- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся говорить так, чтобы тебя поняли
Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия на тему:
«Учимся говорить так, чтобы тебя поняли»
Модуль 1 (3-7лет) «Поиск»
Воспитатель Катенёва Светлана Викторовна
Тема занятия: «Учимся говорить так, чтобы тебя поняли».
Цель: развитие коммуникативных навыков в умении соотносить средства вербального и невербальногообщения.
Программные задачи: дать понять, что мимика, взгляд и жесты являются дополнительными средствами выразительной устной речи;
учить концентрировать внимание, понимать невербальные и вербальные сигналы;
развивать умение понимать язык мимики и жестов людей;
передавать настроение и информацию невербальными и вербальными сигналами.
Материал: колокольчик, карточки с эмоциями, клубочек с нитками.
Форма проведения: беседа.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: «Мы будем разговаривать и будем выговаривать:
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»
-Ребята, мы продолжаем постигать тайны общения. Человек живет среди людей. Все его радости, горести, дела и заботы связаны с людьми. Звонит ли девочка по телефону, пишет ли сын письмо матери, разговаривают ли ученики на перемене – везде происходит общение.
-А для чего надо уметь общаться? Что является важнейшим средством общения? (Ответы детей).
-Язык – важнейшее средство общения. Чтобы нас понимали, слушали с удовольствием, приходили на помощь, нам надо знать и употреблять особые слова, “волшебные”, т.е. этикетные слова. И чем больше таких слов в нашей речи, тем приятнее общаться с нами будет людям.
Основная часть.
Воспитатель: А, что такое общение? (Ответы детей).
-Общение - это разговор нескольких людей, в котором они передают информацию друг другу. Так мы передаём знания, рассказываем, что мы умеем.
-А, как вы думаете ссоры, грубые слова, крик- это общение или нет? (Ответы детей).
- Да, ребята, это общение, но не правильное. Правильное общаться, это значит вести себя так, чтобы людям было с тобой хорошо, удобно и приятно разговаривать. Кто запомнил, почему нужно правильно общаться? (Ответы детей)
-А каким способом люди могут общаться? (Ответы детей).
-Разговаривая, мы общаемся при помощи слов, так мы передаём информацию о том, кто мы и что мы любим.
-Давайте поиграем в игру «Волшебный клубочек».
Правила игры: при помощи ниточки мы расскажем о себе. Кто клубочек получает, обматывает ниточку вокруг своей руки, говорит, что он любит и передаёт её следующему, сидящему справа ребёнку. Когда последний закончит говорить, мы будем соединены одной ниточкой.
-Я начинаю: «Я люблю…» Теперь передаю… Клубочек ко мне вернулся. Теперь давайте все вместе поднимем руки вверх, опустим их вниз, положим их на колени. Старайтесь всё делать одновременно, ведь если кто-то замешкается, наш круг разрушится. А теперь аккуратно положим ниточку, которая нас соединяет, на пол. Я её смотаю обратно в клубочек.
-Вот как много информации можно рассказать словами. А ведь важно не только что мы говорим, но и как мы это говорим. Можно менять интонацию в голосе, и тогда одно и тоже предложение может звучать по-разному: как вопрос или утверждение.
-Давайте попробуем сказать по-разному «Я пойду гулять».
Например, вы не знаете, отпустит вас мама гулять или нет, и вы у неё спрашиваете. Как вы это сделаете?
-А как можно сказать друзьям о том, что вы пойдёте гулять?
-А если вас мама не пускает, а вам хочется пойти, как сказать утвердительно?
-А если вас мама все-таки отпустила, вы очень обрадовались, как вы это скажете? (Ответы детей).
Воспитатель: В общении друг с другом мы говорим так, чтобы нас понимали, чтобы общение было успешным, мы хотим расположить к себе собеседника. Но не только одними словами можно добиться успеха в общении, а ещё и добрым поведением, а также добрыми поступками. Добро, в первую очередь, связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое. Слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего наша жизнь стала бы скучной и мрачной.
Физкультурная минутка. (Разминка).
Воспитатель: (звонит колокольчик) Ребята, а как вы догадались, что я вас зову? (Ответы детей).
-Вы правильно меня поняли. Значит, даже если люди молчат или говорят на иностранном языке, они всё равно могут понять друг друга. В чём же секрет? Есть язык состоящий из слов, а есть язык, состоящий из движений нашего тела. Это язык жестов, мы каждый день используем его.
-Попробуйте изобразить жестами, то что я сейчас вам скажу:
Тишина или тс-с! (поднесите к губам указательный палец).
Иди сюда! (Поманить пальцем руки)
Нет! (Покачать головой)
Внимание! (Поднять вверх руку)
Восхищение чем – либо (Аплодисменты)
Тело человека выражает то, какой он сейчас: бодрый, усталый, весёлый, злой, грустный, доброжелательный.
Давайте поиграем (Игра «Обмен приветствиями»).
Правила игры: Участники встают в два круга лицом друг к другу. Даётся задание: поприветствовать, только глазами; головой; руками; плечами; словами.
-Что оказалось для вас сложнее: общаться словами или жестами? (Ответы детей).
-А сейчас при помощи жестов вы будете увеличивать громкость своих хлопков. (Игра «Дирижёр»).
Правила игры: дирижёр поднимает или опускает палочку. Чем выше(ниже) рука, тем громче(тише) хлопки.
-А теперь при помощи жестов мы поиграем в игру, которая называется «Вот так!»
Правила игры: на каждый мой вопрос отвечайте громко «Вот так!», и жестом показывайте нужные действия.
Например: Как живёшь?
-Вот так! (Показываете большой палец).
Как поёшь? Как плывёшь? Как бежишь? Вдаль глядишь? Как устал? Как на дудочке играл? А на танцах танцевал? (Дети показывают).
Воспитатель: Все запомнили, что такое жесты? (Ответы детей: это движение рук, тела, головы).
Воспитатель: Сокращение лицевых мышц называется мимика. Младенец, ещё не умеющий говорить, знает «азбуку» лица. Он прекрасно различает мимику взрослых, определяя по ней отношение к себе. Мама улыбнулась, и он широко улыбается ей в ответ; она нахмурила брови и у ребёнка появляется настороженность в глазах, кривится ротик. Он готов заплакать. Язык лица называется мимикой. Этот язык без слов может рассказать нам о чувствах и настроении человека.
Правила игры: необходимо угадать эмоции по картинкам.
-Выражение нашего лица, которое передаёт настроение человека даже тогда, когда он молчит, называется мимикой. При помощи мимики можно изобразить наши эмоции, давайте попробуем это сделать.
-Давайте поиграем (Игра «Узнай эмоцию»).
Правила игры: выполнить действия при помощи мимики и жестов: сдвинем брови, нахмуримся, руки сжаты в кулаки. Это мы показываем, как мы злимся. Улыбнёмся. Это мы изобразили радость. А теперь поднимем брови, откроем рот, глаза расширим. Это мы показываем удивление.
-А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Обезьянки и зеркало».Правила игры: дети по очереди играют роль «зеркала» и «обезьянки»: когда обезьянка смотрит в зеркало, оно повторяет движения обезьянки. По сигналу дети меняются ролями. При обсуждении дети рассказывают, какую роль ему было легче выполнить.
Заключительная часть.
Воспитатель:Сегодня мы с вами узнали, как могут люди общаться между собой. Давайте ещё раз назовём эти способы общения. (Ответы детей). Правильно: мимика, слова, жесты, движения. Самое главное в общении донести то, что вы хотите сказать, и сказать это надо так, чтобы вас поняли.
Вам нужно научиться звуки слышать,
Тяжёлым языком своим владеть.
Чтоб толк из вас не только в школе вышел,
Чтоб в жизни многое смогли суметь,
И выполняйте все мои советы,
Тогда услышит собеседник вас.
Желаю в жизни лишь побед великих!
Пусть радует вас жизни каждый час!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232210-uchimsja-govorit-tak-chtoby-tebja-ponjali
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.