- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по теме «Суффиксы профессий»
Конспект занятия в 3 классе
Тема грамматическая: « Образование существительных, обозначающих лица по роду их деятельности, профессии с помощью суффиксов -щик-, -чик-, -иц-, -ниц-, -ист-. ».
Тема лексическая: «Богата Родина не полями, а людскими делами»
Тип урока: урок совершенствования ЗУН.
Форма урока: классический урок
Метод урока: репродуктивный, с элементами объяснительно-иллюстративного, частично – поискового, творческо-преобразующего.
Цели урока:
Образовательные:
Научить детей образовывать существительные, обозначающие лица по роду их деятельности, профессии с помощью суффиксов -щик-, -чик-, -иц-, -ниц-, -ист-;
-Сформировать парадигму словообразования существительных, обозначающих лица по роду их деятельности, профессии с помощью суффиксов -щик-, -чик-, -иц-, -ниц-,
-ист-.
Коррекционно – развивающие:
совершенствовать умение проводить морфологический анализ слов;
совершенствование активного словарного запаса (работа над словообразовательными формами без чередования звуков в основе производного слова, работа над словообразовательными формами с чередованием звуков в основе производного слова – Ч-Щ, С-Т - Ц, работа над словообразовательными формами, в основе которых лежит явление супплетивизма (замена корня производного слова));
продолжать развитие мышления учеников через развитие языкового анализа и синтеза (осуществление звукового анализа морфемы, закрепления его с помощью буквенного обозначения), зрительного, слухового внимания, овладение операциями сравнения и систематизации (дифференциация слов с аффиксами одного значения), обобщения, подбора и составления слов по аналогии с опорой на значение словообразующего аффикса;
продолжать формирование у детей орфографической зоркости, опираясь на зрительное восприятие и память;
продолжать прививать навык самостоятельного обогащения ребёнком своего словарного запаса через овладение правилом образования слов при помощи суффиксов.
Воспитательные:
воспитание любви к родному языку, внимания к звучащему слову;
воспитание чувства товарищества в группе;
привитие уважения к чужому труду, добросовестности при выполнении заданий урока, аккуратности, внимательности, дисциплинированности.
1.ОРГ.МОМЕНТ ( 1мин.)
Цель этапа – подготовить учащихся к работе на уроке, создать доброжелательную обстановку, организация внимания.
-Настроимся на урок. Озвучим правило нашего урока:
«Мы бодры, внимательны, - это замечательно!»
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗУН ПО ТЕМЕ ( 9МИН.)
Цель этапа: проверить объём и качество усвоенного материала, умение использовать его на практике.
-Отгадайте загадку:
Он стоит после корня перед окончанием. Если его заменить, получится другое слово. Его обозначают уголком. О какой части слова говорится в загадке?
(о суффиксе)
Вспомните правило: что такое суффикс?
(часть слова после корня,
служит для образования
новых слов)
Чтобы наша речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. На прошлом уроке мы стали заполнять « БАНК ДАННЫХ» суффиксов русского языка.
Посмотрите и вспомните суффиксы, которые изучили на прошлом уроке.
-ИШК-, -УШК-, -ОЧК-, -ЕНЬК-, -ИЩ-.Вспомните, какой смысловой оттенок они придают словам?
(показывают,большой
предмет или маленький, придают
уменьшительно-ласкательное значение)
Приведите примеры
(домишко, бабушка, палочка,
беленький, ручище)
-ОНОК-, -ЕНОК-, -АТ-, -ЯТ-. Какие слова образует эта группа суффиксов?
(названия детенышей животных)
- Приведите примеры
(бельчонок, теленок,
медвежата, котята)
-АН-, -ЯН-,-ИН-, -ОВ-, -Н-, -ЛИВ-. Какие слова образует эта группа суффиксов?
(образуют прилагательные от сущ-х)
- Приведите примеры
(кожаный, масляный, голубиный,
лебединый, сливовый,
снежный, дождливый)
-Итак, мы уже успели убедится, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, но имеет свое лицо и многое может порассказать.
