- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема «Волшебница Зима рисует»
КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
с применением нетрадиционных методов рисования.
ТЕМА:«Волшебница Зима рисует»
в старшей группе
воспитатель: Оленева Ольга Игоревна
СП «Детский сад №49» ГБОУ СОШ №21 г. Сызрани
Программное содержание:
Продолжать знакомство с нетрадиционными приёмами рисования.
Развивать образное мышление.
Воспитывать в детях чувство ответственности за свои поступки (на примере стихотворения).
Материалы для занятия: презентацииPower Point, цветной картон тёмного цвета, клей, поваренная соль.
Предварительная работа: за день до занятия на прогулке дети наблюдали за формой и структурой снежинок (на тёмной бумаге с помощью лупы).
Логика образовательной деятельности
№ п/п | Деятельность Воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 2 3 4 5 6 | Беседа «Зимние забавы» - Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? Правильно зима. Зима – замечательное время года. Давайте вспомним названия зимних месяцев. Демонстрация видеоролика «Зимние забавы». Предложить детям просмотреть предложенный видеоролик и ответить на вопросы воспитателя: - Чем можно заниматься зимой на улице? - Во что можно поиграть? Беседа «Свойства воды» - Зимой всё покрыто снегом: крыши домов, земля, деревья. К сожалению, в тепле снег очень быстро тает, поэтому мы можем любоваться его красотой только на улице. А во что превращается снег в помещении? Верно, в воду. Мы уже знаем, что и снег, и лёд, и пар – это вода, только в разных состояниях. Чтобы частичка зимы была с нами всегда, сегодня мы создадим зимнюю картину. Только мы сегодня с вами будем это делать не одни, а с нашими гостями. В гости к нам пришли ваши мамы, чтобы тоже научиться рисовать необычными способами. Изобразительная деятельность по теме: «Зимние узоры» («солевое» рисование) - А сейчас давайте приступим к созданию наших зимних картин. Вы видите, сегодня вместо красок и белых альбомных листов пред вами не совсем обычные материалы. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать! Сейчас мы узнаем, как. Знакомство с техникой «солевого» рисования. С помощью кисти и клея рисуем зимний пейзаж, а затем посыпаем солью. После того, как клей высохнет, и соль на нём застынет, нужно аккуратно стряхнуть излишки соли. Сегодня вам будут помогать мамы, они нарисуют сюжет или предмет, а вы ребята будете посыпать рисунок солью. - Ну, вот и молодцы! Какие красивые снежные картины получились у вас! Нужно немного времени, чтобы клей высох, а мы пока с вами разомнёмся! Физминутка «Зимняя прогулка» Рано утром в парк ходили, |
Там снеговика лепили, А потом с горы катились, Веселились и резвились. В Таню кинули снежком, В Вову кинули снежком. В Мишу кинули снежком – Получился снежный ком! Холодно гулять зимой - Побежим скорей домой! Подведение итогов. - Ребята, у нас получились очень красивые снежные картины. А самое главное – этот снег не тает, и будет долго радовать вас. - Что нового мы сегодня узнали? Правильно. Мы узнали, что рисовать можно не только карандашами и красками. – Спасибо, вам ребята. До свидания. | Дети отвечают на вопросы воспитателя Воспитанники просматривают видеоролик и предлагают возможные варианты зимних развлечений: - играть в снежки; - кататься на лыжах, на санках; - лепить снеговика, строить снежную крепость; - кормить в лесу зимующих птиц. Ребята вспоминают свойства воды в зависимости от её температуры (снег, вода, лед, пар) Дети и родители наблюдают за техникой выполнения «солевого» рисунка. Затем самостоятельно исполняют данную технику за своими столами. Дети повторяют слова и движения за воспитателем - ходьба на месте - махи руками - волнообразные движения руками - прыжки на месте - имитация бросания «снежка» - вытянуть руки над головой - кивать головой - вернуться на места Дети отвечают на вопросы воспитателя, говорят, что нового они сегодня узнали | Сформирована мотивация образовательной деятельности, умение отвечать на вопросы воспитателя, высказывать свою точку зрения. Активизирована умственная деятельность и логическое мышление. Закреплено знания о свойствах воды. Закреплено знание о новой нетрадиционной технике – рисование солью. Правильно выполняли движения двигательной паузы Развито внимание, координация движения, самостоятельность и наблюдательность. Активизированы навыки подведения итогов и оценивания собственной деятельности и деятельности других. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230991-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.