- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг для детей «Праздник вежливости и добра»
Конспект
Досуга для детей старших групп
Тема: «Вежливость и доброта»
Составили:
педагог-психолог:
Мишенёва А.В.
Социальный педагог:
Родионова Е.Г.
2016г.
Развлечение «Вежливость и доброта»
Цель: -формировать представления о доброте, радости, огорчении, дружеских взаимоотношениях на примере песни В. Шаинского, народных частушек и стихов Е. Благининой;
-понимание того, что вежливость является важным составляющим качеством каждого воспитанного человека;
-воспитывать правила этикета, коммуникативные навыки, желание проявлять доброту, заботу, внимание друг к другу;
-обогащать словарный запас детей новыми терминами: вежливость, этикет.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник, я предлагаю вам послушать стихотворение и подумать о чём мы с вами сегодня поговорим:
Нет ничего на свете
Прекрасней доброты!
Она звездой нам светит
С небесной высоты.
Она нас манит нежно,
Ласкает нас мечтой.
Мы все живём с надеждой
На встречу с добротой!
В зал под мелодию «Дорогою добра» входит Фея доброты
Фея доброты: Здравствуйте ребята, я хочу пожелать вам доброго дня:
-Добрый день – тебе сказали!
-Добрый день – ответил ты!
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Какой сегодня замечательный день! Как приветливо светит солнце, которое дарит нам свет и тепло. Давайте возьмемся за руки и обменяемся теплом, посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся.
Если вы встретите незнакомого грустного прохожего на улице, то улыбнитесь ему, а он в ответ подарит свою улыбку вам. Скажите ему здравствуйте. «Здравствуйте», какой глубокий смысл у этого слова!
Стихотворение: Что такое «Здравствуй?»
Что такое «Здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй»
Значит – будь здоров.
Правило – запомни,
Знаешь – повтори:
Старшим это слово
Первым говори.
Вечером расстались,
Встретились с утра,
Значит, слово «Здравствуй»
Говорить пора. Аещё я вам хочу пожелать доброго утра и не просо пожелать, а станцевать.
Дети и фея танцуют под музыку «С добрым утром»
Фея доброты: Человек который здоровается, желает хорошего настроения, умеет благодарить, извиняться, такого человека называют каким? (Вежливым, воспитанным, добрым, учтивым, благородным)
Стихотворение Что такое - «Этикет?»
Всем испортить настроенье
Может наше поведенье.
Коля с Катей побранились,
А потом не помирились.
Толя, Вадика толкнул-
Тот в тарелку нос макнул!
Не слыхали эти дети,
Ничего об Этикете! Фея доброты: Кажется кто-то к нам идёт.
В зал входит Фея Этикета: Я тоже Фея, а зовут меня Этикет.
- Ребята, а вы знаете, что такое «Этикет?», это соблюдение правил поведения в обществе, т. е человек который соблюдает этикет, никогда не обидит слабого, уступит место в автобусе, поможет пожилому перейти через дорогу. Этот человек всегда внимателен, добр и вежлив. Впервые это слово было употреблено во Франции королем Людовиком.
Давайте с помощью игры проверим, знаете ли вы слова вежливости.
Игра: «Доскажи словечко»
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
2. Зазеленеет даже пень, когда услышит… (добрый день)
3. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте)
4. Когда нас бранят за шалости, говорим…простите нас, пожалуйста)
5. Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома, не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче (здравствуй)
6. Если просишь, что – ни будь, то сначала не забудь разомкнуть свои уста и сказать(пожалуйста)
7. Если невежей прослыть не хотите, очень прошу вас, будьте мудры, вежливым словом просьбу начните: будьте (любезны, будьте (добры)
8. Если встретилась компания, не поспешно, не заранее, то в минуту расставания всем скажите (до свидания)
9. Если, словом или делом вам помог кто – либо, не стесняйтесь громко, смело говорить(спасибо).
Воспитатель: Молодцы. Слова вежливости вы хорошо знаете. Вежливые слова замечательные, они мягкие, красивые и легкие, как воздушные шарики, а грубые слова – тяжелые и некрасивые.
Звучит музыка из кинофильма кот Леопольд «неприятность эту мы переживём». В зале появляется кот Леопольд.
