зачем химикам изучать такие вредные вещества? В.: - Кислоты вовсе не вредные, они приносят большую пользу. Например, серная кислота необходима для получения удобрений, без которых не вырастит хороший урожай. Без неё не сделать бумагу, краски, ткани, обувь, лекарства. У других кислот тоже много работы. У нас в желудке есть соляная кислота, её формула НСL. Эта кислота помогает нам переваривать пищу. Л.; - Удивительные вещества эти кислоты. А какие ещё бывают группы веществ? В.: - А об этом мы поговорим в следующий раз. |
Ожидаемый результат | Дети усвоили термины «кислота», «щелочь», «химическая реакция», «углерод».» углекислый газ». Применяют их в обычной речи. |
3 занятие | |
Цели | Познакомить детей с терминами , «щелочь», «химическая реакция», «соль». «индикатор», «кислота» . |
Оборудование | Мыло, стиральный порошок. Карточка № 4, сок свёклы, лимон, молоко, яблочный сок, газированная вода, кукла Любознайка, стакана с водой |
Ход занятия | В.: - Добрый день, дети и Любознайка. Сегодня мы поговорим с вами о щёлочи. Они, как и кислоты , едкие , их нельзя пробовать и трогать, чтобы не обжечься. Л.: - Но, из них ,наверняка, тоже получается что-то очень нужное. В.: - Например, моющие средства и мыло, которым мы пользуемся каждый день. А теперь я хочу рассказать , как с помощью химии усмирили жгучую кислоту и едкую щёлочь. Для этого их нужно… смешать. Л.: - Да разве так они не станут в два раза опаснее? В.: -Наоборот! Они превратятся в раствор соли . дело в том , что в любой кислоте обязательно есть атом водорода. А в каждой щёлочи есть неразлучная парочка :атом кислорода с атомом водорода. Если смешать кислоту и щёлочь, водород из кислоты соединится с кислородом-водородом из щёлочи. И получиться знакомая нам компания два атома водорода и один кислорода. Л.; - Да это же Н2О! вода! И она совсем не жгучая! В.: -Оставшиеся атомы кислоты и щёлочи тоже соединятся , и получится какая-нибудь соль. Соли –название ещё одной группы химических веществ. Л.;. - Я это запомню. А теперь давайте поделаем химические реакции – опыты. В.: - Тогда предлагаю разобраться , где рядом с нами есть кислоты и щёлочи . Л.; - А как мы это сделаем? Если кислоты нельзя брать в рот, щёлочи лучше не трогать? В.: - А разобраться нам поможет в этом – свёкла. Д. и Л.: -Мы знаем . Но как она поможет отличить щёлочи от кислоты? В.: -Сейчас всё станет ясно. Нальём в стакан воду, добавим к ней лимонный сок. Берём свёкольный сок и добавляем в стакан. Д. и Л.: -Свёкольный сок перекрасился! Он стал красным! В.: - Продолжим наши исследования. В другом стакане разведем немного мыла. Как вы думаете, дети, какой цвет сейчас получится? Д.и Л.: - (ответы ) В.: -Проверим. Раз, два, три добавляем наш волшебный сок. Д.и Л.: -Ох! Теперь он синим! В.: - И это ещё не всё! Берём третий стакан, добавляем стиральный порошок. Снова добавляем наш сок… Д.и Л.: -Получился раствор зелёного цвета! Что за удивительные превращения! В.: - Хотите расскажу в чём дело? Д.и Л. : -Да! В.: - В соке свёклы есть вещество, которое в кислоте становится красным, а в щёлочи синим. Или зелёным, если щёлочь более едкая. В мыле совсем немного щёлочи, поэтому сок стал синим, в стиральном порошке щёлочи больше- сок стал зелёным. Л.: -Удивительный сок! В.: - Вещества , которые умеют узнавать кислоты и щёлочи называются индикаторы. Повара используют свёклу, когда варят борщ. Если суп кислый, то свёкла окрасит его в ярко- красный цвет. Давайте попробуем добавить сок к молоку, яблочному соку или газировке. |
Ожидаемый результат | Дети усвоили термины «кислота», «щелочь», «химическая реакция», «соль». «индикатор» . Применяют их в обычной речи. |
4 занятие | |
Цели | Познакомить детей с терминами , «крахмал», «химическая реакция», «углеводород». «индикатор», «органическая химия» . |
Оборудование | Карточка с углеводородами,стакан воды, йод, картофель,хлеб,яблоко,крахмал, сода, лимон, карточки №6,7, Любознайка |
Ход занятия | В.: -Здравствуйте, дети. До сих пор мы с вами говорили о веществах и реакциях, которые изучает неорганическая химия . Но есть и другая часть химии , которая называется органическая химия. Она занимается веществами , из которых состоят все живые существа -растения, микробы,животные. И мы с вами. Л.: - Наверно, таких веществ много-премного. И они совсем непохожи. В.: - Верно, но во всех органических веществах обязательно есть один элемент. Можно сказать , что все органические вещества — это соединения с другими элементами. Л.: -Что же это за необходимый элемент? В.: - углерод. Дети , где мы с вами можем встретить углерод? Д. и Л.: - уголь, алмазы, углекислый газ, карандаши и пр. В.: - Да. В органческих веществах почти всегда рядом с углеродом есть атмы водорода. Существует большая группа органических веществ , которые так и называются — углеводороды . Молекула самого простого углеводорода состоит из пяти атомов :одного атома углерода и четырёх атомов водорода. Поэтому его формула СН4- «це-аш-четыре». А называется он метан. Дети, вы вряд ли слышали это название, зато видели этот газ много раз . Л.: -Где это я его видела? В.: - На кухне. Он горит красивым голубым пламенем в конфорках газовой плиты. Л.: - У нас не кухня , а прямо учебник химии : в конфорке горит СН4, из крана течет Н2О, в солонку насыпан NaCl! В.: -Так и есть . Но продолжим, у углеводорода и углевода есть удивительная способность — его атомы умеют соединятся друг с другом в цепочки. Цепочка может быть длинной или короткой. И к каждому атому углерода в такой цепочке присоединены разные другие элементы. Одним из углеродом является крахмал. Для того, чтоб нам его найти нужен йод. Нальем в чашку немного воды и капнем в неё йод. Д.: - Получилась жидкость , похожая на чай! В.: -Начнём с картошки, Мы знаем , что в ней есть крахмал. Капнем на срез раствором йода. Д.иЛ.: - И его рыжий цвет превращается в чёрно-синий! В.: -Такая окраска получается , когда йод соединяется с крахмалом. Проверим , где ещё есть это органическое вещество. Возьмём.. Д.и Л.: -Яблоко! В.: -Что ж. Хорошо. Разрезаем. Капаем Д.и Л.: -И … цвет не поменялся. Значит в яблоке крахмала нет! В.: -Правильный вывод. А теперь берём кусок белого хлеба. Д.и Л.: - На нём рыжий йодный раствор превратился в сине-фиолетовый. Крахмал! Оказывается он есть не только картошке, но и в белом хлебе! В.: - Молодцы! А теперь более трудное задание. Ставлю два блюдечка(крахмал и сода) . На них вещества , на которых проводили опыты . Д.иЛ: -Сначала добавим к ним йод . Так одном блюдечке в порошок посинел- крахмал ! В.: -Да, это чистый крахмал . Им крахмалят бельё или варят густой кисель. Д.и Л.: - Теперь второе блюдечко. Капаем йод. Ничего, что- то мне этот порошок напоминает. Капнем лимонный сок. Ого! Как запузырилось! Это сода! В.: - Молодцы, ребята |
Ожидаемый результат | Дети усвоили термины «крахмал», «щелочь», «химическая реакция», «соль». «индикатор» . Применяют их в обычной речи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229597-kratkosrochnaja-obrazovatelnaja-praktika-himi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.