- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука «З» в слогах и словах
ГОУ СПО АНЖЕРО-СУДЖЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Конспект проведения индивидуального занятия на тему:
Автоматизация звука «З» в слогах и словах
с
МДОУ ДСКВ № 42
студентки lV курса 301 группы
Ишутиной Екатерины
Дата проведения:
Логопед:
Руководитель практики:
2011
Автоматизация звука «З» в слогах и словах
Программные задачи:
Учить правильно произносить звук З в слогах и словах.
Продолжать работу по развитию фонематического слуха.
Развивать мелкую моторику.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать внимание, память.
Методические приемы:
Интонационное проговаривание звука
Вопросы разного типа
Игровые приемы
Использование наглядного материала
Исправление ошибок
Образец правильной речи
Приемы эмоциональной поддержки
Сюрпризные моменты
Оборудование: ведерко с горохом, маленькая фигурка зайчика, игрушка комарик, предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент
Сегодня я расскажу тебе сказку. Как ты думаешь, про кого будет моя сказка? А про того, кого ты найдешь на дне этого сухого бассейна. (Ребенок отыскивает в сухом бассейне – ведерке с горохом – маленькую игрушку.) Кто же это? (Зайчик).Итак, как обычно начинаются все сказки? Жил-был … Зайчик. Был он очень веселый и любил играть. Однажды Зайчик познакомился с Комариком, и они стали дружить.
Упражнение «Знай-ка» Зайчик научил Комарика произносить правильно звук З. Для этого он придумал интересную игру. Слушай внимательно и повторяй слоги. Постарайся не ошибаться. (за-за-за; зо-зо-зо; зы-зы-зы; зу-зу-зу; аза-азо; азо-азу; азу-азы; за-зо-за-зо; зо-зы-зы-зо; зу-зу-зы- зы).
Упражнение «Поймай звук» Зайчику нравиться подпрыгивать, когда он слышит звук З. Давай поиграем вместе зайчиком. ( зал, дверь, замок, закат, стул, крыло, забор). Молодец, зайчику очень понравилось, как ты играл и был внимательным.
Самомассаж пальчиков. Зайка любит делать массаж своим пальчикам и научил своего дружка Комарика. ( Логопед произносит текст, ребенок выполняет массажные движения: разминание каждого пальчика на строчку стихотворения; смена рук).
Как у Зайца Димочки
Фрукты в корзиночке:
Яблоки и груши.
Угощайтесь, кушайте!
Персики и сливы,
Спелые, красивые!
Упражнение «Запомни, повтори» Зайчик научил Комарика правильно произносить звук «З» они полюбили играть в игру « Запомни, повтори». Знаешь эту игру? Сейчас мы тоже поиграем ( замок, зал, заяц, завод, замок, закат, забор, завиток, забияка (прилагаются предметные картинки).
Физкультминутка
Был один малыш-зайчишка.
Он всего боялся слишком.
Мчался по лесу бегом
Иль садился под кустом.
Он от всех зверей таился,
Раньше всех он спать ложился.
А уснув, он видел сон,
Что он храбр, да и силен.
Упражнение «Четвертый – лишний» Помоги Зайчику. Найти в каждом ряду лишнюю картинку и обведи ее в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, четко произнося звук З.
а) зонт, футболка, юбка, пальто;
б) забор, яблоко, лимон, апельсин.
Игра «Лабиринт» Однажды наш Зайка убегал от лисицы. Он так запутывал следы, что потом сам заблудился и не мог попасть домой. Помоги Зайчику вернуться домой. По какой дорожек ему нужно идти? Мимо, каких предметов он пройдет по пути домой? - путь Зайчика проходит мимо предметов со звуком З. (ребенок находит дорожку к домику и одновременно называет эти предметы). (Змея, звезда, зонт, замок, коза).
Итог занятия: Зайчик вернулся домой и был очень рад. Вспомни, какие предметы встретились на его пути к дому? (Ребенок воспроизводит по памяти). Тебе понравилась сказка? В какие игры из этой сказки ты хотел бы поиграть дома? Расскажи маме или папе, как подружились Комарик и зайчик. В каике игры они играли? Попробуй научить этим маму с папой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238425-avtomatizacija-zvuka-z-v-slogah-i-slovah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.