- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экспериментированию «Пустыня»
Конспект занятия по экспериментированию «Барханы».
Подготовила: воспитатель МБДОУ № 70 г. Шахты Ростовской области Власенко Ольга Михайловна.
2016год.
Цель: Совершенствовать представления детей о пустыне.
Программное содержание:
• Продолжать знакомить детей с особенностями песка, его свойствами.
•Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;
• Развивать умение планировать свою деятельность, добиваться результатов в ходе экспериментирования.
• Расширять кругозор, словарный запас: бархан
•Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.
Материал: песок, емкости для песка, трубочки.
Ход занятия. I часть: Вводная (информационно-познавательная)
Поиграли мы с утра, заниматься нам пора,
Но не лепкой, и не чтеньем – ждет нас опыт, наблюденье.
– Ребята, вы догадались, чем мы будем заниматься?
(Ответы детей – опыты, эксперименты.)
Сегодня мы с вами отправимся на Восток в одну замечательную страну.
Вот желтая страница –
Необычная страна,
Песок по ней кружится,
Несется, как волна. (Пустыня).
Показ иллюстрации «Пустыня».
Игра «Что вы знаете о пустыне?»
Дети, стоят в кругу, передают мячик друг другу, рассказывают о пустыне.
Например.
В пустыне днем очень жарко, а ночью, наоборот очень холодно.
Лето очень жаркое, зима очень холодная.
Сухо, нет воды.
Песок такой горячий, иногда такой горячий, что в нем можно сварить яйцо.
Есть деревья – саксаул.
Растет верблюжья колючка, кактусы.
В пустыне живут птицы, звери, ящерицы, насекомые.
Просмотр видеофильма. География малышка. Уроки тётушки Совы. Весёлое кругосветное путешествие. Пустыня Сахара.
http://www.youtube.com/watch?v=PH3Lv1zIQ38
Показ макета пустыни.
Посмотрите, земля в пустыне холмистая. Холмы эти состоят из мелкого песка. Как вы думаете, откуда в пустыне появились песчаные горки? Чья это работа?
II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)
Давайте вспомним правила безопасного поведения в ходе экспериментов.
1. Не мешать друг другу.
2. Соблюдать правила гигиены. В конце опыта вытереть руки салфеткой.
3. Приступать к выполнению опыта после словесной инструкции воспитателя (Дети проговаривают правила поведения)
Перед каждым из вас коробочка, накрытая крышкой, с сухим песком и трубочкой. Песок в коробочке - это личная пустыня каждого из вас.
Сейчас мы превратимся в ветры.
Упражнение Ветерок
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
Не сильно, но довольно долго мы будем дуть на песок, который у вас в коробочке. Что происходит с песчинками? (Песок разлетается, затем оседает неровным слоем)
Сначала появляются волны. Если дуть подольше, то песок из одного места перемещается в другое. У самого добросовестного ветра появляется песчаный холмик. Вот такие песчаные холмы можно встретить и в настоящей пустыне.
Кто их создаёт? (ветер)
Называются эти песчаные холмы барханами.
Когда ветер дует с разных сторон, песчаные холмы возникают в разных местах. Вот так с помощью ветра песок путешествует по пустыне.
Вернёмся к иллюстрациям пустыни. На барханах либо не растут растения, либо их крайне мало.
Почему? Наверное, им что-то не нравится?
А что именно сейчас мы постараемся выяснить.
Показ осуществляет воспитатель.
Посадим в песок сухую травинку.
Подуем на песок таким образом, чтобы он перемещался в сторону травинки.
Что заметили?
(Песок почти засыпал наше растение).
Откопаем его так, чтобы была видна верхняя половинка.
Теперь подуем прямо на растение.
Что заметили?
(Песка возле растения почти не остаётся)
Почему же на барханах мало растений? Вывод: Ветер то засыпает их песком, то выдувает его и корешкам не за что держаться. К тому же в пустыне песок бывает очень горячим. В таких условиях могут выжить самые выносливые растения, но их очень мало.
Физминутка: «Цветок в пустыне»
Ребята, мы с вами маленькие росточки, которые пробиваются сквозь толщу песка. Из росточков выросли цветочки. Здравствуй, солнышко! Как мы рады встрече с тобой! Подул ветерок, цветочки спрятались. И снова потянулись к солнышку…. Где же ты, солнышко? Ветерок сорвал наши цветочки и понес их по бескрайним пескам пустыни….
Художественная деятельность. Создание рисунка «Пустыня»
Рефлексия.
Итог занятия.
Источники:
http://doshvozrast.ru/ozdorov/gimnastika10-1.htm дыхательная гимнастика
http://orensad92.wmsite.ru/ftpgetfile.php?id=194
http://www.youtube.com/watch?v=PH3Lv1zIQ38География малышка. Уроки тётушки Совы. Весёлое кругосветное путешествие. Пустыня Сахара.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237001-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentirovaniju-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.