Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2016

Обобщение на тему «Африка»

Ахметкалиева Назым Айнуовна
учитель географии и экономики
Урок географии для обобщения знаний по теме «Африка». Материал охватывает ключевые аспекты: географическое положение, особенности рельефа и климатических поясов континента. Рассматриваются уникальные природные зоны — от влажных экваториальных лесов до пустынь, их характерные черты и взаимосвязь. Отдельный блок посвящен населению, культурному разнообразию и современной хозяйственной деятельности в странах Африки. Включены задания для систематизации информации, работы с картами и проведения итогового контроля усвоения темы. Подходит для закрепления материала в рамках школьного курса по географии и краеведению.

Содержимое разработки

Тема: Обобщающее повторение по теме «Африка»

Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка» 

Задачи:

Образовательные:

оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;

определить умения учащихся находить на карте географические объекты Африки.

Развивающие:

продолжить развивать умение работать с географическими картами;

развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;

развивать познавательный интерес к предмету.

Коррекция звукопроизношения, развитие правильного, слитного чтения

Воспитательные:

воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе;

Учебно-наглядный комплекс:

физическая карта Африки;

компьютер, проектор, программа «MAYTEST», презентация

атласы ;

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений.  

Ход урока

Организационный момент

-

Составьте словосочетание:

Дождливое …, экваториальный …, Гвинейский …, вулкан …, горы…, национальная …, климатический ….

Составьте предложение:

разнообразными, богата, Африка, ископаемыми, полезными.

Приветствие, эмоциональный настрой.

Речевой момент:

Дежурный звукЛ

Ле - лес

Али – залив

ил – Нил

пла - платформа

Ульту – культура

III . Постановка цели

- Сегодня мы с вами проводим итоговый урок по теме «Африка».

- Мы отправляемся в путешествие вокруг загадочного и манящего материка под названием Африка.Вспомним тайны этого континента.

IV. Актуализация знаний.

 -Какая сегодня Африка?

– А что Вы ассоциируете со словом Африка? (жара, пустыня, пираты, оазис, саванны, негры, аборигены и т.д.)

- И чтобы больше узнать об Африке мы отправляемся в путешествие по самому жаркому континенту.

V. Работа по повторению и обобщению знаний, умений, навыков осуществляется в форме игры-путешествия.

1-я станция «АДРЕСНАЯ» (слайд «физ.карта Африки»)

Игра « Закончи предложение»

Учитель читает текст (за экраном) , затем останавливается, а ученики должны закончить предложение.

- Африка по площади занимает …II место.

-Африка посередине пересекается …(экватором)

-Нулевой меридиан пересекает Африку с …(запада)

-Африку омывают океаны, их по количеству…

- Какие океаны омывают Африку?

-С севера материк омывается …(Средиземным морем)

-Дальше всех материков от Африки расположена …(Северная Америка)

-Гвинейский залив расположен на … (западе)материка.

-Самый большой остров около берегов Африки …(Мадагаскар)

- Какой пролив отделяет Африку от Евразии? (Гибралтарский)

- Кто совершил путешествие вокруг Африки и открыл путь в Индию? (Васко да Гама)

Самая длинная река? (Нил )

 ... крупнейший полуостров? (Сомали)

 ... длинный пролив мира ? (Мозамбикский)

 ... высокий вулкан? (Килиманджаро)

 ... полноводная река (Конго)

 ... высокий водопад? (Тугела)

 ... большое озеро? (Виктория)

 ... длинное и глубокое озеро? (Танганьика)

 ...мелкое пресное озеро? (Чад)

 ...соленое и теплое море? (Красное)

 ... большая пустыня? (Сахара)

 ... высокое дерево? (сейба)

 .. . высокие жители? (нилоты)

 ... низкорослые жители? (пигмеи)

 ... маленькое государство? (Сейшельские о-ва)

 ... большое по S государство? (Судан)

 ... многочисленное по населению государство (Нигерия)

 ... самое экономически развитое государство (ЮАР)

2-я станция ««Экспедиционная» - Путешествие по Африки.

- Два учащихся вставляет пропущенные буквы, остальные по очереди показывают географические объекты на физической карте Атласа. А все – остальные учащиеся работают с атласами.

1.г. Атлас

1. г. Драконовы

2.Эфиопское нагорье

2. Восточно-Африканское пл.

3.р. Конго

3. Капские горы

4.вдп. Виктория

4. р. Замбези

5.ЮАР

5. Алжир

6.Мыс Рас-Хафун

6. Мыс Игольный

Г…бралтарский пролив, Сред…земное море, река З…мбези, , Кр…сное море, полуостров С…мали, пустыня Н…миб, К..пские горы,

Вулкан К..л…манджаро, остров М..д..гаскар, М…замбикский пролив, Гв…нейский залив, пустыня С…хара, Др…коновы горы, пустыня К…л…хари

Вставь пропущенные буквы и прочитай географический объект Африки:

Вулкан К..л…манджаро, остров М..д..гаскар, М…замбикский пролив, Гв…нейский залив, пустыня С…хара, Др…коновы горы, пустыня К…л…хари

Вставь пропущенные буквы и прочитай географический объект Африки:

Г…бралтарский пролив, Сред…земное море, река З…мбези, , Кр…сное море, полуостров С…мали, пустыня Н…миб, К..пские горы,


Проверка: обратите внимание на правильное написание названий географических объектов.

3-я станция «Определительная»

- По тексту определите о каком географическом объекте идет речь .

- Это самое крупное  плоскогорье в Африке. Оно находится на юго-востоке материка, в восточной части Центральной Африки. На севере плоскогорья расположены  гора Кения и вулкан Килиманджаро, а также крупнейшее африканское озеро Виктория. На плоскогорье находятся истоки самых крупных рек Африки: Нила, Конго, Замбези.

Восточно –Африканское плоскогорье.
- Это слово ассоциируется обычно с вечнойжаждой, бесплодными просторами и, конечно,жарой. В переводе название этой местности означает «местность с рыжим оттенком почвы, лишенная растительности». Выжженная солнцем суша, расположена между Атлантическим океаном и Красным морем. На этой земле вообще не бывает дождя. Ветер поднимает мелкие частицы породы – песчинки в раскалённый воздух и образует мощный источник пыли на Земле.

Великая пустыня САХАРА
- От экватора до Средиземного моря несет свои воды эта река, даря влагу девяти государствам. У реки два истока, она состоит из двух рек, совершенно не похожих по характеру. По берегам реки протянулись зеленые поля пшеницы и сахарного тростника, рощи стройных пальм. Стаи пеликанов, аистов, журавлей хлопают крыльями над её водами.

НИЛ
- Великий английский путешественникДавид Ливингстон писал о нём так: «Передо мной открылся прекрасный вид на массу воды. Она низвергалась со скалы и имела вид сплошной густой пены, доходившей до самого дна. Ее белизна вызывала у меня представление о снеге. Я никогда не видел такой картины». О чем идет речь?

Водопад Виктория
4- станция ТЕСТ

Чему равна площадь Африки?

А) 25 млн. км2Б) 30 млн. км2В) 35 млн. км2

Какие моря омывают Африку

А) Желтое, Эгейское Б) Красное, Средиземное В) Белое, Средиземное

Название материка Африка происходит от названия:

А) Древнего Египта Б) Берберского племени афригии

В) Пустыни Сахара

Какой пролив соединяет Африку с Евразией?

А) Гибралтарский Б) Дрейка В) Лаперуза

Укажите теплые течения, омывающие берега Африки:

А) Гвинейское, Ангольское

Б) Гвинейское, Канарское

В) Муссонное, Гольфстрим

Какие горы расположены на материке:

А) Пиренеи, Драконовы, Гималаи

Б) Атлас, Капские, Драконовы

В) Альпы, Капские, Памир

7Кто из путешественников исследовал материк:

А) А. Веспуччи Б) Д. Кук В) Д. Ливингстон


1.Б

2.Б

3.Б

4.А

5.А

6.Б

7.В














5-я станция «Игровая»

Игра кто такой? Что такое?

Она может за несколько часов уничтожить весь урожай. (Саранча)

Это растение запасает до 120 л воды, живет до 5 тыс. лет) (баобаб)

Насекомое-переносчик возбудителей сонной болезни. (муха цеце)

«Маленькое хозяйства большого леса» – это сказано о людях, живущих в экваториальных лесах Африки. Кто они? (пигмеи)

Игра: Убери лишнее слово

Жирафы Баобаб Гиена Леопард

Ливингстон Стэнли Магеллан Вавилов

Танганьика Виктория Нигер Чад

ДраконовыеНимиб Капские Атласс

«АФРИКА В ЦИФРАХ» - что означают эти цифры

1) 30,3 млн. кв. км (в Африки)

2) 6671 км (длина р. Нил )

3) 1435 м (глубина оз. Танганьика)

4) 5895 м (высота влк. Килиманджаро)

5) 60 ООО кв. км. (S оз. Виктория)

6)+ 58° ( самая высокая t, г. Триполи)

- Африка издавна привлекала внимание народов .

- Послушайте характеристику , назовите народы Африки.

Население и страны.

- Африка – прародина человека, это смешение рас,

- Вспомним, какие народы, населяют материк.

(на доске записаны ответы под буквами):

а) арабы;

б) пигмеи;

в) эфиопы;

г) тутси, нилоты, масаи;

д) малагасийцы

е) бушмены, готтенготы

Учитель читает вопросы, учащиеся слушают, ответ записывают в тетрадь.

Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах.(пигмеи)

Народ , населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни.(арабы)

Похожие на монголоидов - обитатели полупустынь Южной Африки. (бушмены, готтенготы)

Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка.( тутси, нилоты, масаи)

Представители южной ветви европеоидной расы, населяющие север Африки.(эфиопы)

Жители острова Мадагаскар произошли от смешения монголоидов и негроидов.(малагасийцы)

7-я – станция «Белая ворона»

1. Нил, Нигер, Чад, Конго

2. Гибралтарский, Гвинейский, Суэцкий, Мозамбикский

3. Мадагаскар, Виктория, Танганьика, Ньяса

4. Сахара, Намиб, Ливийская, Сомали

5. Драконовы, Тибести, Капские, Атлас

6. Игольный, Альмади, Сенегал, Бен- Секка

7.Кения, Камерун, Килиманджаро, Карисимби

8.Стэнли, Виктория, Замбези, Ливингстона

9. Занзибар, Гибралтар, Мадагаскар, Коморы

10. Триполи, Египет, Эфиопия, Нигерия

1. Чад

2. Гвинейский

3. Мадагаскар

4. Сомали

5. Тибести

6. Сенегал

7. Кения

8. Замбези

9. Гибралтар

10. Триполи

8- я станция "БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА”

Конкурс состоит из 2 частей.

1. От каждой команды выбирается лучший "зоолог'. Представители от команды садятся за отдельный стол, где получают конверты с заданием: "Из предложенных фотографий животных выбрать встречающихся в данной ПЗ Африки".

 Саванна: гиена, горилла, жираф, мартышка, лев, зебра, буйвол, верблюд, носорог.

 Влажные леса: леопард, древесная лягушка, кочующие муравьи, антилопа гну, фенёк, гепард, лев, окапи.

 Пустыни: варан, зебра, верблюд, черепаха, бегемот, кобра, скорпион, слон.

2. Остальные члены команд по очереди отвечают на вопросы:

Мухи, переносчики сонной болезни? (цеце)

Какое животное тропиков легко меняет свой цвет? (хамелеон)

Крупная нелетающая птица? (страус) о Африканская длинноухая лиса? (фенек)

Когда деревья экваториального леса сбрасывают листву? (в течение всего года)

Какое дерево растет на гербе Сенегала? (баобаб)

Какие ноги у жирафа длиннее • передние или задние?

Какая существует связь между: кистью, пятаком и ухом? (кистеухая свинья)

В долине самой длинной реки мира растет растение, которое издавна использовали как материал для записей? (папирус)

Какое растение пустыни Калахари имеет огромные плоды-ягоды, в состав которых входит много сахара, витаминов А, В, С? (арбуз)

Самые крупные наземные млекопитающие? (слон, носорог)

Самый ловкий крупный хищник? (леопард)

Самое быстрое наземное животное? (гепард)

Птица с самым большим размахом крыльев? (марабу, до 4м)

Дерево с самым большим диаметром ствола? (баобаб, 12 - 55 м)

Самая крупная лягушка в мире? (голиаф)

Растение с толстыми мясистыми листьями, широко применяемое в медицине (алоэ).

