- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект музыкальной беседы на тему: «Русский детский фольклор»
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
Музыкальной беседы на тему:
« Русский детский фольклор»
пос. Совхозный
Славянский район
Музыкальный руководитель:
Коваленко Сергей Григорьевич
« Русский детский фольклор»
Музыкальная беседа
Родное слово – основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний.
К.Д. Ушинский
Цели:
-познакомить детей с русским народным, поэтическим и музыкальным творчеством – с детским фольклором; -традиционными праздниками; -развивать у детей речь, память, творческое воображение; -прививать любовь к устному народному творчеству; -формировать исполнительские навыки в области пения, движения.
Оборудование:аудио- и видео- записи с народными песнями; слайды с изображением детских фольклорных коллективов; видео-фрагменты из мультфильмов с детскими песенками и стихами – потешками.
Ход занятия
На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, всему тому, что характеризует его самобытность.
Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки Национальной культуры.
Здравствуйте, дорогие друзья! Предметом нашего занятия будет русский фольклор, его виды, разнообразие. Разумеется, мы можем только едва прикоснуться к русскому фольклорному творчеству, но во многих из вас появится желание узнать побольше, об этом удивительном и прекрасном творческом жанре...
Фольклор– в переводе означает – «народная мудрость». Со старых времён, передавая из уста - в уста, дошли до нашего времени песни, обряды, поэтические произведения. Этнографы (собиратели народного творчества), ездят по всей стране, по разным деревням и сёлам собирая и записывая народные песни, сказания, и т.д.
Фольклору присуще жанровое разнообразие:
Песенное творчество – календарные песни, плясовые, лирические, свадебные, игровые, колыбельные, и много других.
Устное народное творчество – предания и легенды, былички и сказки, стишки и потешки, народная медицина, и т.д.
Обряды и обычаи – бытовые: крестины, проводы в солдаты, свадьбы, праздничные: Святки, Рождество, Крещение, Пасха, Троица и др.
Детский фольклор богат своим удивительным разнообразием – колыбельные и потешки, прибаутки и заклички, приговорки, считалки, дразнилки, загадки и песенки. В них можно узнать неповторимые национальные черты, быт и окружающую природу.
Детский фольклор привлекает своей поэтичностью, яркой образностью, доступностью. В нём отображены: русский практический ум, мудрость, насмешливость, юмор, задиристость, душевные свойства и т.д.
Детский фольклор игровой, сопровождающийся песнями и приговорками.
1.Колыбельные песни все мы слышим с раннего детства.
(Слайд, аудио запись, видеоролик)
2.Потешки и пестушки – это песенки и приговорки для игры с движением для самых маленьких детей:
«Ладушки, ладушки, «Сорока – сорока, Где были – у бабушки. Где была – далёка…» А что ели – кашку, А что пили – бражку…»
3.Прибаутки, небылицы – для развлечения и игры:
«Раз ежиха с базара шла. Мешок пирогов несла. Ещё курицу жаренную, Требушину переваренную, Две головки утятины, Два куска поросятины…»
4.Считалки для начала игры:
«Чики-брики, где была? - Чики-брики в городе. Чики-брики, что купила? - Чики-брики петуха. Чики-брики, сколько стоит? - Чки-брики три рубля. Чики-брики, кто выходит? - Чики-брики, ты да я…»
5.Дразнилки: 6.Приговорки:
«Упал Фома в кадушку, Улитка, улитка, Задавил лягушку, На моей ладошке. Задавил мышонка, Высунь свои рожки, И три поросёнка…» Дам тебе горошка.
7.Скороговорки: 8. Заклички:
«У Ивана – два кармана. Выйди, солнце из-за гор, У Никиты – две кибиты. Освети наш дом и двор! У Акульки – три цыбульки. Выйди, солнце, погулять, У Арины – три перины. Вместе с нами поиграть! У Петра – в углу мочало – Выйди, поскорее к нам, Не начать ли нам сначала?» Я сурек тебе отдам!
9.Календарные песни про времена года.
(Слайды, видео-, аудио-записи).
10.Игровые, плясовые песни.
(Слайды, видео-аудио записи)
11.Сказки – это самый любимый, особенно детьми, вид народного искусства.
Сказки бывают: волшебные, сказки-анекдоты, бытовые, сказки про животных.
(Фрагменты из фильмов (мульт/ф)-сказок).
12.Предания, легенды. Народная память подчас хранило то, что не попало в хроники и летописи: названия сёл, первопоселенцев, князей, отголоски битв (побед и поражений). В них реальность переплетена с вымыслом. В преданиях и легендах – события прошлого, обозначено место, лица, мотивы, чтоб подчеркнуть достоверность рассказа.
(Слайд. Фрагменты из фильмов).
13.Былички – это рассказы о наиболее известных персонажах славянской демонологии – домовых, леших, русалках и т.д. Былички содержат описания примет «нечисти», содержит отголоски местных поверий и обычаев. От сказок отличаются верой в достоверность, ссылкой на очевидцев, названия места и времени, где происходило событие.
14.Загадки - это самый известный жанр. Они также появились в древности. С помощью загадок народные познания, народная мудрость передавались следующим поколениям. Загадка стала служить средством развлечения, своеобразной умственной игрой.
К примеру « Календарные загадки»:
Старик у ворот всё тепло уволок. (Мороз)
Пришла девушка Беляна, побелела вся поляна. (Снег)
Текло, текло и легло под стекло. (Река замёрзла)
Старый дед, ему сто лет. Через реку мост намостил. Без рук, без топора, без клина. (Мороз)
Вокруг нашего села, бежит лошадка весела. (Вьюга)
Старое лукошко, новая покрышка. (Замёрзшее озеро)
Шуба нова, а в подоле – дыра. (Прорубь на реке)
Стоят столбы белены, на них шапки зелены. (Берёза)
Беленькие палочки, зелёные махалочки. (Берёза)
Двенадцать братьев, друг за другом ходят, друг друга и находят. (Месяцы в году).
Ребята! Устное народное творчество важно для нас тем, что оно представляет собой своеобразный исторический документ, раскрывает философию народа, его веру в победу добра над злом, веру в справедливость. Как вы думаете, что характерно для народного творчества?
(Ответы детей)
Конечно, это богатство образов, разнообразие изобразительных средств, выразительность языка, лаконизм, яркость сюжетов.
Замечательные русские писатели, художники, композиторы черпали вдохновение в родниках народного творчества. Чайковский, Мусоргский, Бородин, Даргомыжский, Стравинский - вот далеко не полный перечень композиторов, использовавших народные мотивы в своем творчестве.
А как вы думаете? Для чего предназначался детский фольклор?
(Ответы детей)
Они предназначены для того, чтобы позабавить, потешить и повеселить людей.
В заключении нашего занятия, предлагаю подвести итоги.
Так какие же жанры вы сегодня узнали или вспомнили?
(Ответ детей)
Зачем нужен потешный фольклор?
(Ответы детей)
Это очень важно — понимать фольклорное своеобразие родной страны, прелесть ее обычаев, порядков, языка
Невозможно жить в родной стране и не петь ее песен, не читать ее скачок, не любить родного языка, носителя великой русской культуры. Ведь это душа народа, его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы.
Пока жива Душа народа, жив и сам народ!
Наше занятие подошло к концу. Я желаю вам всем доброго здравия!
И до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233074-plan-konspekt-muzykalnoj-besedy-na-temu-russk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации к условиям и организации работы воспитателя ГПД»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.