- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква Д. Чтение слов с изученными буквами
овладеть сознательным, правильным, плавным слоговым чтением;
совершенствовать речевой аппарат;
устранять недочеты произношения;
обогащать активный словарь учащихся.
Учитель начальных классов Раджабли Севиндж Тамерлан кызы
Урок литературного чтения в 1 «Б» классе на тему: «Буква Д. Чтение слов с изученными буквами»
УМК «Школа России»
Цель урока: Формировать правильное чтение слов с изученными буквами.
Задачи:
Образовательные:
овладеть сознательным, правильным, плавным слоговым чтением;
совершенствовать речевой аппарат;
устранять недочеты произношения;
обогащать активный словарь учащихся.
Развивающие:
Формирование познавательных УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с источником; умения структурировать знания; умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение строить логическую цепь рассуждений.
Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы ; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится сознательно, правильно, плавно читать; устранять недочеты произношения; работать с текстом.
Метапредметные: ученик учится организовывать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний. Работа с лентой букв.
-На какие две группы можно разделить все буквы на ленте букв? (Гласные и согласные.)
Один из учеников показывает и называет гласные буквы, а другой — согласные.
- Ребята, буквы на ленте разбежались по двум полочкам. Что обозначают гласные буквы на верхней полочке? (Они обозначают твёрдость предшествующего согласного звука.)
- А что обозначают гласные буквы на нижней полочке?(Мягкость предшествующего согласного звука.)
-А по какому признаку согласные буквы разбежались по полочкам? (Согласные буквы на верхней полочке обозначают звонкие звуки, а на нижней- глухие звуки.)
-Ребята, некоторые согласные буквы встали в пары. Как называются такие согласные? (Парные)
-Назовите их.
Работа по теме урока.
а) Сообщение темы урока.
Учитель предлагает ученикам отгадать загадку:
Течёт-течёт-не вытечет,
Бежит-бежит, не выбежит.
(Река)
-Буквы, из которых состоит слово-отгадка, рассыпались. Давайте вновь соберём из них слово. (Ученик составляет слово «река» из беспорядочно расположенных букв.)
На доске расположен ряд слов: море, река, гора, озеро.
-Какое из этих слов лишнее? (Лишнее слово «гора», потому что гора- это объект суши, а все остальные слова обозначают водоёмы.)
На доске- физическая карта России.
-Ребята, кто вспомнит, как реки обозначают на картах? (Их обозначают синими тонкими извилистыми линиями.)
Несколько учеников показывают на карте реки, не называя их.
-Каждая река имеет начало и конец. Как называется начало реки? (Исток)
-Как называется конец реки? (Устье)
-Какие реки вы знаете?
Ребята перечисляют знакомые названия рек.
-А сегодня на уроке мы будем читать тексты, в которых нам встретятся названия рек.
б) Работа по учебнику (текст «Реки», стр.108)
Чтение текста учителем.
-Какие названия рек вы запомнили?
-Сколько предложений в этом тексте?
Чтение текста отдельными учениками по предложениям.
Выборочное чтение.
Прочитайте предложение о том, что находится над реками.
(Над реками мосты.)
Прочитайте предложение, в котором перечислены названия рек.
(Нева, Дон, Кама, Днепр, Двина, Лена, Амур, Ока- реки.)
Почему названия рек написаны с заглавной буквы?
(Это имена собственные)
-Прочитайте предложение о том, что плывёт по рекам.
( По рекам плывут суда.)
-Что обозначает слово «суда»?
Выслушиваются ответы учеников, а затем учитель зачитывает определение данного слова из «Толкового словаря русского языка»:
Судно- это плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых и военных целей, для научных исследований.
Физкультминутка.
У реки росла рябина,
А река текла, рябила.
Посредине глубина,
Там гуляла рыбина.
Эта рыба- рыбий царь...
Называется пескарь.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Продолжение работы по теме урока.
-Какая из перечисленных в тексте рек протекает около нашего города? (Река Ока)
На доске предлагается ребус.
-Какое слово зашифровано? ((Волга)
-Чем же связаны реки Ока и Волга? Это мы узнаем, прочитав текст на карточках.
Дифференцированное задание.
Высокий уровень:
Ока.
Река Ока. Она впадает в реку Волгу. На левом берегу Оки стоит город Серпухов.
Средний уровень:
О-ка.
Ре-ка О-ка. О-на впа-да-ет в ре-ку Вол-гу. На ле-вом бе-ре-гу О-ки сто-ит го-род Сер-пу-хов.
Низкий уровень:
О-ка
ре-ка
о-на
впа-да-ет
сто-ит
Самостоятельное (жужжащее) чтение.
Чтение текста с доски учеником.
Чтение текста по предложениям (по рядам).
-Ребята, Волгу часто называют Волгой-матушкой. Как вы думаете, почему?(Потому что в неё впадают много рек.)
-Верно. У реки Волги более 200 притоков, а наиболее крупными из них являются Кама и Ока.
5.Работа по развитию речи.
Составление рассказа по сюжетным картинкам.
-Картинки перепутались. Помогите им вновь встать в правильном порядке и расскажите, что же произошло.
6.Итоги урока и рефлексия.
На доске- цветочная поляна. Над каждым цветочком-название какого-либо этапа урока. У детей на партах лежат бабочки. Каждый ученик подходит к доске и прикрепляет свою бабочку над тем этапом урока, который ему больше всего понравился.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235438-bukva-d-chtenie-slov-s-izuchennymi-bukvami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.