- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект НОД 2 По изобразительной деятельности (аппликация)
План –конспект НОД № 2
По изобразительной деятельности (аппликация)
Тема недели «Осень» - Солнце в тучках
(Цветные салфетки. Обрывание по контуру и аппликация из
больших комочков бумаги)
На 11.10.2016 г.
Взаимодополнение образовательных областей: «Художественно –эстетическое развитие», «Познавательное развитие». «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
«Художественно –эстетическое развитие»,
Учить детей создавать сюжетную композицию из обрывного по контуру круга и смятых комочков салфеток.
Учить наклеивать скатанные большие комочки бумаги на картон.
Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.
"Познавательное развитие":
- обогащать и совершенствовать представления детей об овощах и фруктах; учить использовать обобщающее слово «овощи», "фрукты";
- упражнять детей в умении определять овощи на вкус.
"Речевое развитие":
- обогащать словарь прилагательными, характеризующими качества предметов;
- развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- развивать память, мышление, внимание, ощущения.
"Социально-коммуникативное развитие":
воспитывать уважительное отношение к сверстникам и взрослым;
формировать нравственные качества: отзывчивость и сочувствие.
«Физическое развитие»
Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
Развивать навыки лазанья, ползания; ловкость, выразительность и красоту движений.
Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Раздаточный материал. Салфетки желтого и белого цветов, лист голубого картона, клей,
кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности (методика Лыкова .) |
Двигательная | Физминутка, двигательные паузы |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами, сюрпризный момент |
Коммуникативная | Беседа |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Рассказывание |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемые результаты |
Воспитатель читает детям армянскую песенку: – Где ночует солнце? – У бабушки в постельке. – А кто его бабушка? – Синее небо. – Чем оно укроется? – Шерстяной тучкой. – А кто его укроет? – Дедушка ветер. | Дети слушают песенку | С интересом слушает стихотворение, отвечает на вопросы по содержанию |
Воспитатель спрашивает у детей: «Где спит солнце?(В небе.) Какого цвета небо? (Синее, голубое.) Чем укрывается солнце? (Тучкой.)Какого цвета тучки? (Белого, серого.) Сейчас мы с вами тоже уложим солнышко спать». | Дети отвечают на заданные вопросы | Дети умеют отвечать и вести беседу |
Воспитатель предлагает сделать физминутку ОСЕНЬ Туча небо кроет, солнце не блестит, (взмахи руками над головой) Ветер в поле воет, дождик моросит. (взмахи руками перед собой) Воды зашумели быстрого ручья, (топают ногами на месте) Птички улетели в теплые края. (изображают улетающих птичек) Опустел скворечник, улетели птицы, (машут руками, как крыльями) Листьям на деревьях тоже не сидится. (приседают) Целый день сегодня все летят, летят… (встают, идут по кругу, машут руками) Видно тоже в Африку улететь хотят. (бегут по кругу) | Дети выполняют движения по тексту | Проявляют интерес к участию в совместных играх |
Воспитатель показывает ребятам голубой лист картона и спросите: «На что он похож?»(На небо.) Затем покажите им желтую салфетку и спросите: «Как вы думаете, что можно из сделать из этой салфетки?» (Солнце.) | Дети отвечают | |
Воспитатель раздает каждому ребенку желтую салфетку и помогите оборвать ее по кругу, чтобы получилось «солнце». | Дети обрывают салфетку по кругу | Дети учатся обрывать салфетку по кругу |
Покажите детям белую салфетку и спросите: «А из этой салфетки, что можно сделать?» (Тучки, облака.) | Дети отвечают | Дети имеют представление о тучках и облаках |
Положите перед каждым ребенком белую салфетку и предложите разорвать белую салфетку по линии на четыре части, смять каждую часть – получится четыре тучки. Теперь надо расположить солнце и тучки на небе. | Ребенок наклеивает сначала солнышко, а потом тучки. | Дети умеют рвать по линии и мять салфетку. Умеют пользоваться клеем и кисточкой. Активен при создании аппликации |
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Солнце и тучки с дождем». | Дети играют в подвижную игру | Дети умеют выполнять правила игры |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230858-plan--konspekt-nod2-po-izobrazitelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.