- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие во 2 классе: коррекция ФФНР у младших школьников
Конспект логопедического занятия
с учащимися 2 класса МОУ «Приморская средняя общеобразовательная школа», имеющими логопедическое заключение «Фонетико-фонематическое недоразвитие речи»
Автор: Разнадежина Татьяна Николаевна,
Учитель-логопед
МОУ «Приморская средняя общеобразовательная школа»,
e-mail: Raznadeghina_27@mail.ru
Тема занятия: Ударение. Ударный слог.
Цели: Закрепить знания о гласных звуках, о смыслоразличительной роли ударения.
Закрепить навык правильной постановки ударения в словах.
Расширять словарный запас, развивать умение подбирать обобщающие слова.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, готовить их к овладению орфоэпическими нормами современного русского литературного языка.
1.Оргмомент.
Упражнения для рук «Кулак, ребро, ладонь», «Замочки».
Установка на правильное произношение звуков Л, Р. Проговаривание чистоговорок.
2. Проблемная постановка цели занятия.
Упр. «Помоги Незнайке». Логопед зачитывает предложения:
Ваза стОит на столе.
Книга стоИт сто рублей.
На двери висит железный зАмок.
Принцесса пришла в свой красивый замОк.
В комнате висят полкИ с книгами.
ПОлки идут на войну.
Какие ошибки допустил Незнайка в этих предложениях?
Для чего нужно уметь правильно ставить ударение в словах? (Ударение
помогает различать слова, проверять написание гласных, на которые не падает ударение, делает речь красивой и выра3ительной).
3. Актуализация опорных знаний.
Работа с таблицей «Гласные буквы».
Назвать гласные буквы 1 ряда.
Назвать гласные 2 ряда.
Ответить на вопросы:
Сколько гласных букв в русском языке?
Какие гласные буквы записаны в первом ряду?
Какие гласные буквы записаны во втором ряду?
Сколько гласных букв может быть в одном слоге?
Как называется гласная буква, на которую падает ударение?
Как называется гласная, на которую не падает ударение?
4. Изучение темы занятия.
а) Работа со схемами односложных и двусложных слов:
Наблюдение над структурой односложных слов. Работа со схемой односложного слова. (Схемы слов по мере их изучения вывешиваются на доске).
Наблюдение над структурой двусложных слов с ударением на первом и на втором слогах. Работа со схемами двусложных слов.
б) Выполнение задания. Рассмотреть картинки, разложенные на столе, и подобрать их к соответствующим схемам.
Запись слов в тетрадь в три столбика: сыр, рысь, шкаф, ручка, чашка, репа, топор, лимон, арбуз.
в) Наблюдение над произношением слов, ритмом (хлопки, выделение ударного слога более громким стуком карандаша по столу).
Фи3минутка
Динамическое упражнение «Как живешь?»
Упражнение для рук с массажным мячом.
Упражнение для глаз.
г) Работа со схемами трехсложных слов с ударением на первом, втором, третьем слогах.
Наблюдение над структурой трехсложных слов.
д) Выполнение задания. Рассмотреть картинки, разложенные на столе, и подобрать их к соответствующим схемам (с ударением на первом, втором, третьем слоге)
Запись слов в три столбика: барабан, виноград, огурцы, корова, ракета, радуга, цыплёнок, яблоко, курица.
е) Наблюдение над произношением и ритмом трехсложных слов.
Лексическая работа.
Вспомните слова, которые мы записали, и назовите:
Овощи, фрукты, животных, птиц, посуду, продукты питания, инструменты, мебель.
Закрепление изученного материала.
Письмо предложения по памяти с предварительным заучиванием на слух, зрительно и с составлением схемы предложения:
В лесу у ёлки сидит пушистый зайчик.
Самопроверка.
Выделение гласных звуков, слогов, постановка ударения.
Назвать ударный слог в каждом слове.
Подведение итогов занятия.
Какую тему мы сегодня повторяли? Для чего важно уметь правильно ставить ударение? Какие слова мы помогли запомнить Незнайке?
Оценка деятельности учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232890-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.