Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2017

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. «Зимушка зима»

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе.
Тема: Зимушка зима.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество
Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулке на тему: «Какой снег?», «Птичьи следы на снегу»; - наблюдение за сезонными изменениями в природе;
- рассматривание картин «Зимние забавы», «Морозное утро»;
- чтение рассказов о зиме
Программные задачи:
1.Учить детей отображать в рисунке личные наблюдения с использованием нетрадиционной техники рисования.
2.Закрепить знание белого и коричневого цветов.
3.Развивать мелкую моторику рук.
4.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы: листы А4 голубого цвета с нарисованными деревьями, гуашь белого цвета, салфетки, иллюстрации с зимними пейзажами.
Ход занятия:
На доске развешены иллюстрации с зимними пейзажами. До занятия воспитатель вместе с детьми их рассматривает, отмечает красоту природы.
- Ребята, кто мне скажет, какое время года у нас сейчас? Правильно, зима. А как мы это узнали? Да, на улице холодно, идет снег, который лежит на земле, деревьях, домах.
- Послушайте, я вам расскажу стихотворение о зиме:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло…
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
- Ребята, а к нам на занятие придёт гость, который снег никогда не видел, потому что у них не бывает зимы. Как вы думаете, кто это? Это слон. Его зовут Тимоша.
Он огромный, как гора,
Уши словно два крыла,
Ноги – толстые колонны,
Вес отличный: под две тонны!
Грузы носит он шутя,
А послушен, как дитя.
Слон силён и неуклюж,
Очень любит тёплый душ.
- Давайте поздороваемся с нашим гостем. Ребята, Тимоше очень понравилась зима: он играл в снежки, лепил снежную бабу. Но ему пора домой, его там ждёт мама, и слоник очень просит нас нарисовать зиму. Тимоша заберёт наши рисунки с собой и по

Содержимое разработки

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе.

Тема: Зимушка зима.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество

Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические

Предварительная работа:

- наблюдение на прогулке на тему: «Какой снег?», «Птичьи следы на снегу»; - наблюдение за сезонными изменениями в природе;

- рассматривание картин «Зимние забавы», «Морозное утро»;

- чтение рассказов о зиме

Программные задачи:

1.Учить детей отображать в рисунке личные наблюдения с использованием нетрадиционной техники рисования.

2.Закрепить знание белого и коричневого цветов.

3.Развивать мелкую моторику рук.

4.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы: листы А4 голубого цвета с нарисованными деревьями, гуашь белого цвета, салфетки, иллюстрации с зимними пейзажами.

Ход занятия:

На доске развешены иллюстрации с зимними пейзажами. До занятия воспитатель вместе с детьми их рассматривает, отмечает красоту природы.

- Ребята, кто мне скажет, какое время года у нас сейчас? Правильно, зима. А как мы это узнали? Да, на улице холодно, идет снег, который лежит на земле, деревьях, домах.

- Послушайте, я вам расскажу стихотворение о зиме:

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло…

Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.

- Ребята, а к нам на занятие придёт гость, который снег никогда не видел, потому что у них не бывает зимы. Как вы думаете, кто это? Это слон. Его зовут Тимоша.

Он огромный, как гора,
Уши словно два крыла,
Ноги – толстые колонны,
Вес отличный: под две тонны!
Грузы носит он шутя,
А послушен, как дитя.
Слон силён и неуклюж,
Очень любит тёплый душ.

- Давайте поздороваемся с нашим гостем. Ребята, Тимоше очень понравилась зима: он играл в снежки, лепил снежную бабу. Но ему пора домой, его там ждёт мама, и слоник очень просит нас нарисовать зиму. Тимоша заберёт наши рисунки с собой и покажет маме, какая же она – зима.

- Поможем слонику?

- Ребята, а рисунки наши будут необычные, так как рисовать мы будем их пальчиками. Посмотрите, перед вами лежат листы с нарисованными на них деревьями. Для того чтобы нарисовать снег, нужно краску какого цвета взять? Да, белого. Окунаем пальчик правой руки в краску, левой придерживаем лист и рисуем. Ставим пальчиком много- много точек-снежинок. Снег у нас лежит не только на земле, но и на деревьях, порхает в воздухе.

Дети рисуют, воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

-Сколько замечательных рисунков у нас получилось, давайте покажем их Тимоше. Ребята, слонику очень понравились ваши работы, он говорит, что подарит их не только маме, но и своим друзьям.

-А теперь пришла пора прощаться, что нужно сказать? Да, до свидания, Тимоша! Мы будем ждать, приезжай ещё!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236993-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки