- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка из теста «Вкусное печенье»
В конце занятия педагог вместе с детьми складывает изделия на разносы, выделяет лучшие и сообщает, что изделия все испекут в жарочном шкафу и их дети будут кушать во время обеда с чаем.
Структурное подразделение «Петропавловский детский сад»
Педагог дополнительного образования , учитель ИЗО : Перевощикова Г.А.
НОДД продуктивная деятельность
Лепка из теста «Вкусное печенье»
Цель:
Создание условий для творческого самовыражения личности , развитие самостоятельности, активности при изготовлении печенья из теста.
Задачи:
воспитывать нравственных, творческих детей, способных к саморазвитию и самореализации;
прививать интерес и уважение к профессиям людей, связанных с изготовлением хлебобулочных изделий;
уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях;
формировать умение работать в группах, договариваясь и распределяя работу;
учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта;
создание творческой атмосферы и возможности введения детей в особый мир деятельности для возбуждения в них азарта творческого поиска;
реализовать инициативу и творчество каждого ребенка, учитывая его индивидуальные способности и качество.
Материалы, инструменты, оборудование:
Сладкое тесто, скалки, формочки для печенья, зубочистки, колпачки от фломастеров или авторучек, салфетки бумажные и матерчатые, разделочные доски, разносы, фартуки и косынки, полотенце.
Предметы для выставки «Хлебный магазин»
-разные виды макарон
-хлеб (белый и черный)
-крендели, сушки
-разные виды печенья
-батон
-мука
-зерно
Выставка книг «Лепка из соленого теста»
Виды детской деятельности:
-игровая, продуктивная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Планируемые результаты:
выражает свои эмоции при прослушивании загадок о хлебобулочных изделиях;
умеет поддержать беседу, высказать свою точку зрения;
рассуждает и даёт необходимые пояснения;
активно участвует в коллективной работе;
увлеченно работает с тестом по образцу и по собственному замыслу (лепка печенья).
Содержание организованной деятельности детей
1.Организационный момент
Дети, здравствуйте!
Вы любите сласти?
Я пеку пирожные, всевозможные.
Дайте мне продукты:
Молоко, сахар и фрукты…
Без особого труда
Ждёт вас вкусная еда.
-Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?
-А вчера?
-Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?
-Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома – хлеб.
-Ребята, а вы любите хлеб?
2 Рассказ-беседа о хлебе, хлебобулочных изделиях.
-Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?
(вкусный, мягкий, черствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный…)
-Ребята, а из чего делают хлеб? ( из муки)
- Из чего делают муку? (из зерна)
-Где растет зерно? (в поле)
-Сейчас я вас всех приглашаю на выставку «Хлебный магазин» с разнообразными
мучными изделиями.
Назовите, что здесь находится?
(зерно, мука, хлеб, батон, пряники, печенье, макароны…)
-А еще из муки можно испечь торты, пирожные, пряники, пироги.
В зависимости от того, какие продукты мы берем – тесто бывает разное:
-жидкое (на блины) и твёрдое
- песочное и солёное…
-Но что самое главное в любом тесте? Конечно - мука.
-Потрогайте, какая она на ощупь? (мягкая, рассыпчатая, нежная, ласковая…)
- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы угадайте все ли ответы есть у нас на выставке?
*Маленькое, сдобное, колесо съедобное. (калачик, бублик)
*Что на сковородку наливают, да вчетверо сгибают? (блин)
*Сидит на ложке, свесив ножки? (лапша)
3.Практическая работа
-Дети, сегодня мы будем пекарями, будем изготавливать хлебные изделия своими руками. Для этого вам необходимо надеть фартучки и косынки и рассаживаемся за столы
Дети одеваются
- А что мы будем готовить вы догадаетесь, если посмотрите на размещенные на
доске плакаты.(плакаты с рисунками видов оформления печенья)
дети рассматривают виды оформления печения на рисунках
- Назовите, что у вас находится на столе (мука, тесто, скалка, формочки , стеки,
разносы…
- Ребята с каким тестом мы с вами всегда работали (с солёным, и его нельзя кушать), а сегодня будем работать с другим, с песочным – приготовленное печенье мы потом сможем попробовать и угостить наших гостей.
- Давайте поздороваемся с нашим тесто, чтобы оно было послушное и печенье из него получилось вкусное.
(большой кусок теста пускается по кругу детей)
Приготовим наши пальчики к работе:
Каждому ребенку отщипнуть от большого куска теста маленький с ним они делают зарядку
пальчиковая гимнастика
Мы тесто месили, мы тесто месили,
Нас тщательно все промесить попросили,
Но сколько ни месим и сколько ни мнём,
Комочки опять и опять достаём.
Сейчас из по, лучившегося шарика каждый сделает печенинку и ее украсит. Пока все украшают ее командиры групп будут работать скалкой.
-Затем каждый, понравившейся себе формочкой вырежет печенье и будет его украшать, из обрезков теста будем делать печенье вручную, без формочки.
-Готовое печенье складываем на разнос.
- Работаем очень аккуратно, чтобы не пораниться самим и не поранить других.
-Приступаем к работе. Командиры групп начинают раскатывать тесто.
4.Рефлексия
-Дети, на какую выставку вы сегодня ходили и что сегодня делали?
-Каким способом вам понравилось больше изготовлять печенье : с формочками и без них?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
-Как нужно относить к хлебу и хлебобулочным изделиям?
В конце занятия педагог вместе с детьми складывает изделия на разносы, выделяет лучшие и сообщает, что изделия все испекут в жарочном шкафу и их дети будут кушать во время обеда с чаем.
Испечём пшеничные
Печенинки отличные.
Кто придёт к нам пробовать
Печенинки пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра,
Пёс лохматый со двора
И другие, все, кто может
Пусть приходят с ними тоже…
Карточка для домашнего задания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234108-lepka-iz-testa-vkusnoe-pechene
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.