- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности и в средней группе
по развитию речи в средней группе.
Тема НОД: «Посуда».
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе.
Тема НОД: «Посуда».
Программные задачи:
Развивающие:
1.Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление.
2.Развивать связную речь, умение слушать друг друга.
Образовательные:
1.Расширять объем словаря; развивать грамматический строй речи (образование и изменение слов суффиксальным способом).
2.Формировать умение составлять словосочетания (предмет и его качество).
3.Учить называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду.
4.Учить украшать посуду (чашку), знакомыми элементами декоративного рисования.
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное и осторожное отношение к посуде.
2.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Интегрирование образовательных областей:
Физическое развитие
Познавательно развитие
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Оборудование: кукла Федоры, кукольная посуда (кухонная, столовая, чайная), картинки для составления алгоритма «моем посуду», мяч, картинки с изображением посуды, электроприбора, одежды, мебели, фруктов, волшебная палочка, гуашь, баночки с водой, кисточки, салфетки.
Активизация словаря: кухонная, столовая, чайная, половник, сахарница.
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Ход НОД.
I Часть.
Организационный момент.
Приветствие в кругу :
Как живете? (вот так)
Как идете? (вот так)
Как шалите (вот так)
Как грозите (вот так)
Заниматься хотите (да).
IIЧасть.
Беседа по теме.
Воспитатель: ребята, посмотрите кто к нам заглянул в гости?
Это бабушка Федора. Из какой она сказки? Что с ней случилось в этой сказке? (ответы детей)
Посмотрите, какие предметы принесла нам бабушка Федора? (дети перечисляют все предметы, каждый называет только один предмет).
Для чего нужны все эти предметы? (чтобы есть, готовить еду).
Как можно одним словом назвать эти предметы? (посуда). Вот мы сегодня и поговорим с вами о посуде.
Ребята мне говорит бабушка Федора, что проголодалась и хочет есть. Нам нужно сварить суп, пожарить котлеты, какую посуду мы возьмем для приготовления обеда? (кастрюля, сковородка и т. д.) Отставим эту посуду на отдельный стол. Еду готовят на кухне, и посуда, которая нужна для приготовления еды, называется КУХОННАЯ. (дети вмести называют это слово, проговаривают).
Итак, еду мы приготовили. Сейчас надо накрыть на стол . Какая посуда нам понадобится, чтобы пообедать? (дети называют посуду и ставят ее на свободный стол). Посуду которую мы взяли для обеда называется СТОЛОВАЯ. (Дети повторяют хором и индивидуально)
Дети, посуда которая осталась на столе, как вы думаете для чего она нам пригодится? (чтобы пить чай). Посуда, которая нам нужна, когда мы пьем чай, называется — ЧАЙНАЯ. (дети повторяем хором).
Давайте повторим на каком столе какая посуда стоит.
Воспитатель:Ну вот теперь бабушке Федоре, нужно рассказать что мы делаем с посудой после того как поели, попили чай. (ответы детей). Правильно дети ее нужно помыть, но делать это нужно осторожно бережно чтобы случайно не разбить посуду и не пораниться. А давайте все вмести с помощью картинок помоем посуду.
Составление алгоритма «Моем посуду».
Воспитатель:ребята, что нам понадобилось чтобы помыть посуду? (ответы детей)
Бабушка Федора принесла конверт, давайте посмотрим, что в нем.Да это загадки
Я вам их загадаю, а вы попробуйте найти отгадку на столе.
Отгадай загадку.
Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
-Эй сними меня! - кричит. (чайник)
Неприступная на вид,
Подбочинившись стоит,
А внутри — то, посмотри
Сладость белая внутри! (сахарница)
Скажите, как назвать ее
Вся в дырках зубы у нее,
Но свеклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко. (терка)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня... (половник)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень. (нож)
Кто такая?
Каши зачерпнет
И отправит в рот. (ложка)
Воспитатель: какие вы молодцы, все загадки отгадали.
Физминутка.
Точим нож! Точим нож!
Будет очень он хорош
Будет резать нам припасы
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы...
Угощайтесь молодцы!
А теперь, ребята встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонились вправо, влево
И беремся вновь за дело.
Ребята, посуду делают из разного материала, а какого мы с вами узнаем поиграв в игру.
Игра «Доскажи предложение»
Воспитатель с детьми в кругу, кидает мяч и начинает предложение, а ребенок который поймал мяч самостоятельно его заканчивают.
- Бокал из стекла, (какой?)… стеклянный
Ложка из дерева (какая?)…. деревянная
Тарелка из пластмассы (какая?) … пластмассовая
Кувшин из глины (какой?) ... глиняный
Сковородка из чугуна (какая?)… чугунная
Самовар из железа (?) …железный
Ковш из метала (какой?) …металлический
Блюдо из серебра (какое?) ...серебренное
Тарелка из картона (какая?) ...картонная
Ваза из хрусталя (какая?) ...хрустальная
Игра «Что лишние»
Воспитатель вывешивает на доске картинки посуды и одну картинку одежды, мебели, и т.д. Дети должны сказать, что лишние и почему.
Воспитатель показывает детям бумажные тарелочки. Их Федора принесла, чтобы мы с вами их украсили. У меня есть волшебная палочка (показывает), с помощью ее мы превратимся в мастеров. Воспитатель предлагает закрыть глаза. Мы очутились в мастерской, и я вам предлагаю пройти за рабочие столы. (на столах приготовлены краска, баночки с водой, кисточки, салфетки)
Дети украшают чашечки разными знакомыми элементами (большую снежинку и точки).
Воспитатель показывает, объясняет, затем дети выполняют работу.
После выполнения работ дети с помощью волшебной палочки возвращаются в группу.
III Часть.
Дети в кругу.
Бабушка Федора благодарит детей за красиво украшенные тарелочки.
Воспитатель: у вас получились замечательные тарелочки.
Мне интересно понравилось ли вам, как мы провели время.
Воспитатель кидает мяч детям и задает вопросы:
Какая бывает посуда? (ответы детей)
После еды что делают с посудой? (ответы детей)
Почему когда мы моем посуду надо быть осторожными? (ответы детей)
Как называет посуда из которой пьют чай? (ответы детей)
Кастрюля это какая посуда? (ответы детей)
Чем мы украсили тарелочки? (ответы детей)
Воспитатель: молодцы, ребята, вы все меня очень порадовали…
Игра «Назови ласково»
тарелка — тарелочка
кастрюля — кастрюлька
сковорода — сковородочка
чайник — чайничек
ложка — ложечка
кружка — кружечка
стакан — стаканчик
чашка — чашечка
вилка — вилочка
сито — ситечко.
Отгадай загадку.
Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
-Эй сними меня! - кричит. (чайник)
Неприступная на вид,
Подбочинившись стоит,
А внутри — то, посмотри
Сладость белая внутри! (сахарница)
Скажите, как назвать ее
Вся в дырках зубы у нее,
Но свеклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко. (терка)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня... (половник)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень. (нож)
Кто такая?
Каши зачерпнет
И отправит в рот. (ложка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239763-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Технология развивающего обучения»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.