Леопольд: Ой, где же это я? Ведь на рыбалку шёл с утра. Вот и удочку взял, но куда же я попал?
Фея Этикета: А попал ты в детский сад. Сегодня праздник у ребят.
Леопольд: Представленья я люблю, веселить я всех могу.
Я самый добрый кот на свете – меня за это любят дети.
Леопольдом все зовут. Но какой же праздник тут?
Ведущая: Праздник этикета – хороших манер.
Под музыку выбегают мыши.
Серый: Приглашенье получили мы на праздничек от вас.
Белый: Так спешили, так спешили, наряжались целый час!
Серый: И, наверно, нам мышатам, очень рады вы, ребята.
Белый: Вот наш враг – кот Леопольд!
Вместе: Хвост за хвост! Глаз за глаз!
Леопольд: Ну что вы расшумелись? У детей праздник, хорошее настроение.
Серый: Хорошее настроение? Ну, мы вам сейчас его испортим!
Белый: А удочку отберём и никогда не отдадим!
Мышата выхватывают удочку и убегают за ширму.
Леопольд: Ой, что же делать?
Фея Доброты: Не огорчайся, кот Леопольд! Я Фея доброты и я всех могу сделать добрыми, волшебство поможет нам сейчас.
Добрых и послушных увидим мы мышат.
Фея взмахивает рукой. Из-за ширмы выходят мыши.
Серый: Леопольд, прости, мы больше не будем.
Белый: Прости. Леопольдушка!
Леопольд: Вот так-то лучше. Вас, мышата, я прощаю, поиграть всех приглашаю!
ИГРА ДРУЖБА.
Прощаются с котом и мышатами.
Фея доброты: как хорошо быть вежливым и добрым. Даже проказники мышата стали добрее. Кажется к нам опять кто-то идёт.
Звучит музыка в зал входит грустный Буратино.
Фея этикета: что же ты грустный сегодня?
Буратино: Вот я хороший товарищ: всем помогаю, люблю всех веселить. Только вот некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: - «Ну, как посадка прошла?». Он обиделся почему – то и ушел. А что я плохого сделал?
Или вот, учительница двойку за кляксу поставила Мальвине, а я, чтобы утешить ее, спел: «Клякса –вакса – гуталин, на носу горячий блин!» что тут было! Она очень рассердилась, а я ведь развеселить ее хотел. Нехорошо она поступила, правда ребята? (Выслушиваются мнения детей, после чего диалог продолжается.
Фея этикета: я думаю. Ребята тебе правильно сказали, ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.
Буратино: я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что не правильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут. А замолчали! Потому, что многие из них похожи на меня. Разве не так? Есть такие! Да, да. Я сам слышал! Из – за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу, смеются над неудачами товарищей, не здороваются со взрослыми.
Фея этикета: хорошо, я придумала. Давайте не будем спорить, кто лучше, кто хуже себя ведет, а просто все станем добрее.
Буратино: это ты хорошо придумал! Недаром народные пословицы гласят.
Пословицы:
1. Слово лечит и слово калечит.
2. человек без друзей, что дерево без корней.
3. ссора до добра не доводит.
4. друзья познаются в беде.
5. помогай другу везде, не оставляй его в беде.
6. делу – время, потехе – час.
7. легко сломать, да трудно сделать.
8. добро творить – себя веселить.
9. добрые слова дороже богатства.
Фея этикета: теперь вам понятно, какие есть законы вежливости? Давайте назовем их:
-дома и на улице, не надо забывать вежливые слова: «добрый день», «здравствуй», «прости» и другие слова. – младшие первыми здороваются со старшими, а мальчики приветствуют девочек.
- нельзя делать замечания взрослым.
-прежде чем что – то сказать, нужно подумать.
-нужно следить за своими словами.
И слова, и поступки людей должны быть добрыми.
Фея доброты: Ребята, посмотрите, у нас стоит дерево, давайте выберем снежинки с добрыми поступками и укроем дерево чтобы оно не замёрзло зимой, повесив снежинки на него.
(Дети выбирают листочки на которых изображения добрых поступков и вешают на «дерево«комментируя)
Танец «Что такое доброта»
Прощаются, Феи угощают детей конфетой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231843-dosug-dlja-detej-prazdnik-vezhlivosti-i-dobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.