Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2016

Путешествие в далекий космос (конспект развлечения в подготовительной к школе группе)

Конспект развлечения «Путешествие в далекий космос» для подготовительной группы детского сада. Мероприятие направлено на развитие интереса дошкольников к космосу, звездам и профессии космонавта. В игровой форме дети расширят знания о планетах и освоении Вселенной. Занятие гармонично объединяет ключевые образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и физическое развитие. Включает беседы, подвижные игры, творческие задания и проблемные ситуации, что способствует комплексному развитию ребенка, любознательности и командного взаимодействия. Идеальный готовый материал для воспитателей ДОУ по теме «Окружающий мир» при подготовке к Дню космонавтики или изучению солнечной системы.

Содержимое разработки

Путешествие в далекий космос

(конспект развлечения в подготовительной к школе группе)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель:развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы.

Программные задачи:

уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос;

закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах Солнечной системы;

активизировать словарный запас по теме: названия планет, звезд, космического транспорта;

развивать память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость;

закреплять умения следовать инструкциям педагога, навыкам работы в командах;

воспитывать чувство гордости за нашу страну, её героев — космонавтов, уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности.

Предварительная работа:

чтение рассказов о космосе, полетах первых космонавтов, чтение сказки «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили»;

рассматривание иллюстраций в книгах, ознакомление с картой звездного неба, просмотр презентаций и видеофильмов о космосе;

познавательная беседа «Планеты солнечной системы»;

рисование и аппликация на тему: «Космос»

сюжетно-ролевая игра «Космодром»;

дидактические игры: «Звезды на небе», «Мое созвездие»;

разучивание стихотворений и песен о космосе.

Оборудование: ТСО, видеофильм «Полет в космос», презентация, оборудование для игры «Собери ракету», звездочка для знакомства, звезды  с номерами, спортивный инвентарь для эстафеты, музыкальное оформление.

Ход занятия

Дети под музыку входят в музыкальный зал.

Ведущий(обращаясь к детям):

— Здравствуйте, дети!

Собрались сегодня в круг.
Я — твой друг, и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Дети улыбаются.)

— Давайте с вами поздороваемся, у меня есть волшебная звездочка. Мы ее будем передавать и ласково пропевать каждый свое имя. Я – Светлана Геннадьевна, а ты кто? Пропой мне, как ласково зовут тебя. (Дети пропевают свои имена.)

Вот мы с вами и поздоровались. Давайте пожелаем друг другу «Доброго дня и веселого настроения!»

— Спешу сообщить, что нас ожидают сегодня таинственные события и интересное путешествие.

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, услышав эту музыку, как вы думаете,  в какое путешествие мы сегодня отправимся?  (в космическое). 

А почему? Правильно, потому что 12 апреля отмечается День космонавтики. Ровно 55 лет  назад  12 апреля  1961 году планету потрясла весть «Человек в космосе».(слайд на мультимедийном экране)

Мечта людей о полетах  к звездам сбылась. Было солнечное  утро,  мощная ракета вывела на орбиту космический корабль Восток с первым космонавтом на борту. Это было очень важным событием для всего мира. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сделал полет вокруг Земли. Благополучно вернулся из полета. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта. Полет Юрия Гагарина стал в России национальным праздником, который отмечается ежегодно 12 апреля. Этот день помнит вся наша страна. (Видеофильм).

Воспитатель: А что вы знаете о космосе? (ответы детей)

Хотели бы вы стать космонавтами и полететь в космос?  (ответы детей)

Споем об этом песню.

Песня «Космонавтом быть хочу»
(сл. Д. Чибисова,  муз. А. Филипенко)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня будем космонавтами, а какими должны быть космонавты?

Дети: Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными.

Воспитатель: Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.(в-отрицателные,д-положительные)

Ленивый — трудолюбивый
Злой — добрый
Слабый — сильный
Медлительный — быстрый
Трусливый — смелый
Неуклюжий — ловкий

Все качества, которые вы сейчас перечислили, присущи космонавту?(ответы детей)

Воспитатель:

Если в космос вы хотите,
Значит, скоро полетите.
Самым смелым будет наш,
Веселый дружный экипаж.

Воспитатель: А вы такие? Для полета нам надо набрать дружную команду. Проверим дружные ли вы ребята?

Проводится игра «Космическая команда»

— Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто ваши соседи. Потом под музыку («Свет звезд») гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей. Приготовились? Начали!

Воспитатель: Команду мы собрали, но чтобы ей отправиться в космическое путешествие, необходимо пройти некоторые испытания.

Ребенок:

Космонавтом чтобы стать,
Надо многое узнать,
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, очень смелым.

Воспитатель: Возьмем звездочку под № 1.

Задание № 1. «Космические загадки»:

1. Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в … (телескоп)

2. Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда,  не планета,
Загадка Вселенной — … (комета)

3. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет … (Луна)

4. Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд
И как одинокий путник
Летит по орбите … (спутник)

Воспитатель: Возьмем звездочку под № 2

Задание № 2: На чем мы полетим в путешествие? (На ракете.) Как еще можно назвать? (Космический корабль.)

Игра «Собери ракету»

Дети собирают ракеты из частей.

Воспитатель: Возьмем звездочку под № 3

Задание № 3:

Чтоб ракетой управлять
Нужно сильным, смелым стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – не легкий труд!

Спортивная эстафета

Воспитатель: Возьмем звездочку под № 4

Задание № 4. «Космическая викторина»:

Самая большая и горячая звезда во вселенной.(Солнце)

Человек, который летает в космос. (Космонавт)

Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)

Кто первый отправился в космос? (Собаки Белка и Стрелка)

Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)

Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»)

Воспитатель: Все испытания вы прошли и сейчас мы с  вами на ракете отправимся в космическое путешествие. Пройдите в салон корабля, выберите космическое кресло. Необходимо пристегнуть ремни. Пять, четыре, три, два, один, взлет (шум взлетающей ракеты).

— Предлагаю посмотреть в иллюминатор нашего космического корабля (обратить внимание на экран, где поочередно показываются слайды)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что вы видите в космосе?

Дети: Нашу планету.

Воспитатель: А как называется наша планета?

Воспитатель: Ребята, Вы же как – то узнали нашу планету. Какой формы наша земля? Какого цвета земля? (Голубого.) Почему? (Потому, что на земле больше воды, чем суши.)Поиграем вигру «Подбери признак».(Дети подбирают прилагательные к слову «Земля» — голубая,  красивая, большая, родная, любимая, круглая, ближайшая и т.д.)

Воспитатель: Летим дальше. Ребята, что вы видите дальше?

Дети: Мы видим Луну.

Воспитатель: Верно. Это Луна. Хочу напомнить, друзья, что Луна – это спутник нашей Земли. И она очень хорошо видна с Земли.

Воспитатель: Ну вот, очень быстро мы пролетели дальше. Ребята, что вы видите ещё?

Дети: Звёзды.

Воспитатель: Верно, это звёзды. Ребята, в небе много звезд. Настолько много, что мы не сможем их посчитать. Лучше всего звёзды видны ночью. Днем нам мешает их разглядеть яркий солнечный свет.

Ребята, мы же не привыкли к состоянию невесомости. Наверное, некоторые из вас уже устали. Предлагаю вам поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В тёмном небе звёзды светят. (Сжимают, разжимают кулачки.)
Космонавт летит в ракете  (Ладони соединены под острым углом.)
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит. (Указательным и большим пальцем делают «очки» возле глаз.)
Видит сверху он поля, (Загибают по одному пальцу.)
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.(Ладонями изображают шар.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами близко к Солнцу не сможем подлететь, потому что это опасно. Но мы можем вспомнить всё, что мы знаем о Солнце.

Вопросы:

А что же такое Солнечная система? (Это солнце, вокруг которого вращаются девять планет, множество мелких планет – астероидов и комет.)

Солнце — это планета или звезда?

А какие вы планеты знаете? (Дети перечисляют.)

Прочитать стихотворение о планетах.

Ребенок:

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

(А. Хайт)

Воспитатель: Наше космическое путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на нашу родную, любимую планету Земля. Полет прошел в дружеской атмосфере. Счастливого приземления!

Дети выходят из ракеты.

Воспитатель: Дети, наша страна, смогла первой послать человека в космос. Юрий Гагарин после полета сказал: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту!» И я вам предлагаю спеть песню про нашу страну, которой мы все должны гордиться.

Песня «Это для нас»
(сл. Лаписовой, муз. Попатенко)

Воспитатель:Ребята, берем последнюю звездочку. Там написано: «Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями! До новых встреч! С уважением к вам звездочки!»

— Что вам особенно запомнилось в нашем путешествии? (Ответы детей.)

Предлагаю в группе зарисовать свои впечатления о космическом полете.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232689-puteshestvie-v-dalekij-kosmos-konspekt-razvle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки