- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе Тема: «Поможем пчёлке»
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе с использованием робота Bee-Bot
Тема: «Поможем пчёлке»
Цели:Закреплять знания о геометрических фигурах.(круг,квадрат,треугольник)
Задачи:
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
-Продолжать различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
-Закрепить знания о геметрических фигурах(круг, квадрат, треугольник)
- Развивающие задачи:
-Развить воображение
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -расширять и активизировать словарь детей.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать доброту и отзывчивость.
Демонстрационный материал: ноутбук, робот «Пчёлка», коврик с геометрическими фигурами, карта.
1.Ход занятия:
Ребята к нам сегодня пришли гости. Что нужно сделать?
Ребята, сегодня, когда я пришла в д/с, услышала вот такой звук. Раздаётся звук жужания пчелы) Как вы думаете кто издавал этот звук?
Верно, к нам в группу прилетела пчёлка. А прилетела она к нам, за помощью. Она отстала от своей семьи и заблудилась.. Но у неёё есть карта на которой указан путь к её улью.
Поможем пчёлке добраться до улья?
2.Основная часть
Ребята, а что изображено на карте? ( Ответы детей)
А сейчас подойдём к полянке где пчёлка сбилась с пути
Посмотрите внимательно на полянку. Одна клеточка означает один шаг, а чтобы пчёлке сделать один шаг, нужно нажать один раз на стрелочку, которая показывает вперёд.
Ребята, с какой геометрической фигуры начнём путь? (ответы детей)
Давайте внимательно посмотрим какая следующая фигура изображена на карте? (ответы детей)
Сколько шагов должна сделать пчёлка вперёд? (ответы детей)
Сколько раз нужно нажать на стрелочку? (ответы детей)
(проходят путь до последней фигуры в первом ряду)
Посмотрите какой путь прошла пчёлка, она устала , ей нужно отдохнуть, давайте и мы вместе с пчёлкой разомнёмся.
Физминутка" Трудолюбивая пчёлка"
Пчёлка трудится весь день
(Дети руками обрисовывают круг перед собой)
И работать ей не лень
(Покачивание отрицательным пальцем в знак отрицания)
От цветка летит к цветку,
(Ритмично взмахивают руками – крылышками)
Клеит на брюшко пыльцу
(Совершают круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосёт,
(Одну руку вытягивают вперёд, затем вниз, наклоняются.)
За день много соберёт.
(« Раскрывают» перед собой все пальцы)
Унесёт нектар тот в улей
(Обрисовывают в воздухе треугольник)
И назад вернётся пулей
(Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперёд.)
А что сейчас нужно сделать пчёлке чтобы двигаться дальше? (ответы детей)
А чтобы пчёлке повернуть, нужно нажать на стрелочку которая показывает на лево.
(проходят путь до последней фигуры, где стоит улий)
Вот пчёлка и добралась до дома, там ждёт её семья.
3.Итог
Ребята, вам понравилось помогать пчёлке?
А что вам помогло указать правильный путь к улью пчёлки?
Ребята, пчёлка благодарит вас, говорит какие вы молодцы и с помощью ваших знаний геометрических фигур она смогла найти дорогу к своей семье.
А сейчас давайте попрощаемся с пчёлкой
До свидания пчёлка, ты прилетай к нам, если тебе нужна будет помощь, мы всегда рады тебе помочь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232248-konspekt-nod-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.