- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир сказок Дж. Р. Киплинга
Ф.И.О. : Щербатова Дарья Александровна, Чистова Марина Павловна
Место работы: МБОУ «Лицей 23» г. Озёрска Челябинской области
Должность: учителя английского языка
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Тема: Мир сказок Дж. Р. Киплинга
Цели урока: | Образовательные: Знакомить обучающихся с творчеством Дж. Р. Киплинга. Развивать интерес к чтению. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и парной работе. Формировать УУД: - Личностные УУД: 1. Развивать умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. 2. Развивать умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. 3. Развивать стремление к совершенствованию собственной речи, интерес к изучению иностранного языка. -Регулятивные УУД: 1. Развитие умения принимать участие в обсуждении. 2. Развитие умения выполнять работу в соответствии с заданным планом. 4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. - Коммуникативные УУД: 1. Умение слушать, вступать в диалог. 2. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. -Познавательные УУД: 1. Умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в учебных материалах. |
Планируемый результат: | Предметные: Знать основные факты биографии и краткое содержание нескольких произведений Дж. Р. Киплинга. Уметь применять изученную лексику по теме «Животные». Метапредметные: 1.Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. 2. Готовность слушать собеседника, вести диалог. 3. Формирование уважительного отношения к культуре другого народа. |
Межпредметные связи: | литература |
Ресурсы: | компьютер, проектор, карточки с заданиями, наборы для выполнения творческого задания |
Организация пространства: | Фронтальная, индивидуальная, групповая и парная работа |
Ход урока: 1.Приветствие. Дифференцированная посадка. | Good morning, boys and girls! Nice to see you. Учительобращаетсякдевочкам. Girls may take your seats when you hear the word with the sound–[u].Boys may take your seats when you hear the word with the sound - [ʌ] Слова: play the piano, collect coins, watch TV, read a book, play tennis, get together a jigsaw puzzle |
2. Актуализация знаний и постановка проблемы. Речевая зарядка. | Выражения, которые были использованы во время дифференцированной посадки, перед обучающимися на слайде. Задача: внимательно прочитайте выражения и объедините их при помощи 1 слова или словосочетания. (Возможныеответы: hobby, free time…) What do you like to do in your free time?–I like to…. Do you like to read books? Учитель выслушивает индивидуальные ответы учеников. Какие книги вы любите читать (жанры)? – Сказки, стихи, рассказы, повести, басни. Читаете ли вы книги зарубежных авторов? Назовите несколько фамилий, чьи книги вы читали недавно. Сегодня я предлагаю Вам познакомиться с творчеством еще одного выдающегося английского детского писателя. Это Джозеф Редьярд Киплинг. Может быть, кто-то уже читал его произведения? Какие? («Книга джунглей», «Рикки-Тикки-Тави» и другие) |
3. Первичное усвоение новых знаний. | Вашему вниманию будет предложен небольшой видеофрагмент о жизни писателя. Во время просмотра, вам нужно будет выполнить несколько заданий. (учитель раздает карточки с вопросами) Текст заданий. 1. В честь чего будущий писатель был назван таким уникальным именем Редьярд? 2. В какой стране родился и прожил большую часть своей жизни этот английский писатель? 3. Назовите несколько произведений Дж. Р. Киплинга. Видеоурок. Джозеф Редьярд Киплинг. Видео взято из сборника видеофрагментов «Детям о писателях -2», 2015 г. |
4. Первичная проверка понимания. | После просмотра производится первичная проверка понимания. Дети отвечают на вопросы на карточках (фронтальное обсуждение) Ребята, как всегда наш Знайка (одаренный ученик) подготовил для вас несколько интересных фактов из жизни писателя. |
5. Работа с одаренным учеником. | Ребенок заранее получил задание подготовить дополнительную занимательную информацию об авторе и придумал вопрос к своему рассказу для класса. |
6. Динамическая пауза. | Ученики выполняют зарядку под песню “Do the animals”. |
Р. Киплинг вырос в окружении дикой природы, и это сказалось на творчестве будущего писателя, большая часть его произведений посвящена миру животных. Редьярд был очень любопытным ребенком, он с детства наблюдал за зверями, его интересовало то, как устроен мир. Как леопард стал пятнистым? Как носорог получил свою шкуру? Как появились броненосцы? Откуда у кита такая глотка? Почему у слона такой хобот? И это качество он сохранил, даже став взрослым. А вам интересно узнать ответы на эти необычные вопросы? Ученики отвечают на вопрос. Сегодня на уроке вы как раз и узнаете ответ на один из таких вопросов. Мы предлагаем вам посмотреть мультфильм «Слоненок», созданный по мотивам сказки Р.Киплинга и выполнить к нему несколько заданий. Предупреждаем, что во время просмотра вам представится возможность побывать в роли настоящих детективов, ответить на непростые вопросы, постараться разгадать все загадки и разобраться в деталях истории появления хобота у слона. Но, ребята, дело это непростое, и вам придется быть очень внимательными, так как предстоит не только отвечать на вопросы, указанные в карточке с заданиями, но и решить загадку повышенной сложности, которой в этой карточке нет. Эту загадку нужно хорошо запомнить сразу, как только вы её услышите. Эта работа проводится в парах, так как у каждого настоящего детектива обязательно есть верный помощник. Вопросы в карточке с заданиями. Какие из перечисленных животных не встречаются в мультфильме?(питон, жираф, бегемот, павиан, крокодил, страус, слон) Ответ: жираф Как объяснить выражение «дать тумаков»? Почему все тетушки и дядюшки слоненка колотили его? Какую выгоду получил слоненок, приобретя новый хобот? Обведи нужное. доставать пищу /брать предметы /набирать воду /обливаться/защищаться/отгонять комаров/ Устный вопрос. Кто такие «шестерка слуг» у слоненка? Задание повышенной сложности. Дети просматривают мультфильм один раз и выполняют задание в парах. Далее учитель организует взаимопроверку в парах по ключам и оценивает деятельность учеников. Проект «Мультипликаторы». Задание в группах. |
7. Работа с проектом. | Ребята, как вы думаете, что интереснее: смотреть мультфильм или создавать его? Заслушиваются ответы учеников. А вы бы хотели сегодня попробовать стать ещё и мультипликаторами? Ученики отвечают на вопрос. Далее учитель организует работу в группах по три человека. Детям выдаются наборы с паззлами животных (гиппопотам, слон, змея, крокодил). Задача: собрать нужный персонаж и подписать название животного на английском языке. Надпись дети должны выбрать самостоятельно из предложенного списка (hippo,crocodile,snake,elephant). После выполнения данного этапа задания, ученикам предлагается оформить общий коллаж, приклеив полученных героев мультфильма на один заранее подготовленный лист ватмана. В итоге получается изображение одной из сценок по сюжету мультфильма, в которой участвуют данные герои. |
8. Рефлексия. | Путешествие с миром сказок Р.Киплинга подходит к концу и нам очень интересно обсудить с вами этот урок. Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об уроке с помощью предложенных фраз. -Сегодня на уроке я узнал новое... -Мне понравилось... -Мне было сложно... Учитель заслушивает ответы, организует обсуждение и подводит итоги урока . Я рада, что вам понравилось наше путешествие и думаю, вы продолжите знакомство с творчеством этого удивительного писателя на примере других сказок. |
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Учитель дает и комментирует домашнее задание. 1.Прочитать три любые понравившиеся произведения из сборника Р. Киплинга «Сказки просто так», в названии которых есть вопрос. 2. Подготовить иллюстрацию к одной из прочитанных сказок. |
Источники: 1.Видеоурок. Джозеф Редьярд Киплинг. Видео взято из сборника видеофрагментов «Детям о писателях -2», 2015 г.
2. Мультфильм «Слоненок». Союзмультфильм, 1967 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231041-mir-skazok-dzh-r-kiplinga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.