- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осень, в гости просим!
Осень, в гости просим!
Утренник в старшей группе
Цель: Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года;
закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения ими песен, танцев, стихотворений, игр;
развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживать эмоционально – положительный настрой;
способствовать раскрытию творческих способностей детей, развитию чувства коллективизма, умения работать в команде.
Ход мероприятия.
Стульчики стоят полукругом.
Под музыку выходят дети, 2 круга по залу, подходят к стульчикам и садятся.(«Осень золотая в гости к нам идет»)
1 ребенок: Осень красит золотом
Рощи и леса.
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.
2 ребенок: Алые и желтые
Ветер листья рвет.
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод!
Под музыку «Осенины» выходит Осень, осыпает всех листьями.
Осень: Здравствуйте ребята!
Я каждый год к вам прихожу,
Веселыми всегда вас нахожу.
Для вас готовлю я свои наряды,
Вы моему приходу рады?
Дети: Рады!
Песня «Осень в золотой косынке»
3 ребенок: Солнышко лишь выглянет –
Спрячется опять.
Долго лето красное
Будем вспоминать!
4 ребенок: -Любит осень желтый цвет
С желтым дождиком рассвет,
Пожелтевшую траву
И опавшую листву.
Осень: Ребята, столько много вы обо мне стихов знаете. А давайте – ка посмотрим, как вы на мои вопросы ответите. Игра «Да – Нет».
Игра « Да или нет»,
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать? (да)
Очень хорошо, молодцы!
5 ребенок: Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
6 ребенок: -Листик желтый, листик красный
На дороге соберем,
Здравствуй осень! Здравствуй осень!
Приходи, тебя мы ждем.
7 ребенок: -Пришла пора – осень решила,
Свои вещи все сложила:
Бросила на дно корзинки
Золотистые дождинки
Желтой краски положила
И о красной не забыла.
Серым ветром все прикрыла
И в дорогу поспешила.
Осень: Листья, листья, листопад,
Засыпает лес и сад.
Будто золото кружится
И ковром кругом ложится
Листьев дружный хоровод
Выходи плясать, народ!
Танец С Листочками. (листья под стульчиками).
8 ребенок: Вновь осенняя пора
Ветром закружила,
Чудо - красками она
Всех заворожила:
Посмотри, какой ковер
Листьев у порога!
Только жаль, что светлых дней
Осенью немного.
9 ребенок: Спят березы в серебре
Ярче зелень сосен,
Потому что на дворе
Золотая осень.
10 ребенок: Дождь идет по всей земле,
Мокрая дорога
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Осень:Молодцы ребятки. Я пришла к вам не с пустыми руками, а с моей волшебной корзинкой.
Посмотрите – ка, ребятки,
В корзинке спрятаны загадки.
Вы скорей их отгадайте,
Ну, кто первый, начинайте.
1. Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это... (гриб)
2.На опушках, просеках,
В ёлочках и сосенках,
Словно бы после дождя,
Шляпки их всегда блестят.
(Маслята)
Осень:Конечно, я дарю людям много грибов. А когда они ходят за грибами в лес, часто происходят самые невероятные истории.
Песня «На мосточке»
11 ребенок: - На деревьях листьев мало
На земле невпроворот
Из лоскутьев одеяло,
На прощанье осень шьет.
12 ребенок: Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
13 ребенок: Осень по дорожке
Ходит не спеша,
Под ногами осени
Листики шуршат.
Песня «Кап, кап на дорожку»
14 ребенок: Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня все летят, летят…
Видно, тоже в Африку улететь хотят.
Песня «Осень, раз два, три…»
15 ребенок:
Листик клена на ладошку
Потихоньку упадет,
Это осень золотая
По дорожке к нам идет!
Осень:
Что вам осень принесет?
Яблоки румяные, сладкий мед.
Что вам осень принесет?
Золотого хлебушка на весь год!
Что вам осень принесет?
Разных овощей полный огород.
Песня «Осень – щедрая пора»
16 ребенок:
Знают все, какой хороший
Я – зелёненький горошек.
Мной все блюда украшают
И за это уважают.
17 ребенок:
Свеженький я и хрустящий.
Я – огурчик настоящий.
Был на грядке я зеленым,
Стану в банке я соленым.
18 ребенок:
Очень важный я синьор,
Спелый, сладкий помидор.
Красный, сочный я и гладкий.
Угощаю всех, ребятки,
Кто мой сок томатный пьет,
Не болеет целый год.
19 ребенок:
А я, сочная капуста,
Витаминами горжусь.
В голубцы, борщи, салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные!
Танец с овощами (надевают шапочки овощей)
20 ребенок:
Я – лучок от всех болезней.
Я, ребята, всех полезней.
Хоть я горький, не беда.
Нужно есть меня всегда.
21 ребенок:
Я – морковка, рыжий хвостик.
Приходите чаще в гости.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щечки заалели,
Ешь морковку, сок мой пей,
Будешь только здоровей!
22 ребенок:
Нет обеда без картошки
Ни жаркого, ни окрошки.
Все картошку уважают,
Кто из вас меня не знает?
23 ребенок:
Яблоко — чудесный фрукт
Я расту и там и тут
Полосатое, цветное.
Свежее и наливное.
Сок мой тоже всем полезен,
Помогает от болезней.
25 ребенок:
Вишня, слива на варенье
Груши, яблоки - в сироп.
Будет много витаминов
Кушай, кушай круглый год.
Осень:А что за звуки доносятся из моей корзинки? Что это? (Достает репку). Ты хочешь нам что – то рассказать? Ребятки, а сейчас сказка про репку.
Инсценировка русской народной сказки «Репка».
26 ребенок:
Милая осень
Щедра и красива.
Скажем мы осени
Дружно «Спасибо!»
Осень: А теперь, детвора, поиграть пришла пора.
1.Игра «Собери разноцветные листья
2. Игра «Перенеси в корзинки шишки»
3 Игра. Для мам и бабушек «Угадай овощ»
Осень.А сейчас становитесь в наш осенний хоровод.
Песня «Осень милая шурши»
К концу подходит наша встреча.
И будет день, и будет вечер.
вновь сказку Осень приготовит,
И в садик в гости к вам придет.
Все будет ярким, будет новым,
Но где-то ровно через год.
ДО СВИДАНИЯ, РЕБЯТА!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232307-osen-v-gosti-prosim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.