- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
В 10 КЛАССЕ
ПО ПОВЕСТИ А.СОЛЖЕНИЦЫНА
«ОДИН ДЕНЬ
ИВАНА ДЕНИСОВИЧА».
Учитель: Суворова Татьяна Трофимовна
МБОУ СОШ № 2 п. Редкино
Конаковского района Тверской области.
Цели урока.
Вызвать интерес к личности и творчеству писателя.
Воспитывать чувство собственного достоинства, сопереживания, милосердия.
Развивать навыки устного монологического выступления; навыки работы с художественным текстом; умения логически мыслить, сопоставлять, делать выводы.
Развивать навыки работы в группах, мотивировать на выполнение заданий всех обучающихся.
Ход урока.
Слово учителя.
Два чувства дивно близки нам-
В них обретает сердце пищу-
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам,
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва.
Эти строки принадлежат А.С.Пушкину. И сегодня они звучат предельно актуально. Мы все чаще убеждаемся, что прошлое живет в нас. Природа мудра. Она так старается выстроить путь человеческой жизни, чтобы не ослабевала и не рвалась нить, объединяющая и соединяющая поколения. По словам В.Распутина, «сколько в человеке ПАМЯТИ, столько в нем и ЧЕЛОВЕКА» А писатель Чивилихин утверждает: «Пока мы помним, мы живем». Вслед за ними и Александр Солженицын призывает нас «жить не по лжи».
Сегодня мы продолжим наш разговор о памяти, о трагических страницах в истории нашей страны, о честных книгах, повествующих о страшных событиях, о незабываемых преступлениях против нашего народа.
Вряд ли сможем мы забыть с вами «кровью сердца окропленные строки» в произведении А.Приставкина «Ночевала тучка золотая…», рассказывающем о невинных жертвах сталинизма. А сколько их, этих жертв! Только в тридцатые годы в стране было репрессировано более 1000 литераторов, а накануне войны была проведена вырубка командных кадров Красной Армии: из 5 маршалов были репрессированы 3; из 15 командармов – 13; из 64 дивизионных комиссаров – 58, из 456 полковников – 401… А ведь были еще и лейтенанты, и рядовые гражданские люди: хлеборобы, рабочие, инженеры, врачи, учителя – невинно погубленные, каждый из которых – это частичка убиенной народной совести, народного таланта.
Мы много раз повторяли: «Никто не забыт, и ничто не забыто», - и предавали глубочайшему забвению миллионы наших сограждан. Мы с комом в горле слушали «Бухенвальдский набат», но не слышали набата Колымы, Печоры, Соловков. А ведь многие жертвы того страшного времени не имеют даже братских могил. Как теперь расшифровать «Б-13», «В-41» или «Я – 178» на безымянных покосившихся колышках с табличками в тайге? Как не содрогнуться, узнав о существовании в самом центре Москвы на Калитниковском кладбище страшного потаенного оврага – московского Бабьего Яра, куда темными ночами 30-х годов в фургонах свозили голые трупы с двумя сквозными дырками в головах…
Все это было, и от истории нельзя отделаться только памятниками жертвам сталинизма. Ибо самый лучший памятник – это наша ПАМЯТЬ. Нам еще предстоит разговор о «Черных камнях» Жигулина, о «Колымских рассказах» Шаламова. Это книги, которые дают пищу для размышления, выдвигая вопросы: каким быть? что такое человеческое достоинство? насколько сознание, совесть человека зависят от эпохи, в которой он живет? можно ли противостоять самому Времени?... А.Солженицын в своей повести «Один день Ивана Денисовича» тоже призывает нас помнить. Эта книга стала не просто символом эпохи, но и книгой поколений, книгой жизненной и художественной правды человека, самого прошедшего через десять лет жестокой лагерной жизни.
Уже само название указывает на ее композиционное построение. Писатель рассказывает только об одном дне из лагерной жизни «зэка» Ивана Денисовича Шухова: от подъема до отбоя.
2. Работа с текстом.
- Как вы думаете, почему именно такой прием выбирает автор?
В повести есть и глубокие характеры, и суровая правда жизни, и вера в людей, в лучшее будущее. И это не случайно, ведь, по словам Залыгина, «Солженицын больше, чем какой-либо другой писатель, отвечает на вопрос, кто мы нынешние, через вопрос: что с нами происходит?»
Солженицын своим героем избрал бывшего колхозника и фронтовика.
- Как вы считаете, почему?
(Предполагаемый ответ: он хотел подчеркнуть, что репрессии обрушились в стране не только на руководящий состав и интеллигенцию, но и затронули весь народ, а рядовых тружеников более других.)
Среди таких людей и оказался Шухов, о котором Солженицын сказал:» Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автором в советско-германскую войну (и никогда не сидевшего), из общего опыта пленников и личного опыта автора в Особом лагере каменщиком. Остальные лица – ВСЕ из лагерной жизни, с их подлинными биографиями».
Мы сейчас поработаем в группах и познакомимся с героями поближе.
1 группа – ваши вопросы:
-_ Кто такой Шухов? Как жил раньше? Как оказался в лагере? Как он ведет себя здесь и почему?
(Предполагаемый ответ: (крестьянин, жил честно и воевал честно, был ранен, попал в плен, бежал, скитался по болотам и лесам, добрался до своих и… Обвинили в измене, Шухов подписал предъявленное обвинение, потому что победил здравый смысл, 8 лет каторги многому научили, и главное понял: «качать права» бессмысленно).
2 группа:
_ Но Шухов не один со своей бедой. У него есть сотоварищи по бригаде так же, как и он. Несправедливо осужденные, брошенные за колючую проволоку.
- Кто же они, эти люди? Какова судьба каждого из них?
(Предполагаемый ответ: (бригадир Тюрин, выгнанный из армии за отца-кулака, кинорежиссер Цезарь Маркович, лучше остальных пристроившийся в лагере: Алешка-баптист, получивший 25 лет за веру в бога; Сенька Клевшин, трижды бежавший из Бухенвальда; сибиряк Ермолаев, получивший 10 лет за плен; старик Ю – 81, потерявший счет своего пребывания в лагере; капитан 2 ранга Буйновский, дерзкий, восставший против смирения; всеми презираемый Фекютов…)
3 группа:
- Шухов сумел сохранить главное: трудолюбие, человеческое достоинство. Совесть – он этим не поступился ни при каких обстоятельствах.
- Докажите, используя текст, что это действительно так.
(Предполагаемый ответ: не липнет к санчасти; не заглядывает в рот курящему Цезарю; ловок в работе; зарабатывает сам, т.к. на все руки мастер; отказывается от посылок жены, хотя голодает; умеет сострадать своим однобригадникам; жизнь научила стать услужливым и расторопным, самостоятельным и расчетливым, цепким и предусмотрительным; несмотря на то, что система работает на подавление личности, о думает о будущем; а главное – ПРОНОСИТ ЧЕРЕЗ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ ДУШУ СВОЮ ЧИСТОЮ.)
4 группа:
- Солженицын показал нам, что 58-я статья всех уравняла. Он не показывает озлобленности .ужасов лагерной жизни . того, как «блатари» ставят чью-то жизнь на игральную карту. Создается впечатление едва ли неблагополучия жизни за колючей проволокой. Конечно, здесь есть конвоиры, готовые убить, есть мороз, голод, болезни, тоже всегда готовые лишить человека жизни. Вот и получается, что почти все в лагере подчинено задаче – УЦЕЛЕТЬ.
- Докажите, используя текст, что действительно так.
(Предполагаемый ответ: первыми войти в ворота лагеря и в столовую – раньше войдешь, значит. Меньше придется мерзнуть; успеть захватить подносы; заприметить, в каких мисках щи пустые погуще – себе оставить и бригадиру; место занять на печке для просушки валенок да смотреть, чтобы их не столкнули; на глаза лишний раз не попасться Волковому или Татарину; своих однобригадников не рассердить, не отстать, не уснуть,, где придется, иначе сами зэки разберутся; суметь подработать, как уж придется»
5 группа:
-Вам нужно будет проследить за речью наших героев. Найдите слова и выражения, которые употребляют зэки, объясните, как вы понимаете их значение.
(Предполагаемый ответ: шмон, доходяга, вертухаи, шестерка, придурок, шакал, попки на вышках, бдительность травят, вагонка, кум, косануть, фитили)
Задача каждого участника группы:
1.активно участвовать в работе своей группы;
2. слушая выступление ребят из других групп, выделять главное и делать краткую запись в рабочую тетрадь.
Итак, мы увидели, что «здешняя жизнь трепала его (Шухова)от подъема до отбоя» день за днем. Но в конце повести мы читаем: «Засыпал Шухов вполне удоволенный. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый день».
- Так в чем же состоит это счастье Шухова? (текст)
Грустно, но это так. Такова лагерная жизнь. И ждать от нее лучшего, увы, не приходится.
- А кто же виноват во всем происходящем здесь? Что об этом думают герои?
(Предполагаемый ответ: 1. В ящичек заявления опускали зэки в надежде на правду; а резолюции было всего две: молчание или отказ. 2. Права качать бесполезно (Буйновский – 10 дней карцера, после чего на всю оставшуюся жизнь больным останется). 3. Люди начинают догадываться, что это не трагические ошибки, а продуманная система репрессий. Поэтому неизбежно возникал вопрос: кто виноват. «У иного мелькала дерзкая догадка о «батьке усатом» (единственное упоминание в тексте и Сталине), другой наверняка гнал от себя эти крамольные мысли. Но главное – никто не находил ответа…)
Заключительное слово учителя:
Вот так в трагедии одного человека, как в зеркале, отразилась трагедия целого народа, пригвожденного к кресту сталинской тоталитарной системой. Повесть А.Солженицына взывает к сознанию живущих не предавать забвению замученных в лагерях, тех, кто жил там мечтой о горячей баланде, приближающей к воле, и мнил непопадание в карцер почти что свободой. Жил, до последнего вздоха сопровождаемый Верой в конечную справедливость, Надеждой на ее воплощение, необъяснимой Любовью к жизни. «Сейчас ни на что Шухов не в обиде: ни что срок долгий, ни что воскресенья опять не будет. Сейчас он думает: переживем! Переживем всё – Бог даст – кончится1» Вот этот тайный внутренний свет всепобеждающей жизни и является пафосом не только этого произведения, но и всей судьбы писателя Александра Солженицына.
Домашнее задание. В рамках урока обсудить, проанализировать все стороны такого многогранного произведения невозможно. Я предлагаю вам написать сочинение о том, о чём мы не успели поговорить. Что вы смогли увидеть в повести, а мы упустили. К каким выводам вы пришли, а мы, возможно, не смогли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230723-asolzhenicyn-odin-den-ivana-denisovicha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Методика преподавания информатики»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.