- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное развлечение: «Путешествие вместе солнышком»
«Путешествие в месте с солнышком»
(Интегрированное занятие для детей 3 – 4 лет)
Цель: Закреплять умение реагировать на обращение, отвечать на вопросы педагога. Уметь различать цвета: красный, жёлтый, синий, зелёный. Совершенствовать навыки выполнения основных движений и танцевальных движений с предметами; развивать воображение, память, мышление, навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых образов, а также речевую активность. Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх; воспитывать отзывчивость и доброту.
Материалы и оборудование: Плоское изображение солнца, игрушечный медведь, мячи и мешочки красного, синего, зелёного, жёлтого цвета, корзинка, цветы на каждого ребёнка, прозрачный платок, коробка.
Ход Занятия
Дети с воспитателем входят в зал друг за другом. Воспитатель и музыкальный руководитель сопровождает движение детей пением.
Зашагали ножки,
Топ- топ-топ.
Прямо по дорожке,
Топ-топ-топ
Ну-ка, веселее,
Топ-топ-топ.
Вот как мы умеем,
Топ-топ-топ.
Воспитатель:
Шли мы, шли
И на летнюю полянку пришли.
Дети посмотрите, что это на небе? (Показываем закреплённое на тесьме солнце.)
Дети:Солнце.
Воспитатель:Какое доброе сегодня солнце! Поздороваемся с ним.
Солнышко встало, (Круговые движения руками перед собой).
Утро настало!
Утро настало, (Машут руками.)
Птицы проснулись.
Птицы запели,
(Руки Вверх – потянулись.)
Дети проснулись.
Дети проснулись –
(Улыбаемся друг другу.)
Улыбки повсюду.
Воспитатель:Здравствуй солнышко!
Дети:Здравствуй, солнышко!
Музыкальный руководитель: Вот как дружно мы поздоровались. Дети, солнышко приглашает нас в путешествие. Согласны?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Солнышко подарило нам мячики. Какого цвета?
Дети:Красный
Музыкальный руководитель: (показывает на коробку). Посмотрите, а здесь ещё мячики. Какого они цвета?
Дети: Красного, жёлтого, синего, зелёного.
Музыкальный руководитель: Сложим красные мячики в красный мешочек, жёлтые – в жёлтый, зелёные – в зелёный, а синие – в синий.
(Дети раскладывают мячики в мешочки.)
Музыкальный руководитель: Мы заданием справились, и солнышку это понравилось. Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и нас с собой зовёт.
Воспитатель:А что у нас на пути? Ручеек. Присядем возле ручейка. Поиграем с ним.
(Песня – игра «Ручеек»)
Воспитатель:Отдохнули, теперь перепрыгнем через ручеек и дальше пойдём.
(Дети перепрыгивают через ручеек и идут за воспитателем по направлению к игрушке – мишке, перед которым стоит корзина с цветами.)
Воспитатель: Дети, кто это сидит и на нас смотрит?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Позовите Мишку.
Дети: Мишка, иди к нам!
Воспитатель:(берёт мишку). Посмотрите, какие у мишки ушки, глазки, какой нарядный бантик.
Музыкальный руководитель: А почему ты, Мишка грустный?
Воспитатель: (голосом мишки). У меня нет друзей, мне не с кем поиграть.
Музыкальный руководитель: (обращается к детям).
Поиграем с мишкой?
Дети:Да!
(Хороводная игра «Бурый мишка топотал»)
Музыкальный руководитель: (Обращает внимание детей на корзинку с цветами).
Мишка, а что у тебя в корзинке?
Воспитатель: (голосом мишки) это цветы для ребят.
Музыкальный руководитель: Возьмём цветочки и потанцуем.
(Песня: «Цветики – букетики»)
Музыкальный руководитель: Вот как весело плясали! А теперь вернём цветы в корзиночку мишке. Мишка, понравилось тебе, как дети танцевали?
(Воспитатель голосом мишки хвалит детей.)
Музыкальный руководитель:
На полянке медвежата
Разыгрались с мамой в прятки.
Разбежались кто куда,
Не найти их никогда!
(Воспитатель прячет одного из детей и мишку под прозрачный платок, дети движутся вокруг в хороводе.)
Дети:
Мишка, мишка, шалунишка!
Где ты? Где ты? Отзовись!
Где ты? Где ты? Покажись!
(Ребёнок голос Мишки рычит, воспитатель снимает платок, дети хлопают, ребёнок танцует с мишкой. По окончании игры мишка благодарит детей и прощается.)
Музыкальный руководитель:
Солнышко чудесное
Про небу гуляло,
К вечеру устало.
Прошептало: «Спать пора» -
И уснуло до утра.
Тише, дети! Спит солнышко.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу.
(Дети под спокойную музыку выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237553-muzykalnoe-razvlechenie-puteshestvie-vmeste-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.