- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Свойства степени»
с элементами ФГОС. На данном уроке дети самостоятельно, выполняя задания, выводят правило умножение степеней с одинаковым основанием.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Ординская средняя общеобразовательная школа»
Урок алгебры в 7 классе
Свойства степени
с натуральным показателем
Подготовила и провела
Феденева Екатерина Николаевна,
учитель математики
Ординской СОШ
2016 год
Тема урока «Умножение и деление степеней с натуральным показателем»
Класс: 7
Урок: получения новых знаний по УМК Ю.Н.Макарычева. «Алгебра-7» в рамках уроков по ФГОС нового поколения.
Цель: вывести свойства степени с натуральным показателем для упрощения выражений, вычисления рациональным способом значений выражений.
Задачи урока.
- способствовать актуализации и получению ЗУН по выведению правил свойств степеней.
-развивать навык устного счета, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, развивать мыслительные действия: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке, развитие интереса учащихся к изучению математики через инновационные технологии
- привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Формирования универсальных учебных действий (УУД).
ЛичностныеУУД: помнить, что каждый ребенок – индивидуален, помочь раскрыть и развить в каждом ученике его сильные и позитивные личные качества и умения, учитывать индивидуально-психологические особенности каждого ученика.
ПознавательныеУУД:учить мыслить системно, помочь ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учить их учиться, учить ребенка применять свои знания, развивать творческое мышление через познавательные и творческие задачи. Использовать схемы, задания с самопроверкой, взаимопроверкой, чтобы обеспечить усвоение темы.
КоммуникативныеУУД: учите ребенка высказывать свои мысли через различные виды дискуссий и групповой работы для освоения материала, организуя групповую работу, работу в парах, изучать и учитывать жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.
РегулятивныеУУД:учить ребенка контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по теме урока, учить контролировать свою работу на уроке, адекватно оценивать выполненную работу, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу, учить видеть и исправлять ошибки.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
1.Приветствие учащихся, эмоциональный настрой на урок:
- Выдающийся французский философ, учёный Блез Паскаль утверждал: “Величие человека в его способности мыслить”(Слайд 1)
- Сегодня мы с вами имеем возможность почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.
2. Вычислить удобным способом, объяснив:( слайд 2)
125·72·8; 72 + 67 + 28; 33·17 + 83·33
3. Отгадайте ребус. (слайд 3)
(степень)
- А могут ли степени обладать свойствами? Назовите тему урока.
(Свойства степени с натуральным показателем)( слайд 4)
- Какие цель поставим на уроке?
- Какие знания нам понадобятся?
Актуализация знаний
1)прием «Верю и не верю»: (слайд 5)
2•2•2 = 23 ;
5•5•5•5 =45;
(-3)3=9;
71=7;
250=25;
x•x•x•x•x=5x
2) Сформулировать определение степени с натуральным показателем.
an = … n – ? а – ?
II. Организация самооценивания обучаемого степенью владения актуальным опытом.
Тест для самопроверки:
А1) Представьте произведение 7•7•7•7•x•x•x в виде степени:
(7х4); 2. 74 х3; 3.7х4; 4. 7х
А2) Представить в виде произведения степень (-3)3х2
-3•х•х 2. -3•3•3 •х•х; 3. (-3)(-3)(-3)х•х 4. -3•х
A3) Вычислите: -2•32 + 4•53
464; 2. 482; 3. 518; 4. -1018
К тесту даётся ключ для самопроверки.
Критерии: зачёт – не зачёт.
Формирование новых знаний.
Вычислите: 22•23 = ? 33•32•3 =?
Упростите: = ? b30•b10•b15 =?
В ходе решения задачи 1) и 2) учащиеся предлагают решение, а я, как учитель, организую класс на нахождение способа для упрощения степеней при умножении с одинаковыми основаниями (работа в группах)
Выслушиваются мнения учеников, вместе обсуждаем.
На кластере появляется запись:
3.Учитель: а как делить степени с одинаковыми основаниями?
Рассуждения: каким действием проверяется деление? а5 : а3 = ? что а2•а3 = а5
Возвращаюсь к схеме – кластер и дополняем запись – ..при делении вычитаем
4. Сообщение учащимся пределов познания (как минимум и как максимум).
Учитель: задачей минимума на сегодняшний урок является научиться применять свойства умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями, а максимума: применять умножение и деление совместно.
На доске записываем: аm•аn = аm+n; аm : аn = аm-n
IV) Организация изучения нового материала
а) По учебнику: №403 (1 строчка), 414(1 строчка) устно, с проговариванием правила,
№ 405 работа в парах с проговариванием
№416 с последующей проверкой
Дополнительное задание №417(а), 418(а,б) проверка по эталону
б) При каком значении m справедливо равенство?
а16 • аm = а32 ; хh • х14 = х28; х8 •(*) = х14
Задание: придумать аналогичные примеры для деления.
Прием «Ловушки для учеников»: х 3 • х n= х3n ; 3 4 •3 2 = 96; а 16: а 8 = а2.
V) Диагностическая работа. (слайд 6)
Тест ( ключи поместить на обратной стороне теста).
Представьте в виде степени частное х15: х3;
представьте в виде степени произведение (-4)2(-4)5(-4)7;
при каком m справедливо равенство а16• аm = а32;
найдите значение выражения h0 : h2 при h =0,2;
вычислите значение выражения (52 •50 ) : 52.
VI) Итог урока. Рефлексия. Делится класс на две группы. (слайд 7)
Найдите аргументы I группа : в пользу знания свойств степени, а II группа – аргументы, которые будут говорить о том, что можно обойтись без свойств . Все ответы выслушиваем, делаем выводы.
7) Домашнее задание. Продолжение работы над проектом «Степени вокруг нас»
П.19. №403, №408, №417
Используемая литература: 1) Учебник «Алгебра -7» , авторы Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др.
2)Дидактический материал для 7 класса, Л.В.Кузнецова, Л.И. Звавич, С.Б.Суворова.
3)Энциклопедия по математике.
4) Журнал «Квант»
Ребус
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236561-razrabotka-uroka-svojstva-stepeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.