- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 3 классе на тему «В царстве грибов»
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 3 |
Место проведения | ГБОУ СОШ с.Малячкино |
Уровень проведения | Школьный |
Дата проведения | 27.11.2015 |
Автор УМК (программы учебного курса) | А.А.Плешаков УМК «Школа России» |
Тема урока | В царстве грибов |
Тип урока | Урок изучения нового материала. |
Цель | Познакомить учащихся с царством грибов. |
Задачи | Образовательные: характеризовать грибы как особое царство живых организмов; определять значение грибов в природе; выявлять особенности внешнего строения шляпочного гриба; приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности. Развивающие: расширение кругозора учащихся; развитие познавательного интереса через элементы исследования. Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе родного края, самостоятельности, ответственности за выполненную работу. |
Формируемые УУД | Познавательные: анализировать объекты с выделением существенных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая, группы растений). Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом. Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира. |
Этап урока | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности |
1.Самоопределение к деятельности. | 1.Звуки леса http://zvuki-tut.narod2.ru/les/Les.mp3 | - Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте улыбнёмся нашим гостям, мне, друг другу. С хорошим настроением начинаем урок. Садитесь. - Нам предстоит сделать много новых открытий. Поэтому будьте внимательны. 1. Звуки леса Предлагает послушать аудиозапись и представить, где оказались, организует эвристическую беседу. | Слушают с закрытыми глазами звукозапись, представляют, строят предположения. Вступают в диалог с учителем и одноклассниками, доказывают свои высказывания. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
2. Актуализация знаний. | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. - Какая бывает природа? Кластер Природа Живая Неживая - Что относится к живой природе? Природа Живая Неживая Растения Животные | Слушают учителя и отвечают на вопросы. Составляют кластер. | Ориентироваться в системе своих знаний. Доносить свою позицию до других; оформлять свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта. | |
3.Постановка учебной задачи | 2.Фрагмент видеоурока «Разнообразие плодовых тел грибов» http://interneturok.ru/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov?seconds=0 | - А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку: И на горке, и под горкой, Под берёзой и под ёлкой Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят. - Верно. Грибы – это удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Они поражают нас многообразием поразительных форм («Разнообразие плодовых тел грибов»). 2.Фрагмент видеоурока | Отгадывают загадку, высказывают предположения. Смотрят фрагмент видеоурока «Разнообразие плодовых тел грибов» Комментируют просмотренный фрагмент | Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. |
4.Физкультминутка. | https://www.youtube.com/ | 3.Анимационная физминутка «Веселые грибочки» | Дети выполняют движения под музыку. | |
5. Открытие нового знания | 3.Виды шляпочных грибов http://interneturok.ru/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov?konspekt 4.Анимация «Грибница» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8190fb18-2a11-46e3-8217-5456ff698b7b/%5BNNSCH_101%5D_%5BMA_039%5D.swf 5.Интерактивное задание «Строение шляпочного гриба». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D.SWF | Комментирует новую информацию, организует её обсуждение. – Итак, сегодня мы вспомним всё, что нам известно о грибах, и узнаем много нового. Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? – Раз вы такие опытные грибники, отгадайте, о каких грибах сказано в загадках: 1. На пеньке растут в лесу Эти дружные ребята, Называют их… (опята). 2. Серенькие шапки, Рябенькие ножки, Под березою растут, Как, скажите, их зовут? (Подберезовики.) 3. В блестящей темной шапочке Средь молодых сосенок Растет грибок… (масленок). 4. Растут в лесу сестрички, Рыжие… (лисички). 5. Люблю я в разных шапках быть: То в красной или сероватой, То в желтой, то в зеленоватой. Собирай, не мешкай, Это… (сыроежки). 6. Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шапкой С нежной, бархатной подкладкой. (Боровик.) – Какие это грибы? Можно их положить в лукошко? 7. У него невзрачный вид, Воланчик на ножке его не украсит. Ты не трогай этот гриб, Учти – он очень ядовит, Не бери его с полянки, Не нужны тебе… (поганки). – Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? Почему? – А к какому царству живой природы можно отнести грибы? (К царству растений.) Почему? – А какие части растений нам известны? Есть ли они у грибов? – А еще мы знаем, что растения создают нужные для своего роста органические вещества. А грибы так «не умеют». – Можем ли мы отнести грибы к миру растений? А к миру животных? – Так что же такое – грибы? – Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. (Кластер дополняется.) Природа Живая Неживая Растения Животные Грибы – Найдите в учебнике ответ на вопрос: «Из каких частей состоит гриб?» – Все эти грибы называются шляпочными. (Кластер дополняется.) Природа Живая Неживая Растения Животные Грибы Шляпочные 3.Виды шляпочных грибов Шляпка играет важную роль в жизни гриба. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. Вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть, имеют название «плодовое тело». – А теперь посмотрим на подземную часть гриба. 4.Анимация «Грибница» - На что она похожа? (Состоит из нитей, как паутина.) – Какое название вы бы ей дали? – А на самом деле подземная часть гриба называется грибницей (или мицелием). 5.Интерактивное задание «Строение шляпочного гриба». - А вы знаете, что однажды произошло в Царстве грибов? Хотите узнать? Слушайте внимательно. Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибы в грабеже. «Вы воруете у нас питательные вещества. Срастаетесь с нашими корнями и живёте за наш счёт. Мы уходим от вас». Грибы ответили: «Не уходите, мы же наводим порядок, разрушаем остатки растений и животных, образуем перегной». Но, как ни старались упросить их грибы, ничего не помогло. Все деревья ушли подальше от царства грибов. Прошло время - грибов становилось всё меньше и меньше - им действительно не хватало пищи, взять они её могли только у деревьев. Но и деревьям было несладко. Они стали, хуже расти, чахнуть, а ещё каждый год засыпала их осенняя листва и горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли, а заваливают их до самой макушки. Поняли деревья, что совершили ошибку и попросили прощения у грибов. Грибы их простили, и всё стало по - прежнему. Грибы стали лучше расти, ведь теперь им хватало питания. Деревья тоже стали быстрее расти и засохшие листья куда- то исчезли. Но секрета своей важности для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках, почему же им стало так плохо без грибов. - Давайте все вместе проведём маленькое исследование, чтобы узнать, почему деревьям плохо без грибов? Цель: Выяснить, что же связывает деревья и грибы друг с другом. - Что получают грибы от деревьев? - что же деревья получают от грибов? - А что делают корни деревьев в земле? (всасывают воду и минеральные соли) - А как связана грибница и корни деревьев? (Срастаются) - А если грибница срастается с корнями деревьев, то какую помощь оказывает деревьям? - Куда исчезают все засохшие листья под деревьями, старые пни, упавшие сучья? - Так почему деревьям плохо без грибов? Какой сделаем вывод? Вывод: Грибы помогают расти деревьям. Они доставляют воду и перерабатывают остатки живых организмов. - Проведя исследование, мы сделали открытие, и узнали, как связаны между собой грибы и деревья. Такая связь называется взаимной или симбиотической. А еще грибы нужны лесу потому, что ими питаются многие лесные жители. Грибы – богатство леса. К ним нужно бережно относится. - Посмотрите, какие необычные и красивые грибы. Я думаю, что вам не приходилось видеть и слышать о них. Это сетконоска сдвоенная, решёточник красный, рогатик пестиковый, шишкогриб хлопьеножковый, грифола курчавая, паутинник фиолетовый.) - Эти грибы нуждаются в особой охране и внесены в Красную книгу. | Отгадывают загадки, высказывают предположения. Свободные высказывания детей. Размышляют, выслушивают различные мнения. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме Приходят к выводу что грибы – это особенный мир природы: ни растения, ни животные. Дополняют кластер. Самостоятельно работают с учебником с.118 и находят ответ на вопрос: «Из каких частей состоит гриб?» Дополняют кластер. Смотрят фрагмент видеоурока«Виды шляпочных грибов» Комментируют просмотренный фрагмент Комментируют просмотренную анимацию. Объясняют значение слова «грибница» Выполняют интерактивное задание в парах на ПК. Осуществляют взаимопроверку. Весь класс во фронтальном режиме слушает сказку. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме Вступают в диалог с одноклассниками, доказывают свои высказывания. В результате исследования приходят к выводу, что грибы и деревьясвязаны между собой. Такая связь называется взаимной или симбиотической. Рассматривают иллюстрации. | Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. Принимать и сохранять учебную цель и задачу Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации; перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний. Принимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь использовать речь для регуляции своего действия. Строить монологическое высказывание. |
6.Проверка усвоения знаний. | 7.Тест http://interneturok.ru/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov/testcases | 7.Тест - А сейчас на своих ПК выполните тестовое задание. | Переходят по ссылке и выполняют тест по теме урока | Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Находить и выбирать способ решения проблемы. Самоконтроль выполнения задания. |
7.Рефлексия | А сейчас оценим свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Выскажите одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. было интересно… | Выполняют рефлексивную оценку, оценку своих достижений | Осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме, понятные для партнеров. Анализировать и оценивать результаты своей деятельности. | |
8.Домашнее задание | Найти интересную информацию о грибах из разных источников |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231014-urok-okruzhajuschego-mira-v-3-klasse-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.