Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Поле чудес»

Конспект образовательной деятельности «Поле чудес» для старшей группы детского сада направлен на всестороннее развитие детей в игровой форме. Материал помогает развивать память, логическое мышление, сообразительность и быстроту реакции. В процессе игры дошкольники учатся соблюдать правила, уважать партнеров и соперников, воспитывают чувство товарищества. Этот готовый сценарий занятия по окружающему миру включает увлекательные задания и загадки, которые стимулируют познавательный интерес. Конспект подойдет для воспитателей ДОУ, желающих провести динамичное и полезное мероприятие, сочетающее обучение и воспитание.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

Тема: «Поле чудес»

Тюткина Оксана Викторовна

воспитатель г.Братск

МБДОУ «ДСКВ № 102»

Задачи: Развивать память, быстроту реакции, сообрази­тельность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать чувство това­рищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Учить выполнять правила игры.

СЛОВАРЬ: финал, банкрот, отборочный тур.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Просмотр телепередач "Поле чудес".Подготовка вопросов соответствующих возрасту детей и поставленным задачам.

ХОД ИГРЫ: Воспитатель напоминает детям правила:

1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.

2. Тот, кто знает ответ, должен поднять руку (в игре со зрителями и в отборочном туре).

3.Если не ответил на вопрос, ход переходит к следующему участнику игры (очки при этом не зачисляются).

4.Если стрелка укажет на сектор "П", что означает "Приз", участник должен выбирать приз или игру,

5. Если стрелка укажет на сектор "Б" - это означает "Банкрот", все заработанные очки "сгорают" и ход переходит к следующему участнику игры.

6. Если стрелка укажет на сектор "О", ход переходит к следующему участнику игры.

7. Если участник отвечает подряд на три вопроса, то получает поощ­рительный приз.

8. Все участники, даже проигравшие поощряются призами.

9. Каждый игрок должен уметь считать звездочки на барабане (они означают количество очков).

10.Крутить барабан можно только один раз.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР.

Воспитатель: Игра будет происходить в три тура. Нам необходимо выбрать девять участников, по три вкаждом туре. Я буду называть загадки,а вы должны их отгадывать. Отвечает тот, кто раньше поднимет руку. Не забы­вайте правила игры Загадки для отборочного тура.

1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ежик).

2. По горам, по долам, Ходит шуба да кафтан. (Овца).

3. Зимой спит - летом ульи ворошит. (Медведь).

4. Маленькие ножки, боятся кошки.

Живут в норке, любят корки. (Мышка).

5. Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне крадет, (Лиса),

6.Снег на полях, лед на реках.

Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой).

7. На потолке в уголке.

Висит сито не руками свито, (Паутина).

8. Вьется веревка, на конце головка. (Змея).

9. Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает, когда это бывает? (Весна).

10.У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум).

ПЕРВЫЙ ТУР.

1. У какого животного есть иголки? (У ежа).

2. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь).

3. В какое время года на деревьях распускаются листья? (Весной)

(Условные обозначения деревья весной.)

4. Лев - дикое или домашнее животное? (Дикое).

(Каким знаком обоз­начаем дикое животное).

5. Назовите домашних птиц, которые умеют плавать. (Утки, гуси). (Условное обозначение).

6. Когда собирают урожай с полей и огородов. (Осенью).

(Показать на круговой диаграмме это время года, какой цвет соответствует?)

7. У какогодомашнего животного есть рога и копыта? (У быка, коровы)

8. Какое животное можно назвать длинноухим? (зайца).

9. Какого цвета листья на деревьях осенью? (Желтого, красного).

10.Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (цветом ствола) ВТОРОЙ ТУР.

I.Ha доске расставлены картинки, изображающие домашних и диких жи­вотных.

Вопросы: Покажите и назовите диких животных.

Покажите и назовите домашних животных.

2. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних птиц. Вопрос: Как называются птенцы этих птиц? (утята, цыплята, гусята).

3. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних жи­вотных и их детенышей.

Вопрос: Найдите каждой маме ее детеныша и назовите его (корова - те­ленок, собака - щенок, кошка - котенок и т.д.)

4. На доске стоит круговая диаграмма времен года и иллюстрации времен года.

Вопрос: По картине, по цвету определить время года. (Зима — снегопад, осенью листья опадают, лето все зеленое, и идет дождь, весна - бегут ручьи).

5. На доске расставлены сюжетные картинки различного содержания: дети оказывают помощь животным, растениям и развлекаются на природе. Вопрос: Найди картинку, на которой изображены дети оказывающие помощь растениям. животным (Мальчик поливает дерево. Дети высаживают рассаду на грядку. Мальчик кормит птиц. Девочка перевязывает собаке лапку. Дети поливают цветы.

6. Найдите на картинке животных и птиц, живущих рядом с человеком. Назови их, (Корова, свинья, кролик, петух).

7, Найдите на картинках животных, которые живут в лесу, и назовите их. (Медведь, лиса, заяц, волк).

ТРЕТИЙ ТУР.

1. Каких птиц зимующих у нас вы знаете? (Воробей, голуби, снегири),

2. У какого дерева иголки как у ежа? (Нарисовать условное обозначение хвойных деревьев). У ели, сосны.

3. Придумай кличку собаке,

4. Как заяц готовится к зиме? (условное обозначение смены меха). Меняет шубу.

5. Где живет белка?

6. Какое дерево летом и зимой остается зеленым? (Ель, сосна).

7. Каких ты знаешь перелетных птиц? (Грачи, ласточки и т, д.)

8. Назови овощи, которые растут в огороде. (Условное обозначение овощей).

9. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Сквореч­ник).

10.Что можно дать птицам на обед? (Крошки хлеба, зернышки, семечки, сало)

ФИНАЛЬНАЯ ИГРА.

Приглашаются участники, которые выиграли в предыдущих турах.

На столе лежат картинки, с их помощью дети должны отгадывать загадки,

показывать картинки и называть, кто на них изображен,

1. Сердитый недотрога, живет в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж).

2. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе, орешки я грызу. (Белка).

3. Он высокий и пятнистый, с длинной-длинной шеей.

И питается он листьями, листьями с деревьев. (Жираф).

4. Мордочка усатая, шубка полосатая.

Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка).

5. Посмотрите-ка, какая, вся горит как золотая.

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. (Лиса).

6.Зверь я горбатый, нравлюсь ребятам. (Верблюд).

7. Заплелись густые травы, закудрявились луга.

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (Баран).

8. Кто зимой холодной, в лесу ходит злой, голодный? (Волк),

9. Мягкие лапки, а в лапках цап - царапки. (Кошка).

СУПЕРИГРА.

Приглашается участник игры - победитель. По секторам под стрелкой раскладываются полоски с названием призов. Предлагается выбрать с помощью барабана приз в случае удачи.

Финалисту даются на выбор три задания.

1. Спеть песню о деревьях, листьях.

2. Прочитать любое стихотворение о природе, дереве, цветке.

3. Назвать народную примету, пословицу о природе.

Если задание выполняется правильно и хорошо, победителю вручается приз.

Можно поиграть в игру со зрителями и болельщиками с вручением победителям призов (самоделок, поделок из природного ма­териала и др.) ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ.

1. Где живет собака?

2. Дерево выше куста, а что ниже?

3. Где живут заяц и белка? Назови их домики.

4. Почему сороку в народе называют "сорокой - воровкой".

5. Во время дождя, под каким кустом сидел заяц? (Под мокрым).

6. Когда черной кошке легче всего пробраться домой? (Когда дверь от­крыта) 7. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не может, он не умеет говорить).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234352-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки