- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вечер Романса
Автор: Цыбуля Галина Александровна
МАОУДОД «Кабанская ДШИ»
Преподаватель вокала,обязательного фортепиано
Тема:
Вечер Романса
Цель: познакомить учащихся, гостей вечера с историей происхождения романса; формировать нравственно – эстетическое восприятие музыки через жанр романса;
Задачи:
образовательные:
- дать представление о жанре романса, о возникновении и развитии русского романса;
- расширить кругозор посредством знакомства с творчеством композиторов;
2. развивающие:
- развивать интерес обучающихся к изучению романса;
- развивать коммуникативные навыки обучающихся;
3. воспитательные:
- воспитывать чувство прекрасного, гордость за национальную культуру;
- вызвать эстетическую и эмоциональную реакцию слушателя путем сочетания образно-эмоционального восприятия и слухового впечатления.
Организационный момент: все романсы исполняются преподавателями Детской Школы Искусств, учителями общеобразовательной школы, а также учащимися старших классов, обучающихся в ДШИ по классу вокала.
Вечер начинается с исполнения «Романс о романсе» из к/ф «Жестокий романс» муз. А. Петрова, сл.Б. Ахмадулиной.
Добрый вечер, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в этом зале.
Как часто в концертах, по радио, телевидению, в домашнем музицировании мы слышим вокальные произведения, отличающиеся исключительной выразительностью: яркой мелодикой, образным поэтическим словом, редким слиянием идеи поэтической с музыкальной.
Эти произведения часто коротки по объему, голос их негромок и обращен не к массовой аудитории слушателей, а каждому из сидящих а зале, так просто и задушевно ведется в них повествование о самых, казалось бы, сокровенных чувствах, переживаниях, глубоких раздумьях.
Эти произведения называются романсами.
На нашем вечере будут звучать не только романсы, но и замечательные стихи о любви в исполнении наших гостей, поэта – любителя Виктора Чижикова и Валентины Арской.
Русский романс любим многими людьми. Тонко передавая чувства автора, он волнует и заставляет сопереживать слушателей.
Родиной романса считается Испания. Именно здесь в 13-14 веках странствующие поэты – певцы создали новый музыкальный жанр – романс.Слово «романс» происходит от испанского «романсе», что значит «романский», то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке.
Искреннее чувство, теплота мелодии, ненавязчивость образов, легкость в восприятии – все это и привлекло слушателей в романсе:
2. Сл. и муз. Листова «Я помню вальса звук прелестный»
Стихотворение (Чижиков В.)
Среди разнообразных романсов бытовой русский романс внес свои краски, часто задушевные, сердечные, полные искренних чувств, в многообразное русское вокальное творчество. Разве не прекрасна мелодия романса
3. Варламов
Сл. Н. Цыганова «Красный сарафан»
Текст многих романсов написан русскими поэтами. (Лермонтовым, Пушкиным, Фетом, Тютчевым и другими поэтами).
Среди создателей романсов – выдающиеся русские композиторы: Алябьев, Даргомыжский, Балакирев, Глинка, Мусоргский, Гурилев, Варламов, Чайковский, Рахманинов и другие. Они ощущали значимость и силу русской народной песни и находили неиссякаемый источник творчества в ней и произведениях многих русских поэтов.
4. Муз. Петрова
Сл. Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа», из к/ф «Жестокий романс»
Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, обязательно в сопровождении музыкального инструмента (фортепиано, гитара).
5. Муз. Балакирева
Сл. Баратынского «Обойми, поцелуй»
стихотворение
6. Шишкин
Сл. Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю»
Стихотворение
В «Путеводителе по концертам» академик Б.В. Асафьев так характеризует романс: «Романс – усложненный вид «комнатной», «домашней», салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи…лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией».
7. Даргомыжский
Сл. М. Ю. Лермонтова «Мне грустно…»
Стихотворение
Среди стихотворений М.Ю. Лермонтова можно встретить несколько, озаглавленных буквами: «К.Н», «К.Н.И», «К.Н.Ф.И».Все это стихи о любви. Литературоведы долго не могли понять, к кому они обращены, кто скрывается за этими инициалами. Загадку «Н.Ф.И» раскрыл Ираклий Андроников: стихи посвящены Наталье Федоровне Ивановой. Она была дочерью московского литератора. Первые стихи, адресованные Наталье Федоровне, были полны восхищения ею, но со временем в них стала звучать мысль о непостоянстве любимой. А произошло вот что. Пять дней провел М.Ю.Лермонтов в гостях на даче у Ивановых. Здесь он узнал о том, что его любимая выходит замуж за другого. Вернувшись, он пишет другу: «…я теперь сумасшедший совсем…болен, расстроен, глаза каждую минуту мокры…» Поэт тяжело переживал замужество Н.Ф. Ивановой. Обида, разочарование звучат в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Мне грустно…» Его положил на музыку композитор А.С. Даргомыжский.
8. Керн.
Сл. Харбаха «Дым»
Стихотворение
В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – словом, о том, что близко и понятно каждому человеку.
9. Глинка
Сл. Баратынского «Не искушай меня без нужды»
Певца, исполнявшего песни и романсы в Испании называли –трубадур.
10. Шуман
Сл. Гейне «Я не сержусь»
Стихотворение
Романсы Петрова - это маленькие человеческие драмы, рассказанные с подлинным вдохновением, страстным чувством.
11. муз. Петрова
слова Б. Ахмадулиной «А напоследок я скажу…»
Следующий романс один из известнейших романсов 19 века принадлежит А. Л. Гурилеву, крепостному музыканту графа Орлова, он лишь в 28 лет получил «вольную». Как говорил Б. В. Асафьев многие произведения Гурилева окрашены «красивой элегичностью».
12.Гурилев
Сл. Н. Огарева «Внутренняя музыка»
Стихотворение
13. Журбин
Сл.Д. Давыдова «Не пробуждай, не пробуждай», из к/ф «Эскадрон гусар летучих»
Сегодня, слушая романсы, мы невольно испытываем чувства, некогда владевшие композитором. Образы его музыки увлекают нас, и это одна из особенностей этого вокального жанра.
14. .муз. Дюбюк
сл. А. Баташова
«Не брани меня, родная»
Стихотворение
15. муз. Петрова
сл. Рязанова «Любовь, волшебная страна», из к/ф «Жестокий романс»
Стихотворение
Есенин горячо любил русскую природу, русские традиции, русскую речь и все, что было связано с Россией, было ему бесконечно дорого.
(Клен ты мой опавший…), сл. С. Есенина, муз. неизвестного.
Романс всегда современен. Каждое новое поколение слушателей и исполнителей как бы «прочитывает» его заново, как классическую новеллу, драму, рассказ.
16.Шереметьев
Сл. Пушкина «Я вас любил…
Мир романса огромен и многогранен. Сегодня мы лишь прикоснулись к той небольшой частице этого уникального и интересного рода вокальной музыки. Мы будем ждать новых встреч с вами в этом зале. На этом наш вечер окончен. Всего доброго, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23242-vecher-romansa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Методика преподавания информатики»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.