- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке для первой младшей группы ДОУ: увлекательные идеи
Технологическая карта
Непосредственной образовательной деятельности
Дата проведения_________2017
ФИО педагога Качинская Виктория Борисовна
Возрастная группа Младшая группа
Тема НОД «Мой веселый звонкий мяч»
Цель: развитие мелкой моторики, речи детей
Образовательное пространство: наличие в спортивном уголке разнообразных мячей, проведение подвижной игры «Лови мяч».
Психолого-педагогические задачи:
развивающая воспитательная образовательная познавательная
Образовательная задача: учить лепить предметы круглой формы – мячи.
Техническая задача: учить лепить предметы круглой формы – шар, скатывая комок глины круговыми движениями рук.
Развивающая задача: развивать речь и мышление.
Воспитательная задача: аккуратно пользоваться глиной.
Интегрируемые образовательные области:
Физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: двигательная, игровая, познавательная, продуктивная, исследовательская
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: разучивание стихотворения С. Маршака «Мяч», подвижная игра «Большой мяч», игры с мячом в группе
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная | ||
Создание образовательной ситуации | Сюрпризный момент В гости пришел Петрушка и принес коробку с мячами | Дети открывают коробку и разглядывают мячи |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Задаю вопросы дети что в коробке. Какого цвета этот мяч и т д . А у меня есть тоже мяч. Он круглый похож на колобка. Игра с мячами. Посмотрите, сколько у нас мячиков, они хотят с вами поиграть. Друг веселый мячик мой Всюду всюду ты со мной Раз два три четыре пять Хорошо с тобой играть. Предлагаю детям собрать мячики в корзины по цветам. | Дети отвечают какого цвета у них мячи(желтые зеленые круглые гладкие) Дети берут мячи и несут их в корзину того цвета, какого цвета у них оказался мячик |
2 часть – основная | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Хорошо мы поиграли с мячиками. Понравилось вам? Посмотрите наши куклы загрустили? Почему? Они тоже хотят поиграть, но у них нет мячиков. Давайте сделаем им мячи. | Дети отвечают. Соглашаются помочь куклам |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Рассаживаемся за столики. Посмотрите, какой мяч. Как мы будем делать мячик. Посмотрите мы кладём пластилин на ладошку накрываем второй ладошкой, и круговыми движениями катаем мячик. Подготовим наши ручки к работе Пальчиковая гимнастика Мой весёлый звонкий мяч Ты куда помчался вскачь Жёлтый красный голубой Не угнаться за тобой | Дети рассматривают мяч, определяют его форму, цвет Выполняют движения по тексту пальчиковой гимнастики |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | По мере необходимости помогаю детям в изготовлении шариков. | Дети самостоятельно катают шарики из пластилина |
3 часть – заключительная | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Посмотрите, какие у нас получились красивые мячики. Какого цвета мячик у… Давайте подарим наши мячики куклам. Пусть они поиграют. Что мы делали? С чем играли? Вам понравилось? | Дети рассматривают мячики, рассказывают какого цвета у них мяч Дети несут куклам мячики |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | Куклы говорят вам спасибо за мячики. Вы сегодня молодцы. А сейчас мы с вами пойдём на прогулку и поиграем с мячами на улице. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239070-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.