- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в Южную Америку
Открытое занятие для родителей
по познанию окружающего мира
«Путешествие в Америку»
Цели и задачи: формировать у детей представление об особенностях природы Южной Америки, продолжать формировать представления о взаимозависимости живых организмов от среды обитания (животные джунглей).
Материал к занятию: задания в пособии,карточки с изображением животных смешанного и хвойного леса, два «теремка» с обозначением смешанного и хвойного леса, карточки с изображением зверей и птиц джунглей.
Ход занятия:
Игра «Кто в теремочке живёт?» в пособии (задание 1) или с индивидуальными карточками.
- Все вы помните сказку «Теремок». Сегодня мы попытаемся рассказать её по-новому, ведь жалко раздавленный теремок. (Да, жалко, но в мультфильме звери его заново построили.)
-А мы просто по-другому эту сказку расскажем. Представьте, что в поле стоял не один, а целых два теремка. На одном была такая картинка, а на другом - такая. Как вы думаете, для кого построены эти теремки?(Один – для животных смешанного леса, а другой – для животных джунглей.)
- Правильно. Теперь давайте будем рассказывать сказку. Я раздам вам карточки с животными, а вы должны правильно найти лес, в котором обитает это животное. (Раздаются карточки так, чтобы ленивец достался последнему ребенку. Дети инсценирует сказку, расходясь по «теремкам».)
Затруднение у детей возникает, когда доходит очередь до карточки с ленивцем. (Такое животное мы никогда не встречали.)
Решение о том, куда поселить зверя, дети могут принять вполне самостоятельно, ведь они уже слышали немного о джунглях на прошлых занятиях.
Проводится беседа:
-Этот зверь называется ленивец. Целыми днями он может висеть на ветках и дремать, и только иногда он просыпается, не торопясь слезает с ветки и ищет себе еду. Далеко и быстро бегать он не умеет. Как вы думаете, может ли животное с таким характерным названием жить в смешанном лесу или тайге? (Нет, здесь пришлось бы ему тяжело, его бы съели хищники, и зимой на ветке холодно. Лес должен расти в жарком климате, там обязательно должно быть много фруктов, чтобы долго их не искать.)
-Вспомните, как называется такой лес. Он нам уже встречался, когда мы путешествовали по Азии. (Джунгли.)
-Совершенно верно. Ленивцы живут на континенте, который называется Америка. Хотите там побывать? (Конечно.)
-А на чём нам туда можно добраться? (На корабле или самолёте.)
-Сегодня мы будем путешествовать на корабле вместе с самым знаменитым европейцем, первооткрывателем Америки-Колумбом. Этот человек жил около 500 лет назад. В это время многие путешественники пытались найти самый быстрый путь в Азию, в частности в Индию. Как вы думаете, уже ближе познакомившись с этой частью света, почему европейцы так стремились в Индию? (Очень богатая страна, много ценных товаров, много открытий.)
-Совершенно верно. По суше путешествие затягивалось на много лет. Помните, Афанасий Никитин путешествовал целых 25 лет! Европейцы же пытались найти путь короче – по морю, но им приходилось огибать кругом Африку, а это было неудобно.
Тогда собралась большая экспедиция, поплывшая в другую сторону, искать новый путь в Индию. Эту экспедицию возглавил Колумб. Они долго плыли по морю, и вот, наконец, раздалось долгожданное: «Земля!»
Колумб и его товарищи высадились на берег и увидели описанные другими путешественникамиджунгли. Джунгли – это тропический лес невероятных размеров, одно из удивительных, неповторимых чудес природы. Здесь всё необычно, причудливо, сказочно, полно ещё нераскрытых тайн. В тропическом лесу всегда очень сыро и жарко. «Как в бане», говорят люди, впервые попавшие в джунгли. Здесь очень часто и подолгу идут дожди. В джунглях растут удивительные деревья, приносящие немалую пользу человеку. Молочные деревья дают сладкий, приятный сок, напоминающий по вкусу молоко. Из шоколадного дерева получают какао. Есть дынное дерево. Его плоды действительно напоминают по вкусу дыню.