9- станция Самое – самое

1.длинная река…………11. большой залив……………

2. высокий вулкан……..12. большая птица……………

3. глубокое озеро………13. низкие народы……………

4. полноводная река….14. большая обезьяна………..

5. жаркое место…………15. большой полуостров……

6. длинный пролив…….16. маленькая птичка……….

7. солёное море………….17. большое озеро…………..

8. большой остров………18. узкий пролив…………….

9. высокое животное….. 19. большое море……………

10. большая пустыня……20. тучное растение…………

1. Нил 11. Гвинейский

2. Килиманджаро 12. Страус

3. Танганьика 13. Пигмеи

4. Конго 14. Горилла

5. Триполи 15. Сомали

6. Мозамбикский 16. Колибри

7. Красное 17. Виктория

8. Мадагаскар 18. Гибралтарский

9. Жираф 19. Средиземное

10. Сахара 20. Баобаб


7-я станция «Всезнайка»

- Вот и закончилось наше путешествие по материку Африка. Теперь вы многое знаете об Африке. Сейчас еще раз проверим свои знания, выполнив тест.

«Черный ящик»

– В этом ящике находиться растение, родина которого Эфиопское нагорье, но выращивают больше эту культуру в Южной Америке. Как называется это растение? (Кофе)

8-я станция «Оценочно-итоговая»:

- Ребята! Вот и закончили изучение Африки. Узнали много удивительного о природных тайнах этого поистине загадочного материка.

- Так почему же Африка – это удивительный материк?

( ответы учащихся: самый жаркий, самая длинная река мира Нил, самые низкие люди пигмеи, самая большая пустыня Сахара и т. д.)

- Оценка знаний, умений.

Ответы учащихся.

В настоящее время существует 5 основных экологических проблем:

1-я проблема. «Сокращение площади тропических лесов Африки»

2-я проблема. «Дефляция почв»

3-я проблема. «Наступление пустыни»

4-я проблема. «Уничтожение животных Африки»

5-я проблема. «Строительство Асуанской плотины на реке Нил»

Проблему охраны природы во всем мире считают самой главной после сохранения мира на Земле. Любой природный комплекс – это хрупкая экосистема планеты. Вмешательство человека должно быть очень продуманным и ограниченным. Давайте заботиться о природе, оберегать все то, что она нам подарила.

9- я станция

Апельсиновый бой /вопросы для соперников на апельсинах/

Стоимость- 1 банан, за каждый правильный ответ

1.Почему Африка самый жаркий ма­терик Земли?

( Из-за географического по­ложения материка: его пересекает эк­ватор почти посередине, большая часть территории расположена между тро­пиками.)

2.Где на экваторе при t= + 24°, можно увидеть снег?

(На вершине горы Кили­манджаро, )

3 Какая река материка дважды пересекает эква­тор?

(Конго)

4. Название, какого водопада означает «Победа»?

Виктория

5.  Сколько стран на материке Африка?

Примерно 55

6.Какая самая древня из всех пустынь на земле, существуют уже на протяжении 80 миллионов лет.

(Намиб)

7.У какого дерева ствол в окружности до 25 м (иногда до 40 м). Живет до 5 тыс. лет. Плоды съедобны. Из волокон коры изготовляют веревки и грубые ткани?

(Баобаб )

8Что такое «Эффект сухих гроз»?

(Это происходит в пустынях: собираются на небе тучи, гремит гром, сверкает молния и даже видны полосы дождя.Но, из-за большой сухости воздуха капли испаряются, не долетев до земли).

9.Родственник жирафа

(Окапи)

10.Что такое гелея?

(тропический лес)

11 В скольких климатических поясах расположена Африка?

Африка расположена в 7 климатических поясах: экваториальном, 2-х субэкваториальных, 2-х тропических, 2-х субтропических.

12Самое богатое государство Африки

ЮАР

- Рефлексия:

На уроке все было понятно (да, нет, отдельные вопросы)

Испытывал(а) сложности, выполняя самостоятельную письменную часть (да, нет)

Испытывал(а) сложности, отвечая на устные вопросы (да, нет)

Не успевал(а) за темпом урока ( успевал(а), не успевал(а))

Другие сложности

Что понравилось на уроке?

- Домашнее задание (по желанию) :

Составить презентацию «Я хочу отправиться в путешествие по Африки в

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235042-obobschenie-na-temu-afrika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки