- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин. Отдел игрушек»
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин. Отдел игрушек».
Тема: «Магазин. Отдел игрушек».
Возраст: средняя группа.
Программное содержание:
Образовательная: расширить знания детей об общественной жизни, о профессии, назначении профессии продавец; совершенствовать умения детей придумывать и развивать действия в игре.
Развивающая: способствовать развитию у детей творческого потенциала в придумывании сюжета игры, развивать тем самым интерес к обогащению игрового сюжета, привлечению большего числа детей в игру;
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к профессиям, к действиям и результатам в игре; формировать доброжелательные отношения в группе, способствовать сплочению коллектива и игре «вместе».
Задачи по развитию игры: формировать умения изменять ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров, менять игровую роль и обозначать ее для партнеров в процессе развертывания игры, самостоятельно действовать в соответствии с игровым замыслом, умение выбирать место, подбирать игрушки, атрибуты, объединять несколько игровых действий в один сюжет; развивать сюжет на основе полученных знаний.
Задачи нравственного воспитания: развивать умение считаться с интересами товарищей, оказывать посильную помощь; развивать умение объективно оценивать действия партнеров, подчинять свое поведение правилам, бесконфликтно распределять роли, проявлять дружелюбные взаимоотношения.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных иллюстраций; беседы с опорой на личный опыт детей о продавцах, магазине; экскурсия с родителями в магазин; чтение литературного произведения В. Берестов «В магазине игрушек»; дидактические игры «Чудесный мешочек», «Из чего сделано?», «Где это можно купить», «Чего не стало?», «на экскурсию в магазин», «Все работы хороши ».
Методы и приемы: рассказ с показом иллюстраций, беседа, плакаты, на которых изображены люди в спецодежде для продавцов.
Оборудование: кассовый аппарат, наборы мелких игрушек, спецодежда для продавцов, кассиров, чеки, сумки, кошельки, деньги, учетные книги, ценники, указатели, телефоны, рации, микрофоны, упаковка, витрина.
Словарная работа: продавец, покупатель, кассовый аппарат, чек, кошелек, деньги, ценник, телефон, рация, кассир.
Роли: продавец, покупатели, кассир, грузчик, шофер.
Основные сюжетные линии:
- приход в магазин;
- покупка необходимых товаров;
- консультации менеджеров;
- объявления о распродажах;
- оплата покупок;
- упаковка товара;
- решение конфликтных ситуаций с директором или администрацией супермаркета.
Ход игры:
-Ребята, давайте играть.
(Дети интересуются во что, они будут играть).
-Отгадайте загадку:
Где на прилавке товары лежат,
Все разложенные в ряд.
(Ответы детей: в магазине).
-Правильно, это магазин. А продавать мы будем игрушки. Я буду продавцом, а вы покупатели. Аня, ты будешь помощником продавца. Поставь, пожалуйста, игрушки на витрину, приготовь кассу и бумажные чеки.
-Ребята, чтобы купить игрушку, что у вас должно быть? (Ответы детей: деньги).
(Воспитатель раздает бумажные деньги (кружочки) покупателям).
-Ребята, проходите к витрине, рассмотрите витрину с игрушками.
(Дети рассматривают витрину с игрушками, затем выстраиваются в очередь. Воспитатель «продает» детям по очереди игрушки, развертывая ролевые диалоги с каждым.).
Продавец: Уважаемые покупатели, мы рады обслужить вас в нашем магазине. Вы уже что-то выбрали? (Воспитатель обращается к первому ребенку). Что вам показать?
Покупатель: коричневого медведя с голубым шарфом.
(Воспитатель обращается к помощнице)
-Аня, покажи, пожалуйста, медведя. (Аня показывает ребенку медведя).
Продавец: Вам понравилась игрушка? Вы хотите ее купить?
Покупатель: Да, я хочу купить этого медведя.
Продавец: Он стоит три монетки. Аня, возьми деньги, и выдай чек. (Покупатель отсчитывает три кружка, а помощница выдает чек).
Продавец: спасибо за покупку.
(Подходит следующий покупатель).
Продавец: Для дочки или для сына вы хотите купить игрушку?
Покупатель: для сына.
Продавец: У нас есть две машинки. Можете посмотреть и выбрать. Аня, покажи, пожалуйста, машинки: «Такси» и «Скорую помощь».
(Аня выставляет на прилавок машинки Ребенок - покупатель выбирает машину).
Продавец: Почему, вы выбрали эту машину? (Ребенок рассказывает, почему ему понравилась именно эта машина, например «Скорая помощь»). Эта машинка стоит 2 монетки.
(После обслуживания 3-4 человек, воспитатель говорит:)
-Наша смена закончилась. Кто будет продавцом во вторую смену?
(Кто-то из детей становится продавцом. Занимает место за прилавком. Дети – покупатели продолжают подходить к витрине, выбирать игрушки. Игра продолжается детьми самостоятельно. Воспитатель наблюдает. После того, как все купили игрушки, воспитатель подходит к детям с микрофоном и представляется):
-Здравствуйте, я с телевидения и хочу у вас спросить? Вам понравился магазин – игрушек? Что вам больше всего понравилось? Для кого, вы покупали игрушки? (Дети отвечают на вопросы. Игра закончена).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229785-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-magazin-otdel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.