- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хозяйство. Население и его занятие
Тема урока:Хозяйство. Население и его основные занятия.
Раздел: Зона степей
Тип урока:комбинированный.
Задачи:
* Коррекционно - образовательные
-Закрепить понятия: о животных обитающих в зоне степей; их характерные особенности; питание; приспособлении к жизни в степи.
-Дать понятия о основном занятии хозяйственной деятельностью населения степной зоны.
-Сформировать представления о ведущих отраслях в степной зоне и продукции выпускаемых на предприятиях.
*Коррекционно - развивающие
-Развивать внимания при работе с таблицами и схемами.
-Развитие памяти –умения воспроизводить имеющиеся знания в ходе ответов на вопросы по пройденной теме
-Развитие умения устанавливать причинно – следственные связи при заполнении таблицы «отрасли промышленности – выпускаемая продукция». Ответы на вопросы и установлении взаимосвязи между занятием населения и климатическими условиями.
*Коррекционно - воспитательные
-Воспитывать интерес к изучению данной темы.
-Воспитывать сдержанности при ответе других учащихся.
-Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу
Оборудование:
Карточки с названиями географических объектов; карта: физическая карта России, карты на каждого ученика; карточки для индивидуального выполнения задания каждым учеником (2 и 3 групп); учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка, карточки с таблицей «животные степей» и карточка с названиями животных.
Словарная работа:
Житница, земледелие, садоводство, огородничество, животноводство.
План урока.
Этап урока | Вид деятельности | ||||||
1. Оргмомент | Установление дисциплины. Проверка готовности рабочего места. Работа с календарем природы. | ||||||
2. Проверка домашнего задания. | *Заполнение таблицы. «животные степей»
Учащимся выдают карточки с названием животных для заполнения таблицы: 1. названия в хаотичном написании для 1 группы; 2. названия размещены по подгруппам, для 2 группы – учащиеся должны выбрать, какие животные написаны на данной карточке и переписать в таблицу; 3. аналогично, что и для 2 группы, только нужный список приклеить в нужную таблицу и прочитать. * Отгадывание загадок. Ответы на вопросы: -чем питаются грызуны, птицы, хищные звери; -как приспособились животные к жизни в степи? | ||||||
4.Сообщение темы и постановка цели урока. | Тему урока учитель пишет на доске, ученики в тетрадь. | ||||||
5.Изучение нового материала. | Рассказ учителя по теме. 1. -о благоприятном климате; -о людях, национальностях проживающих в зоне; Работа со словарем: нахождение слова житница. Все учащиеся выписывают определение в тетрадь из словаря-1 гр; 2 гр – с карточек, после нахождения в словаре; 3 гр. – приклеивает в тетрадь карточку с определением. 2. Рассказ о основном занятии населения степной зоны. Составление схемы: Занятие населения земледелие садоводство / / Пшеница Яблоки / / Кукурузу Груши / / Сахарная Вишня свекла / / Гречиху Виноград / / Рис Абрикосы Животноводство / Коров / Лошадей / Свиней / Овец. Промышленность * Машиностроительная / Сельскохозяйственные машины // Комбайны // Трактора // Сеялки / Оборудование для пищевой промышленности * Пищевая / Мукомольные / Маслобойные / Сахорорафинированный / Консервный / Мясомолочные Комбинаты 3. Рассказ о полезных ископаемых добываемых в зоне. Работа со словарем, нахождение слова рудники (аналогично, как в предыдущей работе со словарем) Учитель записывает полезные ископаемые, которые добывают в зоне, ученики записывают в тетради. |
6. Закрепление нового материала. | Задания на карточках. Допиши предложения, прочитав абзац в учебнике. Каких животных разводят в зоне степей? Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства. |
7. Домашнее задание. | Прочитать текст учебника «Хозяйство. Население и его основные занятия» Ответить на вопросы: 3, 4. |
8.Итоги урока. | Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке. |
К уроку.
«животные степей»
грызуны | хищники | птицы |
Жаворонки Тушканчик волк
Куропатки Суслики Барсук
Перепела Хомяк Горностай
Орел Сурки Ястреб
Дрофа Мыши Ласка
Занятие населения
земледелие садоводство животноводство
/ / /
Пшеница Яблоки коров
/ / /
Кукурузу Груши лошадей
/ / /
Сахарная свекла Вишня свиней
/ / /
Гречиху Виноград овец
/ / /
Рис Абрикосы
______________________________________________________________________
промышленность
* Машиностроителная
/
Сельскохозяйственные машины
//
Комбайны
//
Трактора
//
Сеялки
/
Оборудование для пищевой промышленности
* Пищевая
/
Мукомольные
/
Маслобойные
/
Сахорорафинированный
/
Консервный
/
Мясомолочные
Комбинаты
Загадки:
1. роет, роет 2. Шелестит, шурша травой,
Ход подземный строит. Проползает шнур живой.
Роет – строит ловко Вот он встал и зашипел
Спальню и кладовку Подходи, кто очень смел.
3.Я запасливее всех, 4. И в степях, заметьте, дети,
У меня, друзья, щека Есть ночные сторожа.
Вроде сумки для орехов Сторожей боятся этих
Или, скажем, вещмешка. Мыши. Прячутся дрожа!
Очень уж суровы все
Степные
Каких животных разводят в степной зоне?
______________________________________________________________________
Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства.
В степях России разводят овец, так как они неприхотливы в пище, а пользу приносят большую. Из овечьей шерсти делают_____________________________,
_________________________, ткут красивые_______________________________, из меха шьют_______________________, ________________________________.
Из овечьего молока изготавливают__________________________________ и __________________________________. Мясо_____________________________употребляют в пищу.
Слова для справок:КОВРЫ, ВОЙЛОК, ШЕРСТЯЯННАЯ ОДЕЖДА, БАРАНИНА, БРЫНЗА, МАСЛО, ШАПКИ, ШУБЫ.
Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства.
В степях России разводят овец, так как они неприхотливы в пище, а пользу приносят большую. Из овечьей шерсти делают ВОЙЛОК, ШЕРСТЯЯННУЮ ОДЕЖДУ, ткут красивые КОВРЫ , из меха шьют ШАПКИ, ШУБЫ.
Из овечьего молока изготавливают БРЫНЗУ иМАСЛО, . Мясо_ БАРАНИНУ употребляют в пищу.
Житница
Земледелие
Садоводство
Огородничество
животноводство.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236636-hozjajstvo-naselenie-i-ego-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.