3.ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ. (20 МИН.)
Цели этапа: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, добиться от учащихся восприятия, осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний.
А сегодня мы продолжим разговор об образовании слов с помощью суффиксов и узнаем, как можно образовать с помощью суффиксов новые слова.
Игра « Собери слово» (Цель: развитие умения производить морфологический анализ слова, развитие мыслительной деятельности, зрительного внимания и памяти, формировать наблюдательность).
Ход игры: выделить корень из слов-названий картинок (левый столбик), прибавить суффикс (правый столбик) и получить слово:
МОРЕ + -ЯК- = МОРЯК
ТРАКТОР + -ИСТ- = ТРАКТОРИСТ
САМОЛЕТ + -ЧИК- = ЛЕТЧИК
(лётчик, моряк,
тракторист).
Как вы думаете, можно ли объединить эти слова в одну группу? Назовите обобщающее слово.
(профессии)
на доску вывешивается карточка с пословицей:
НЕ УЧИСЬ БЕЗДЕЛЬЮ, А УЧИСЬ РУКОДЕЛЬЮ.
Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?
(каждый человек должен
освоить какую-либо
профессию).
-Существует множество профессий, и вы, выбрав одну из них, можете принести пользу не только себе и своей семье, но и нашей Родине – России. Например, вы можете заняться спортом. Какие виды спорта вы знаете?
(ответы детей)
Назовите спортсменов, играющих в перечисленные игры:
Хоккей
Волейбол
Футбол
Баскетбол
Теннис
(после ответов уч-ся логопед вывешивает на доску плакат с названиями профессий спортсменов).
Что вы заметили?
(во всех словах одинаковый
суффикс –ист -)
Сделайте вывод: какие существительные образуются с помощью суффикса -ист-?
(обозначающие людей
по роду их занятия)
Впишем суффикс –ист- в «Банк данных».
Составьте и запишите предложение с тем словом, которое я загадаю: это слово состоит из 3-х слогов. Какие слова отпадают? (волейболист, баскетболист). Продолжаем. В моём слове есть орфограмма «двойная согласная». Какое слово отпадает? (футболист). Продолжаем. Первая буква моего слова стоит в алфавите между Ф и Ц. (Х). Назовите загаданное слово. (Хоккеист). Начинайте работу. Выделите суффикс.
О ком мы сейчас говорили? (о спортсменах). А ещё вы можете стать строителями. Это очень почётное занятие – строить людям дома.
Задание: Прочитайте. Что вы прочитали? (текст). Докажите, что это текст ( предложения, связанные по смыслу). как вы думаете, это отдельный текст, или абзац из рассказа? Докажите. ( абзац, т.к. мы не знаем, что было в начале – почему собрались строители, и не знаем конца). Как можно озаглавить абзац?
Вернёмся к тексту. Объясните, как вы понимаете выделенные слова. Определите род существительных. Сделайте вывод: с помощью какого суффикса образуются названия мужских профессий? ( - чик-, -щик-). Внесём их в «Банк данных».
Игра «Внимательные ручки»: Выделите суффикс –чик- синим цветом, -щик- - красным цветом.
(цель: развитие зрительного сосредоточения, развитие фонематического слуха, мышления)
Составьте и запишите предложение о человеке, который работает на кране. (Крановщик поднимает краном тяжёлые грузы).Выделите суффикс.
ФИЗМИНУТКА (6 МИН.)
- объясните пословицу: «Делу время – потехе час». (хорошо поработали – можно немного и отдохнуть).Отдохнём и мы.
Игра «Внимательные ушки»: если услышите в названии профессии звук Ч – поднимите руки к плеЧам;
звук Щ – поднесите руки к Щекам.
Булочник дрессировщик
Учитель стекольщик
Сыщик пасечник
Часовщик
(Цель: развитие мышления, слухового сосредоточения; моторная разрядка)
Игра «Кто ты?»: я буду говорить, что ты делаешь, а ты будешь называть профессию.
Ты свариваешь трубы
Ты играешь на гитаре
Ты заведуешь библиотекой
Ты поднимаешь штангу
Ты пишешь книги
Ты дрессируешь животных
Ты печёшь булочки
Ты учишь детей
Ты убираешь двор
Ты кладёшь печь
а теперь наоборот – я называю профессию, а вы должны сказать, чем вы занимаетесь: сыщик, часовщик, пасечник.
( № 2,3 - развитие операции мышления – обобщения, уточнение лексического значения слова).
Проверим вашу память – каждый из вас должен назвать профессию, которая прозвучала на физминутке.
Самомассаж:
Ручки растираем (потирают ладони)
И разогреваем (хлопают в ладоши)
И лицо теплом своим нежно умываем (разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро (растирают пальцами рук ушные раковины по краю сверху вниз)
Их вперёд сгибаем (сгибают руками ушные раковины по краю сверху вниз)
Тянем вниз за мочки, (оттягивают уши вниз)
А потом руками трогаем мы щёчки (легко похлопывают щёки ладонями)
Тихо сесть.
Продолжим разговор о профессиях. О каких профессиях мы уже говорили? Ещё вы можете заняться искусством или работать в образовании.
Запишите названия профессий людей, выполняющих указанную работу (задание по карточкам):
Пишет картины –
Пишет книги –
Учит детей –
Воспитывает –
Поёт –
Танцует -
назовите род образованных существительных. Выделите суффикс, с помощью которого образовались названия мужских профессий. Образуйте названия женских профессий. От чего образованы названия женских профессий? (от мужских профессий). Выделите суффикс, с помощью которых образованы названия женских профессий. Сделайте вывод.
(женские профессии образуются
с помощью суффиксов –иц-, -ниц-).
-Устно составьте словосочетания, подобрав синонимы к словам «добросовестный»(порядочный,честный), «известный»(знаменитый, прославленный)
Внесём их в «Банк данных».
Итак, вспомните, о каких профессиях мы уже поговорили на занятии?
Какой праздник приближается? Кого мы будем поздравлять в этот день? Назовите военные профессии. Назовите суффиксы, с помощью которых образованы военные профессии? ( -чик-, -ист-, -ник-). Подумайте, почему именно эти суффиксы встречаются в названиях военных профессий?
(это мужские профессии)
-Правильно, обязанность мужчин – защищать и охранять нашу Родину. У меня на доске план. Давайте составим рассказ по этому плану.
Какой праздник отмечают 23 февраля?
Что решили сделать школьники?
Кого они пригласили в школу на праздник?
Как проходила встреча?
(23 февраля–день Защитника Отечества. В этот день школьники решили поздравить солдат с праздником. Они пригласили на праздник танкиста, лётчика, моряка, десантника. Солдаты рассказали о своей службе, а дети подарили им цветы.).
4. РЕФЛЕКСИЯ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. (4 МИН.)
Повторите суффиксы имён существительных, которые изучили сегодня. Что они обозначают?
Послушайте пословицу, объясните её смысл : «Труд человека кормит, а лень портит». Правильно, каждый человек должен трудиться, чтобы жить, и каждый должен выполнять работу хорошо, ведь любая работа приносит людям пользу. Все профессии нужны, все профессии важны.
На мой взгляд, вы хорошо потрудились на занятии. А вам занятие понравилось? Не было ли оно сложным для вас? Возьмите Оранжевый карандаш и выразите своё Отношение к уроку, поставив значок в соответствующей графе «Линейки успеха». Какое задание запомнилось вам больше других? Почему? Были ли интересны задания на занятии? Возьмите Алый карандаш и оцените свою Активность. Голубым карандашом отметьте качество выполнения заданий, отметив уровень своей Грамотности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232564-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.