Так была открыта Америка, но Колумб был совершенно уверен в том, что открыл новый путь в Индию. Поэтому местных жителей называл индейцами, то есть жителями Индии. Только много лет спустя другой европеец – Америго Веспуччи первым высказал предположение, что открытые Колумбом земли – это новый континент. В его честь этот континент называется Америкой. С тех пор коренных жителей Америки называют индейцами, а Индии – индусами. А страна, которая оказалась на месте высадки экспедиции Колумба, теперь называется Колумбией.
Сегодня мы с вами приплыли в Южную Америку, необычный, удивительный континент. Там всё «самое-самое»: самая большая река, самые густые тропические леса-джунгли.
Попробуем найти на карте горы Южной Америки. Они, не прерываясь, тянутся вдоль берега. Это Анды.
В Южной Америке течёт огромная река. Называется она Амазонка. Амазонка кажется морем: стоя на одном берегу, нельзя увидеть другой. В Амазонке много разнообразных рыб. Здесь живёт опасный хищник – пиранья.Эти небольшие рыбы очень агрессивны (показ иллюстрации). Они молниеносно двигаются и всегда нападают стаей. Мощными челюстями и острыми зубами они, как бритвой, срезают куски мяса с добычи. На берегу, в зарослях, притаилось животное с длинным хвостом и огромной зубастой пастью. Это –крокодил.Он может жить и в воде и на суше. В воде хищник подстерегает свою добычу: рыб, птиц, животных, пришедших на водопой. А на берегу нежится на солнце, дремлет, выводит детёнышей. Интересно, что маленькие крокодильчики вылупляются из яиц.
В дебрях амазонских джунглей прячутся опасные хищные звери - ягуары, в болотах таятся комары, змеи, но есть и совершенно безобидные –попугаи, муравьеды, броненосцы. Путешественники увидели там птицу удивительной красоты. «Такая птица должна жить только в раю», - подумали они. Они так и назвали её – райская птица. Амазонские джунгли называют «лёгкими планеты». Как вы думаете почему? (Деревья дают кислород, а в этом месте самый густой лес.)
- Да, если вырубить весь амазонский лес, то люди и животные на планете задохнутся от нехватки кислорода.
Физкультминутка «Обезьянки»
- Самыми смешными животными джунглей, являются, конечно, обезьянки. Существуют и крупные, и совсем крошечные виды обезьян. Но всех их объединяет одно качество – они любят подражать людям. Теперь представьте себе, что вы все – обезьянки. Я буду показывать вам картинки с предметами, а вы будете изображать всё, что с ними делали бы обезьянки. Самые смешные получат приз-банан. (Показ картинок, дети гримасничают. Они могут предложить самое разное применение предмету, главное, чтобы было весело.)
-Конечно, обезьянки очень любят фрукты. Кроме бананов они едят и манго, и папайю. А вот лимон и лаймони не едят. Почему? (Они очень кислые.)
-Из Америки Колумб привёз в Европу овощи, о которых люди раньше не слышали, - картофель, помидоры, кабачки. Позже индейцы научили европейцев выращивать кукурузу.
Работа в пособии на применение полученных знаний
Задание 2. Посмотрите на животных, которые здесь изображены. Покажите стрелками, кто чем питается. Кто в каком лесу живёт? Обведите животных, которые живут в Южной Америке.
Задание 3. Какие овощи привёз Колумб из Америки? Назовите продукты, которые из них теперь делают.
Подведение итога занятия
- Интересно было вам в Южной Америке? (Да, очень.)
- Можете ли вы теперь показать стрелкой в задании 1, где живёт ленивец? (Дети выполняют задание до конца.) А что вам больше всего здесь понравилось? (Дети рассказывают особенно запомнившиеся моменты занятия.) В следующий раз я обязательно расскажу вам про то, как жили индейцы до открытия Америки и что с ними стало потом. Хотите? (Да.)
Работа с «паспортом» на закрепление: приклеивание картинок с изображением растений (помидор, лианы, картофель) и животных (броненосец, муравьед).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239157-puteshestvie-v-juzhnuju-ameriku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.