- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Волшебный сундучок»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 19 «Золотой ключик»
г. Энгельс Энгельсского района Саратовской области.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме:«Волшебный сундучок»
(вторая младшая группа)
Воспитатель :
Максимова Марина
Александровна
2016 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: вторая младшая
Тема НОД: «Волшебный сундучок».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель:
Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать доброжелательные отношения.
Задачи:
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры; основные признаки предметов; цвет, форму, величину.
Учить устанавливать соответствие между множествами.
Закрепить навыки счета до 4-х.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением , экспериментирование (подбор ключей ), изготовление продукта детского творчества (сбор бус).
Оборудование: сундучок, кукла, бабочки, зайка, ключи, образцы бус, набор геометрических фигур, полянка с цветами, ручеек, разрезанные картинки
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Начинает звучать музыка.
| Дети заходят в группу, здороваются с гостями |
Воспитатель обращает внимание детей на сундук. Ребята посмотрите какой прекрасный сундучок стоит. Хотите узнать, что в нем находится? | Ответы детей |
II. Основная часть | |
Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы? Проводится игра "Найди, какой же?" Замок сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму и цвет. Выбор определяется путем приложения фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок. | Ответы детей (треугольник, квадрат , круг) Дети подбирают каждый ключик |
Посмотрите, кто оказался в этом сундучке. Это кукла Таня. Она большая или маленькая? А мы большие ? Ребята , посмотрите Таня грустная или весёлая ? Давайте узнаем, что с ней случилось. Она собиралась к нам в гости. Надела красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге веревочка разорвалась и бусинки рассыпались. Поможем Тане их собрать.
| Ответы детей (маленькая , а мы большие ) Ответы детей Ответы детей |
Проводится игра "Собери бусы" Воспитатель показывает детям часть нитки бус и говорит, что они рассыпались. Их нужно собрать, используя для них круги двух цветов. У каждого ребенка набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус, круги чередуются по цвету). Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла Таня грустная или весёлая ? Почему ? | Ребенок собирает так, как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету. Ответы детей (Веселая. Потому что собрали бусы.) |
Молодцы ребята помогли Тане . Бусы собирали пальчики устали . Давайте поиграем с пальчиками и вспомним на что похожи бусинки. Пальчиковая гимнастика Апельсин. А для волка – кожура. Он сердит на нас – беда!!! Разбегайтесь – кто куда!!! | Ответы детей (они круглые , похожи на апельсин ) (дети разламывают воображаемый апельсин на дольки) (загибают по одному пальчику на каждую строчку) |
Ребята давайте посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундучке (достает бабочки). Посмотрите, дети, какие красивые бабочки. Какие они по цвету? Хотите поиграть с ними? Какое у нас сейчас время года? А что делают бабочки зимой? А наши бабочки не спят , потому что они из волшебного сундучка. В наших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки, такого же цвета, как они сами. Возьмите бабочек в правую руку и полетели , Сколько цветов на полянке? Давайте посчитаем. Давайте посчитаем сколько бабочек? Что из этого следует? Что бабочек столько, сколько и цветов. Одинаковое количество, поровну. Рассматриваем другую полянку. Сколько цветов ? Сколько бабочек? Чего у нас больше? Цветов или бабочек? На сколько? Почему? Ребята давайте поиграем с бабочками
| Ответы детей (красные , синие) Ответы детей(да) Ответы детей (зима) Спят. Дети подходят к столу , рассматривают поляну с красными цветочками Один, два, три, четыре. Один, два, три, четыре. Дети подходят к другому столу с синими цветочками Четыре. Три Цветов На один Потому что без бабочки остаётся один цветок. |
Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Взвился вверх и полетел. И садиться на цветок. | Встать ,руки на пояс Бег Садятся на стулья |
Вы слышите, ребята, кто-то плачет? Давайте посмотрим. Дети и воспитатель собираются пойти посмотреть, кто плачет, но на пути им встречается речка. Ребята, что это? Она какая? Широкая или узкая? Как нам перейти через речку? Идут дальше. На пути встречается ручеек. Дети, посмотрите, это что? Какой он? Широкий или узкий? Мы можем его перейти? Воспитатель и дети находят зайку. Дети, кто это? Давайте с ним познакомимся и спросим, почему он плачет. Зайчик: Степашка. Зайчик: Потому что я заблудился и очень хочу есть. Ребята, поможем зайчику? Проводится игра "Разрезные картинки" Посмотри, Степашка, какую мы тебе морковку собрали. Давайте опустим картинку в наш сундучок и посчитаем до четырёх. (Воспитатель достаёт из сундучка морковь) Воспитатель угощает зайчика морковкой Зайчик: Спасибо вам, ребята.
| Ответы детей Дети идут по группе Ответы детей(речка) Широкая По мостику Ручеёк Узкий Да Зайка Зайчик как тебя зовут? Почему ты плачешь ? Да Дети составляют картинки из четырех частей |
III. Заключительная часть | |
Давайте, ребятки, попрощаемся с зайчиком. Мы помогли зайчику, составили картинки из частей. Давайте попрощаемся с Таней. Мы помогли ей собрать бусы. Бусинки были разные по цвету. Давайте попрощаемся с бабочками. Мы с вами сегодня узнали, что на полянке было больше синих цветов, чем синих бабочек на один, а красных цветов и бабочек поровну. Ребята, вам понравилось помогать нашим друзьям? Что вам больше всего понравилось? В какие игры вы играли? А вы научите других ребят играть в такие игры. А волшебный сундучок не только для зайки приготовил угощения но и для вас ребята. | До свидания, Степашка До свидания, Таня. До свидания, бабочки. Ответы детей Угощения детей из сундучка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240022-nod-po-fjemp-volshebnyj-sunduchok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.