Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2017

Открытый урок на тему: «Борьба за существование и естественный отбор»

Белякова Любовь Дмитриевна
преподаватель химии и биологии
Продолжить формировать понятий о движущих силах эволюции; определить роль борьбы за существование в эволюционном процессе; познакомиться с формами естественного отбора и определить его направляющую роль в эволюции.

Содержимое разработки

Камкина Елена Викторовна

КГКП «Павлодарский колледж транспорта и коммуникаций»,

г.Павлодар, преподаватель химии и биологии

Тақырып / Тема: Борьба за существование и естественный отбор.

Сабақтың мақсаттар / Цели урока:

Білімділік / Образовательная:продолжитьформировать понятий о движущих силах эволюции; определить роль борьбы за существование в эволюционном процессе; познакомиться с формами естественного отбора и определить его направляющую роль в эволюции.

Дамытушылық / Развивающая: развивать умения анализировать, систематизировать, сравнивать и выделять главное при работе с литературой; расширить научные представления о процессах эволюции; продолжить формирование самостоятельности, умения общаться, культуры речи, работать в группе; развивать познавательный интерес.

Тәрбиелік / Воспитывающая: воспитывать стремления к знаниям, формирование научного мировоззрения, способствовать развитию самостоятельного мышления.

Сабақтың түрлері / Тип урока: комбинированный урок.

Формалар / формы: коллективная, групповая (группы по 6 человек), индивидуальная

Әдіс-тәсілдер / Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: компьютер, проектор, презентация по теме, тестовые задания, приложения, стикеры, маркеры, магниты, листы А4. Учебник для 11 класса «Биология» Сатимбеков Р. и др.

Пәнаралық байланыс / межпредметные связи: литература, география.

Сабақ барысы / Ход урока:

Сабақ кезеңдерi / Этапы урока

Оқытушы iс-әрекетi /

Деятельность преподавателя

Оқушыларiс-әрекетi / Деятельность учащихся

Құрал-жабдықтар, көрнектi құралдар / Оборудование, наглядные пособия

1 Үйымдастыру-мақсаттық кезенi / Организационно-целевой этап

1.1 Организационный момент 2 мин

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие

1.2 Постановка цели урока

5 мин

Вступительное слово.

- Какая цель нашего занятия? Что бы вы хотели узнать? Зачем? Как определите, что усвоили тему?

Самостоятельно проговаривают цели

Презентация, слайд 1

2 Операционды-танымдық кезеңi / Операционно-познавательный этап

2.1 Этап проверки домашнего задания

15 мин

Устный опрос:

- Дайте определение биологическому виду

- Как называются характеристики вида?

- «Заполни пробелы»

- «Лови ошибку»

Письменный опрос: дифференцированные задания

(6 вариантов)

Устно отвечают на вопросы

Письменно выполняют задания

Презентация, слайды 2-3, приложение 1

Приложение 2

2.2 Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала (актуализация)

10 мин

Проблемный вопрос: Дарвин обратил внимание на то, что всем живым организмам присуща способность практически «безграничного» размножения. В качестве иллюстрации он рассматривал пример с размножением слона - одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740-750 лет должно появиться около 19 млн животных. В подавляющем большинстве случаев темп размножения организмов много выше. Пара домовых мышей дает несколько пометов в год. Мышата способны размножаться через 1,5 месяца. За год семейство одной пары мышей может разрастись до 534 особей. Но такого в реальной жизни не происходит. Почему?

«Корзина идей»

Озвучивает тему урока

План урока:

1. Борьба за существование и её формы

2. Естественный отбор и его формы

3. Результаты естественного отбора

Групповая работа: на листе А4 записывают предположения и крепят магнитами на доске.

Записывают тему и план урока

Презентация, слайд 4-5

Листы А4, маркеры, магниты, доска

Презентация, слайд 6

2.3 Этап усвоения новых знаний

35 мин

Работа в домашних группах.

1-я группа знакомится с текстом учебника на с. 45-47 и отвечает на вопросы:

- определение межвидовой борьбы

- виды межвидовой борьбы и примеры

2-я группа знакомится с текстом учебника на с. 47-48 и отвечает на вопросы:

- определение внутривидовой борьбы

- причины, примеры

3-я группа знакомится с текстом учебника на с. 49-51 и отвечает на вопросы:

- неблагоприятные условия среды

- примеры борьбы организмов с неблагоприятными условиями

4-я группа знакомится с текстом раздаточного материала и отвечает на вопросы:

- определение естественного отбора

- формы отбора и примеры

Жеребьевка. Смена группы через 10 мин. (рабочие группы).

Возвращение в домашние группы

Обсуждают ответы, записывают

Обмениваются информацией, записывают

Учебник для 11 класса «Биология» Сатимбеков Р. и др.,

приложение 3

2.4 Этап закрепления новых знаний

15 мин

- Что такое борьба за существование?

- Виды борьбы «Узнай по изображению»

- Формы межвидовой борьбы «Лирическое дополнение»

- «Фантастическая добавка»

- Формы естественного отбора «Почемучка»

- Результаты естественного отбора

Возвращение к проблемному вопросу. Какие дополнения появились?

Выводы по уроку:

1. В результате выживают и размножаются всегда более приспособленные к условиям обитания.

2. Результатом борьбы за существование является естественный отбор.

3. Естественный отбор- главная движущая сила эволюции

Отвечают на вопросы устно по группам

На основе полученных знаний, устно отвечают на поставленный вопрос

Проговаривают и записывают выводы в тетрадь

Приложение 4,

Презентация, слайды 7-19

3 Рефлексивтi бағалау кезеңi / Рефлексивно-оценочный этап

3.1 Этап информации учащихся о домашнем задании

3 мин

Домашнее задание: § 12-14

- Оказывает ли влияние естественный отбор на организмы, созданные в результате искусственного отбора?

Запись в тетрадь

Презентация, слайд 21

3.2 Рефлексия

5 мин

- Что узнали нового? О чем хотели бы узнать поподробнее? Где пригодятся знания?

- Отношение к уроку (стикеры)

Урок окончен. Всем спасибо!

Самостоятельное обдумывание, ответ по желанию

Прикрепляют стикеры к доске

Презентация, слайд 21

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239920-otkrytyj-urok-na-temuborba-za-suschestvovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки