- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения В. Осеева «Хорошее»
Тема урока: В. Осеева «Хорошее»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных умений и навыков.
Технологии:Технология деятельностного метода, ИКТ - технологии, здоровьесберегающие технологии, ТРКМ
Форма проведения:урок
Формы организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, , работа в паре.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение», автор О. В. Кубасова, портрет В. Осеевой, выставка книг В. Осеевой,
Ресурсы: Интернет ресурсы, презентация PowerPoint, составленная учителем к уроку
Цель урока: Познакомить с рассказом В. Осеевой «Хорошее», формировать умения выделять главную мысль произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
Давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.
Составлять картинный и словесный план рассказа.
Развивающие:
развивать навыки правильного и осознанного чтения;
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
развивать память, внимание, речь учащихся;
развивать навыки рефлексии;
Воспитательные:
воспитывать организованность, умение работать в парах
воспитывать нравственные качества ребёнка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
прививать интерес к предмету.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий. |
I.Самоопределение к деятельности. | Приветствие учителя. В добрый день и в добрый час, Очень рада видеть вас! Все мы знаем, был звонок, Начинаем наш урок! -Ребята, у меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом — вот это солнышко. Слайд № 1 Я предлагаю всем улыбнуться, как улыбается вам солнышко. А теперь улыбнитесь друг другу. Желаю счастья и добра Желаю с настроением Работать на литературном чтении! -Ребята, для того чтобы сегодня на уроке получить новые знания, нам необходимы какие качества как внимание, терпение, трудолюбие. - | Приветствуют учителя стоя. Садятся за парты. Улыбаются учителю, друг другу. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. |
II. Актуализация опорных знаний. | Давайте вспомним над каким разделом литературного чтения мы работаем? О каких качествах главных героев говорится в прочитанных произведениях? (Приём “ Кластер”) Над каким произведением мы работали на прошлом уроке? Кто его автор? Что нужно было подготовить дома? С.31 Чтение по ролям. Удалось ли актёрам передать интонацию героев? А над чем ещё стоит поработать? | Отвечают на вопросы учителя. Найти часть рассказа, в которой описывается как отнеслись ребята к поступку Котьки. | Познавательные: умение ориентироваться в содержании текста. |
III.Постановка учебной задачи. | - А сейчас, ребята, попробуйте из букв собрать фамилию писателя, с чьим произведением нам предстоит сегодня познакомиться. Я вам задаю вопросы, а вы внимательно слушаете и выбираете буквы, которые нам нужны. Вопросы: 1.Вторая буква в имени мальчика, который посыпал горку песком в рассказе Н. Носова. (О) 2.Первая буква в названии жанра произведения Н. Сладкова «Медведь и Солнце» (С) 3.Третья буква в фамилии писательницы, написавшей « добрую хозяюшку» . (Е) 4.Вторая буква в названии русской народной сказки, где богатый купец подарил мужику кусок золота. (Е) 5.Первая буква в названии рассказа В. Сухомлинского, в котором мальчики вместе взявшись за руки пошли в школу. (В 6.Первая буква в имени утёнка в рассказе Б. Житкова (А) Какой же автор будет сегодня у нас в гостях на уроке? Слайд № 3Портрет В. А. Осеевой | Отвечают на вопросы учителя. Догадываются, что гость на уроке – Осеева. | |
IV. Первичное восприятие и усвоение нового материала. | Что вы знаете о жизни и творчестве этой писательницы? В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Осеева много писала для малышей - стихи, сказки, короткие рассказы. В 1952 году получила Государственную премию за произведение «Васёк Трубачёв и его товарищи». -В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами: ПИСЬМО "Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила: –Понравился тебе рассказ? Я ответила: – Не знаю. Я о нем не думала. Мама очень огорчилась. –Мало уметь читать, надо уметь думать,– сказала она.С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак, как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать". -Читать вы все умеете. Теперь будем учиться думать о том, что вы читаете. -Сейчас мы с вами проведём игру «Узнавай-ка!». Я вам сюжетную картинку, а вы мне –название произведения Валентины Осеевой Слайд №4-6 Обратите внимание на выставку книг В.Осеевой. За свою творческую жизнь В.А.Осеева много написала для малышей стихов, сказок, коротких рассказов. А теперь попробуйте догадаться с каким произведением В.А.Осеевой мы сегодня познакомимся. Сегодня, как вы уже догадались, мы знакомимся с произведением «Хорошее». – Какие цели вы поставите на сегодняшний урок? -Что означает слово «хорошо»? («Хорошо» — это как?) ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ Хороший- положительно, как следует. -В каких случаях мы употребляем слово «хорошо»? Как вы думаете, о чем это произведение? - Предположите, о чем пойдет речь? ( Приём “ Чиение с остановками”) Сейчас мы прочтем и увидим, кто был прав. Как вы думаете о чём пойдёт речь в самом начале? Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. 1 остановка -Предположите, что будет дальше? И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать. Чьё предположение оправдалось? Как вы думаете что будет дальше? Вот сидит он и думает: «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!» А сестрёнка тут как тут: — Погуляй со мной, Юра! 2 остановка -Предположите, что будет дальше? — Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. Оправдались ли ваши предположения? А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!» А няня тут как тут: — Убери посуду, Юрочка. 3 остановка -Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему? — Убери сама — некогда мне! Покачала головой няня. А Юра опять думает: «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!» А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!» 4 остановка -Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке? — Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл: — Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове: 5 остановка -Как вы думаете, что ответила мама Юре? — Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору. Чтобы вы посоветовали Юре? Что такое главная мысль произведения? Что же хотел сказать нам автор? Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях. К какому литературному жанру относится это произведение? Какой это рассказ — веселый или грустный? | Высказывания детей. Учиться находить главную мысль произведения; Уметь определять жанр произведения Уметь составлять план произведения |
V Динамическая пауза. | ФИЗМИНУТКА 1,2,3.4.5 дома будем помогать Чтобы чистым был наш дом Веником мы пол метём А теперь без суеты моем шваброю полы. Всю посуду перемоем Стол к обеду мы накроем Будем нашу маму ждать И улыбкою встречать | выполняют движения за учителем. | Личностные: стремятся к ЗОЖ. |
Вторичное восприятие | - А теперь внимательно будем читать рассказ и находить о чем думал Юра, о чем он мечтал? - Прочитайте о чем мечтал Юра вначале.(Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас). - Что вы можете сказать о его мечте: хорошая она или плохая? (Хорошая) - О чем он мечтал потом? (Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил) - Что можете сказать об этой мечте? - Прочитайте о чем он еще мечтал? (Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил) - Что можете сказать об этой мечте? - Итак сделайте вывод, какие мечты были у Юры? ( Мечты у Юры были хорошие) -А теперь посмотрим на его поступки. - Найдите в тексте и прочитайте диалог Юры с сестрой. Какой хороший поступок мог совершить Юра для сестры? (Погулять с ней) - А как он поступил? (Он обидел сестру) - Как он разговаривал с сестрой? (Грубо) - Что он сказал сестре, когда она попросила его погулять с ней? (Уходи не мешай думать) - Ребята, а когда мы просим, чтобы нам не мешали? (Когда чем-то заняты) - Был ли Юра занят? (Нет, он просто думал) - Прочитайте диалог Юры и няни. - Какой хороший поступок мог совершить Юра для няни? (Убрать посуду) - А как он поступил? (Обидел няню) - Как он с ней разговаривал? (Грубо) - Что он ей сказал? (Некогда мне) - А когда мы говорим, что нам некогда?(Когда у нас очень много дел) - Действительно ли у Юры было очень много дел? (Нет, он просто сидел и думал) - Прочитайте, как Юра общался с Трезором. - Какой хороший поступок мог совершить Юра для Трезора? (Дать ему попить). - Как он поступит с Трезором? (Прогнал его) - Скажите, что же было хорошее в рассказе? (Мысли и желания Юра) -А что же было нельзя назвать хорошим? (Поступки Юры) Как бы вы поступили на месте Юры? - А теперь объясните название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях) | Чтение рассказа детьми самостоятельно ещё раз с заданием. Высказывания после чтения. Размышляют, высказывают свое мнение. . Мысли, желания мальчика хорошие. Поступки Юры. Высказывают свое мнение. Работают в паре. Зачитывают предложения из рассказа. Отвечают на вопросы учителя, доказывают, размышляют. Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях. | Познавательные: понимают представленную информацию, стремятся хорошо читать. Познавательные: умеют структурировать информацию. Личностные:формирование нравственно-этических ориентиров. Предметные:дают правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков. Коммуникативные: умеют работать в паре. Коммуникативные: вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, умеют осуществлять совместную деятельность. |
VI. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД. | Посмотрите на доску. На ней расположены иллюстрации к рассказу В.А.Осеева « Хорошее». Что вы заметили? Давайте расположим картинки по порядку. -Что получилось у вас, когда вы расположили картинки по порядку? А теперь откроем рабочие тетради с.50-51 Вы сейчас к каждой картинке попробуете найти отрывок и дать ей название. Можете обсудить названия в паре. Хорошее желание. Просьба сестры. Нянина просьба Трезор просит попить. Совет мамы. -Что получилось, когда дали название каждой картинке? С какой целью составляется картинный и словесный план? Дома вы попробуете пересказать это произведением пользуясь планом. А теперь давайте посмотрим какими вы были внимательными читателями. Ответьте на вопросы теста А теперь проверьте как вы справились с работой. У кого 5 баллов поднимите руки У кого 4 балла – что не получилось? У кого 3 балла - – что не получилось? | - Сравните ваши советы. Картинный план Словесный план | Коммуникативные: умеют работать в паре, осознавая себя членом классного коллектива. Предметные:умение составить словесный и картинный план к рассказу. Регулятивные: контроль своих действий по ориентированию в рассказе учебника. |
VII. Рефлексия. | Как вы думаете, зачем В. Осеева написала рассказ « Хорошее»? - О каких человеческих качествах нас заставляет задуматься рассказ «Хорошее»? Домашнее задание: Пересказать рассказ В. А. Осеевой. Рассказать о каком-нибудь вашем хорошем поступке. Если вы остались довольны уроком , то в наш класс заглянет солнышко, возьмите лучики и прикрепите их, если чем- то остались недовольны, у вас остались какие вопросы ,то возьмите тучку. Солнышко озарило наш класс светом и своим теплом. Наполнило нас радостью. А когда мы испытываем радость? Достается недёшево Счастье трудных дорог Что ты сделал хорошего? Чем ты людям помог? Окружите всех заботой, Не грубите никому. Делать людям хорошее Хорошеть и самому. Давайте и мы в своей жизни будем стараться делать только хорошее. | Отвечают на вопросы учителя, доказывают свое мнение. Чтобы читая этот рассказ, дети учились совершать хорошие поступки. Записывают в дневники домашнее задание. Оценивают свою деятельность на уроке. Когда совершаем хорошие поступки. | Регулятивные: оценивают свою готовность, обнаруживают незнание. Реально оценивают свои знания и умения. Познавательные: находят причины затруднения. Коммуникативные: прислушиваются к ответу других, высказывают и аргументируют свою точку зрения. Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание в устной форме. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.