Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2016

Конспект занятия в области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей логопедической группе ДОУ102 (рисование) на тему «Рыбы в аквариуме»

Конспект занятия по рисованию «Рыбы в аквариуме» для старшей логопедической группы детского сада. Материал включает подробный план с целями, интеграцией образовательных областей и словарной работой. Структура состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной с рефлексией. В описании представлены все необходимые этапы: предварительная и индивидуальная работа, список материалов и оборудования. Конспект поможет педагогам ДОУ провести занятие по художественно-эстетическому развитию, направленное на развитие творческих способностей и речи у детей с ОВЗ.

Содержимое разработки

Конспект занятия в области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей логопедической группе ДОУ№102

(рисование) на тему «Рыбы в аквариуме»

Воспитатель: Шульпина Анастасия Валерьевна

Место проведения: в группе

Задачи:

- Совершенствовать умение создавать образ рыбы, обводя ладонь и дорисовывая необходимые детали;

- Закреплять умения дополнять изображения, рисуя пальчиком;

- Развивать память, внимание, воображение, творческие способности;

- Развить чувство композиции и цвета;

- Развивать связную речь, мелкую моторику, ассоциативное мышление;

- Воспитывать самостоятельность, любознательность.

- Воспитывать  художественный вкус и интерес к изобразительному искусству.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие

Словарная работа: чешуя, плавники, речные и морские рыбы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением рыб; чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; загадывание загадок о рыбках; занятие пластилинографией «Рыбки в аквариуме».

Индивидуальная работа: с Соней А. – совершенствовать умение аккуратно прорисовывать детали тела у рыбы; с Соней К.- совершенствовать умение дополнять аквариум недостающими деталями

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:мягкийцветок с разноцветными лепестками, картинки с изображением рыб, аквариума с рыбками

Раздаточный:лист бумаги, краски, кисточка, клеенка, кисточка, простой карандаш

Ход занятия:

Вводная часть

Игра «Круг» (игра на создание положительного эмоционального настроя)

(Дети вместе с педагогом встают в круг).

- Ребята, у меня есть волшебный цветок (показываю детям цветок) скажите какое у него настроение?

- Ребята, давайте, будем передавать цветок с разноцветными лепестками друг другу при этом улыбаться и здороваться, тем самым желая друг другу здоровья и радостного настроения.

- Здравствуй, Сережа! (здороваются по часовой стрелке)

- Сережа, повтори и поздоровайся с Кариной.

- Ну что ребята, подняли друг другу

настроение? А теперь проходите на свои места.

-Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что у меня спрятано в руках.

В воде она живет, нет клюва, а клюет, блещет в речке чистой спинкой серебристой. Кто это? (Рыбка)

Вывешиваю картинки с изображением рыб.

- Давайте рассмотрим строение рыб. Что есть у рыбы?

-Что помогает рыбам передвигаться в воде (Обтекаемая форма, гладкая поверхность, плавники, хвост)

- Чем покрыто тело рыбы? (Чешуей)

- Где живут рыбы? (В воде)

- Чем они питаются? (другими рыбами, морскими растениями)

- В каких водоемах они могут жить? (Река, озеро, пруд, море, океан, в аквариуме)

- Каких рыб вы знаете? (в море - морские, в реке - речные, в аквариуме - аквариумные)

- Можем мы дома наблюдать за некоторыми видами рыб?

- Что для этого нужно?

- Я вам предлагаю сделать свой аквариум с рыбками.

- Сегодня мы с вами будем рисовать рыбок в аквариуме, необычным способом. Мы будем обводить свою ладонь и красками закрашивать, затем будем красками рисовать морские растения, водоросли, камешки, ракушки. Далее мы будем дорисовывать нужные детали рыбкам. Чтобы одной рыбке было не скучно, мы поселим в аквариум еще рыбку.

- Посмотрите, внимательно с чего я начну работу.

Частичный показ

1) Для начала, беру простой карандаш и обвожу свою ладонь.

2) Затем, закрашиваю её определенным цветом, это будет основной фон тела рыбы. Вы выберете каждый свой. Дам подсохнуть, рядом обвожу ладонь, закрашиваю, это вторая рыбка.

3) Пока подсыхает краска, рисую камешки, ракушки, зеленые растения.

4) Затем начинаю дорисовывать рыбам нужные детали, рот, глаза, плавники, чешую.

- Посмотрите, как я с помощью пальца, дорисовала чешую. Так же можно синей краской с помощью пальца, нарисовать пузырьки.

Напоминаю, у каждого рыбки могут быть необычные, разноцветные, волшебные.

Основная часть

Перед работой, давайте разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

(Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)

Разожмутся,(Пальчики сильно растопыриваются в стороны._

То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.)

-Садитесь по удобней и начинайте работать. Не спешите, работайте аккуратно, чтобы получился настоящий аквариум с яркими, волшебными рыбками.

Самостоятельная деятельность детей.

(Во время работы детей слежу за их осанкой, при необходимости подсказываю следующий ход работы, помогаю)

Физкультминутка проводится после того, как дети нарисовали камешки, песок, зелёные растения.

Физкультминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп, хлоп (хлопки над головой)

Мы топаем ногами, топ, топ, топ (высоко поднимаем колени)

Качаем головой (покачивания головой из стороны в сторону)

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Мы низко приседаем

И прямо мы встаем. Движения выполняются по тексту

-Присаживайтесь, теперь аккуратно дорисовывайте недостающие детали у рыб, старайтесь, чтобы рыбки были яркие, красивые.

Заключительная часть

Рефлексия.После завершения работы предлагаю детямповесить свои работы на доску и полюбоваться работой, красивым сочетанием цветов. (Красная рыбка с жёлтыми плавниками и т.д.)

-Ребята, вы все старались, у Вани были затруднения, но он тоже очень старался. Артемий справился очень быстро.

- Ребята, что мы сегодня делали? Вам понравилась рисовать рыб в аквариуме? Что вам показалось интересным? Посмотрите, какие красивые рыбки в аквариуме у вас получились. Какие яркие, рыбы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230972-konspekt-zanjatija-v-oblasti-hudozhestvenno-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки