Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

НОД «Любимый мяч» с использованием метода «Эвроритм» с детьми подготовительной к школе группы.

Наталья Былинкина
инструктор по физической культуре
План-конспект НОД с использованием
метода «Эвроритм» (ТРИЗ-технология)

Содержимое разработки

План – конспект

НОД «Любимый мяч» с использованием

метода «Эвроритм»

с детьми подготовительной к школе группы.

Подготовила и провела инструктор по физкультуре

Марчукова Л. Г.

МБУ детский сад№167 «Долинка»

г.о.Тольятти.

Логика образовательной деятельности (подготовительная группа). «Физкультурный комплекс «Любимый мяч». Беседа о мяче, играх с мячом, свойствах мяча».

Интеграция: Физическая культура, познание, коммуникация, социализация, художественная литература, здоровье, безопасность.

Цели: - Развивать физические качества скоростные, силовые; гибкость, выносливость, координацию. Накапливать и обогащать двигательный опыт детей: совершенствовать умение выполнять общеразвивающие упражнения мячом; совершенствовать навыки ведения мяча и забрасывания в корзину, перебрасывания и ловли мяча, прокатывания мяча под дугой. Совершенствовать навык прыжков на двух ногах. Расширить знания детей о спортивных играх с мячом. Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов и выделять их признаки. Закреплять умение детей обобщать, конкретизировать, строить умозаключения, выявлять причинно - следственные связи. Развивать связную речь, расширять словарный запас детей.

Деятельность педагога.

Деятельность детей.

Ожидаемые результаты.

1.

Педагог здоровается с детьми, затем объявляет, что хочет пригласить детей в путешествие с мячом по знакомой им схеме Эвроритм.

Спрашивает согласие детей.

Педагог задаёт вопросы по схеме относительно мяча, стоя лицом к детям и показывая необходимые части по схеме.

Дети отвечают на вопрос о желании путешествовать с мячом согласием.

Отвечают на вопросы:

1. - Какое главное дело мяча?

Примерные ответы: - Прыгать, летать, катиться, плавать на воде.

2. – Почему вы любите играть с мячом?

Примерные ответы: - Интересно, весело, играть с мячом.

Закрепление знаний о свойствах мяча, о

2.

Педагог предлагает провести разминку с мячом, даёт команду взять по 1 среднему мячу и встать врассыпную, лицом к педагогу.

Дети берут мячи, строятся полукругом лицом к педагогу. Затем выполняют упражнения по показу педагога.

Общеразвивающие упражнения со средним мячом.

1. «Пружинка».

И.п.: - Основная стойка, мяч в опущенных руках.

1 –2 - медленно сгибая ноги, слегка присесть, разводя колени врозь, одновременно поднять мяч над головой.

3 – 4 – встать, опуская мяч вниз.

6 – 8 раз.

2. «Покажи правильно».

И.п.: - то же.

Педагог говорит: - Поднять мяч направо! (не показывая, куда), дети самостоятельно выносят мяч вверх - вправо. И так – вверх, влево, вниз.

6 – 8 раз.

3.«Солнышко».

И.п.: - основная стойка, мяч в опущенных руках.

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 - 8 сделать круговые движения, держа мяч в руках:– вправо – вверх – влево – вниз, – как бы рисуя круг, солнышко. Затем в противоположную сторону. 4 раза.

4. «Прикоснись к мячу».

И.п.: - стоя на коленях, руки на поясе, мяч лежит на голенях между щиколотками.

1 – 2 - повернуться вправо, дотронуться правой рукой до мяча, оставляя левую руку на поясе.

3 - 4 – сделать такое же движение в левую сторону.

6 – 8 раз.

5. «Прокати – поймай, ноги не сгибай».

И.п. – ноги на ширине плеч. Мяч в опущенных руках.

1 – поднять мяч вверх.

2 – 3 – 4 - наклониться вперёд, к правой (левой) ноге; опустить мяч у правой (левой) ноги; прокатить к левой (правой) ноге, взять мяч, поднять вверх; выпрямиться, вернуться в и.п.

6 – 8 раз.

6. «Выпады».

И.п.: - Основная стойка, мяч в опущенных руках.

1 – 2 - выпад правой (левой) ногой вперёд, вытянув вперёд руки с мячом.

3 – 4 вернуться в и.п.

6 – 8 раз.

7. «Подбрось - поймай».

И.п.: - Основная стойка, мяч в согнутых руках перед грудью.

1 - 2 - Вытянув руки вперёд – вверх, подбросить мяч вверх, одновременно слегка подпрыгнув вверх, поймать мяч.

3 - вернуться в и.п.

8 – 10 раз.

8. «Приседай и отбивай».

1 – 2 - отбить мяч от пола, одновременно приседая, затем поймать мяч.

3 - вернуться в и.п.

Дети складывают на стеллаж мячи и встают полукругом лицом к педагогу.

Умение строиться врассыпную, выполнять общеразвивающие упражнения со средним мячом по показу педагога.

Выполнять в заданном темпе, прямо держа спину.

Закрепление знаний понятий относительно себя слева, справа, вверху, внизу.

Развивать умение выполнять упражнение плавно, синхронно.

Развивать умение легко прогибаться в спине назад, выполняя одновременно касание мяча рукой.

Развивать ловкость рук, умение выполнять упражнение в заданном темпе, выполнять наклоны, не сгибая ноги.

Развивать умение чётко, слаженно выполнять глубокие выпады.

Развивать умение выполнять подбрасывание и ловлю мяча одновременно с подпрыгиванием вверх.

Умение отбивать мяч от пола и ловить его с одновременным приседанием.

3.

Педагог просит детей подумать о том, для чего, почему люди играют с мячом.

Педагог показывает картинки с видами спорта, где используются различные мячи (волейбол, футбол, баскетбол, гандбол), Объясняет:

В волейболе мяч называется волейбольным, в футболе -

Дети отвечают на вопросы педагога: 1.Почему люди любят играть с мячом?– Примерные ответы детей: с мячом интересно играть, катать, бросать; можно играть с другими детьми в разные игры.

2. Какими вы становитесь, когда играете с мячом? Примерные ответы детей: ловкими, быстрыми.

3.Какие на этих иллюстрациях изображены виды спорта?

Дети – боулинг, теннис большой и настольный, художественная гимнастика, водное поло, хоккей с мячом, бильярд.

4.Какие вы ещё знаете виды спорта, где используется мяч?

Дети – боулинг, полёты на воздушном шаре.

5. - Какие у мяча есть друзья (т.е. те же мячи, которые прыгают, скачут, летают, катаются, плавают)?

Дети отвечают. Примерные ответы детей: мячи для баскетбола, для футбола, для боулинга, специальные мячи для лечебной физкультуры (большие, с ручками, продолговатые), воздушные шарики, воздушные шары для путешествий, огромные мячи для ходьбы внутри этих мячей по воде. Краткий рассказ об аэростатах для измерения температуры воздуха и направления ветра (это важно для определения погоды и для самолётов).

Закреплять умение детей обобщать, конкретизировать, строить умозаключения, выявлять причинно - следственные связи.

Развивать умение детей свободно общаться со взрослым, высказывать свои мысли.

Обогащение опыта ребёнка новыми знаниями о видах спорта с мячом, о различных играх, где применяются различные мячи и шары; других видах деятельности , где применяются мячи и шары.

4.

Инструктор предлагает детям рассчитаться на 1 – 2 и построиться в 2 колонны у обозначенных мест старта для проведения эстафеты.

Предлагает следующую эстафету: Провести мяч, отбивая одной рукой затем забросить мяч в корзину, и, бегом добежав до своей колонны с мячом в руках, передать мяч в руки следующему игроку.

Педагог хвалит детей, выполнивших лучше всех ведение и забрасывание мяча в корзину, награждает их жетонами победителей.

Инструктор просит детей присесть на скамеечки к нему лицом.

Дети рассчитываются на 1ый –2й, перестраиваются в 2колонны.

Выполняют ведение мяча во время бега одной рукой с последующим забрасыванием в баскетбольную корзину с расстояния 1,5м. (Эстафета).

Дети садятся на скамеечки лицом к педагогу.

Умение рассчитываются на 1ый –2й, перестраиваться в 2колонны.

Совершенствование ведения мяча одной рукой с последующим забрасыванием в баскетбольную корзину с расстояния 1,5м.

5.

Затем предлагает вернуться к путешествию по этажам, на следующий этаж, на третий. Педагог просит детей придумать ситуацию с мячом, например, когда мяч есть, а играть с ним нельзя.

Дети придумывают ситуации, обговаривают эти ситуации: мяч на улице зимой становиться жёстким, от холода твердеет резина– играть с таким мячом нельзя. Мяч волейбольный или футбольный попал в воду – стал мокрый, тяжёлый, играть с таким опасно, т. к. он становиться тяжёлым и грязным. Нельзя играть с мячом на проезжей части дороги, на асфальте. Нельзя играть в транспорте.

Умение детей строить причинно – следственные связи, умение систематизировать знания, строить логические цепочки.

6.

Педагог предлагает поиграть в любую игру из двух: «Кто быстрей» или «Ловишка в кругу» по голосованию детей.

Детей, лучше всех выполняющих ловлю и броски мяча, награждает жетонами победителей.

Инструктор просит детей присесть на скамеечки к нему лицом.

Дети играют или в «Ловишку в кругу», или в игру «Кто быстрей». В игре «Ловишка в кругу» «ловишка», стоящий в кругу должен поймать мяч, который дети перекидывают друг другу. Если ловишка сумеет поймать мяч, он становится в круг, теперь «ловишкой» становится тот, чей мяч поймал ведущий.

А в игре «Кто быстрей» дети становятся в 2 круга. В каждом круге выбирается водящий, который держит мяч. По команде: - Начни! – Дети начинают передавать или перебрасывать, перекатывать мяч друг другу по периметру. Ведущий поднимает над головой вернувшийся к нему мяч. Команда, в которой ведущий первым поднимет мяч, побеждает.

Дети садятся на скамейки.

Совершенствование умения играть в игры с правилами. Развитие умения играть в команде, сопереживать успехам и неудачам товарищей по команде.

Совершенствование двигательных умений и навыков: перебрасывания и ловли мяча.

7.

Затем снова привлекает внимание детей к схеме дома и предлагает пройти с 3 этажа на 4-й, где рассматриваются помощники мячей. Спрашивает о возможных помощниках мяча: - Как вы думаете, ворота в хоккее это помощники мяча? Ворота помогают играть с мячом в футбол? А стол для игры в теннис помогает играть в настольный теннис?

Дети отвечают на вопрос педагога о помощниках мяча. Примерные ответы: - ворота, сетка волейбольная, корзины баскетбольные ключи т.д.

Развитие образного и логического мышления,

Умение детей строить причинно – следственные связи, умение систематизировать знания, строить логические цепочки.

8.

Детям предлагается придумать или вспомнить эстафету, в которой кроме мяча будет использоваться какой – то помощников мяча – например, ворота. Предлагается эстафета –«Прокати мяч в ворота».

Инструктор просит детей присесть на скамеечки к лицом к педагогу.

Дети вспоминают эстафеты с мячом, в которых применялся другой спортивный инвентарь, рассказывают о них.

Дети прыгают с мячом в руках из обруча в обруч, прокатывают мяч под дугой, догоняют мяч, бегут с мячом в руках обратно к своей команде, передают мяч следующему игроку.

Дети садятся на скамейки.

Развитие образного и логического мышления.

Совершенствование умения прокатывать мяч в ворота в заданном направлении, прыгать из обруча в обруч на 2х ногах. Развитие ловкости, скоростных качеств, умения действовать в команде.

9.

Инструктор предлагает путешествие на 6 этаж, напоминает детям, что на 6 этаже «Волшебников» дети могут фантазировать и придумать мяч, который может выполнять в дополнение к своим функциям катания, прыгания, плавания, летания какие – то новые функции. Педагог предлагает придумать такой мяч, какого ещё нет в мире.

Дети придумывают мячи с различными новыми свойствами. Например, мяч, который умеет возвращаться к хозяину; мяч, который может менять свои размеры и вес; зеркальный мяч; мяч, меняющий свой цвет, размер; мяч, меняющий свою структуру, раскраску и т. д.

Умение детей фантазировать, придумывать новые свойства мяча, присоединяя к мячу желаемые свойства, которые расширяют возможности мяча.

Умение детей обобщать, конкретизировать, строить умозаключения, выявлять причинно - следственные связи.

Развивать связную речь, расширять словарный запас детей.

10.

Рефлексия.

Педагог спрашивает детей, что нового они узнали об играх с мячом, о новых видах спорта с мячом и шаром.

Дети отвечают на вопросы педагога о том, что нового они узнали об играх с мячом, о новых видах спорта с мячом и шаром.

Умение детей систематизировать знания, имеющиеся и полученные только что об играх с мячом, о видах спорта с мячом. Умение выстраивать логические цепочки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234891-nod-ljubimyj-mjach-s-ispolzovaniem-metoda-jev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки