- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Весна пришла»
Итоговое интегрированное НОД
(2младшая группа)
«Весна пришла»
ООО:познание, коммуникация, художественное творчество, музыка, физическое развитие.
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
-закрепить обобщающие понятия фрукты, насекомые, домашние животные ;
-закрепить умение детей узнавать предметы с помощью различных анализаторов;
-уточнить представления детей о детенышах домашних животных;
-развивать мелкую моторику рук;
-формировать эмоциональную отзывчивость на музыку;
-закрепить умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
-способствовать эмоциональному сближению детей.
Материал: картинки с изображением насекомых, домашних животных их детенышей, муляжи фруктов, музыка весеннего леса, геометрические фигуры, краски, кисти, ватман.
Программные задачи:
Продолжать развивать у детей желание заниматься рисованием. Учить рисовать листочки способом тычка.
Развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность.
Предварительная работа:
Чтение стихов про весну, отгадывание загадок о животных, рассматривание картин с лесными животными, весенним пейзажем.
Ход НОД
В.:Вот и кончилась зима, в гости к вам пришла…
Д.: Весна
В.: Да дети, Я Весна. Давайте поздороваемся.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! --- Вытягивают руки вперед, поворачивают ладони вверх-вниз.
Хлоп, хлоп, хлоп! --- 3 хлопка
Здравствуйте, ножки! --- поглаживают коленки.
Топ, топ, топ! --- топают.
Здравствуйте, щечки! --- гладят ладонями щеки.
Плюх, плюх, плюх! --- легкое похлопывание по щекам (3раза)
Пухленькие щечки! --- круговые движения кулачками по щечкам.
Плюх, плюх, плюх! --- легкое похлопывание по щекам (3раза) Здравствуйте, губки! --- делают губы трубочкой. Чмок, чмок, чмок! --- 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! --- качают головой вправо-влево.
Щелк, щелк, щелк! --- 3 раза щелкают зубами.
Здравствуй, мой носик! --- гладят нос ладошкой.
Пи, пи, пи! --- 3 раза нажимают указательным пальцем на кончик носа.
Здравствуй, солнышко! --- поднимают руки вверх, раскрыв ладони, немного растопырив пальчики.
Привет! --- приветственно машут руками над головой.
В.: Приглашаю всех ребят в лес весенний погулять. А давайте зайдём в гости к солнышку.
Становитесь длинной змейкой, пойдем мы по узенькой тропинке, чтобы травку не помять, цветочек не сломать.
Ритмическое упражнение
(шагают «змейкой» за воспитателем)
По извилистой тропинке мы идем в весенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько много здесь чудес!
(шагают вперевалочку)Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
(прыгают)Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке, непоседы-ребятишки!
(шагают по кругу) Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко.
(останавливаются)
В.: И пришли в весенний лес. Сколько здесь вокруг чудес!
(звучит запись звуки леса)
На полянке у весны распускаются цветы – небывалой красоты!
Пальчиковое упражнение «Цветочки»
Как в лесу на кочке расцвели цветочки.
Поочередно выпускают пальчики из сжатого кулачка(обе ручки) – распускаются лепестки цветка.
Цветики, цветики, цветики, цветочки. --- «фонарики».
С ветерком шептались, солнцу улыбались. --- трут ладошками
Цветики, цветики, цветики, цветочки. --- «фонарики».
В.: Посмотрите какая красивая берёза!
Что-то на ней не хватает, может ягод или груш.
Д.:Нет
В.: В чем же дело?
Д.:Ей нужны листочки.
В.: Ой ребята, у меня так много работы, и я не успела украсить берёзку листочками. Может вы мне поможете, чтобы берёзка стала по весеннему нарядная, мы украсим её зелеными листочками. Для этого нужно подойти к столу и внимательно послушать.
Звучит музыка «Май» («Времена года») П.И.Чайковского, дети выполняют работу.
В.: Спасибо! Как красиво вы украсили берёзку!
В.: Просыпается листва. И проснулся паучок.
Вот проснулись муравьи, кузнечики, прилетела муха,
бабочка-красавица, пчела.
(по мере называния насекомых выставляются картинки с их изображением)
Кто же проснулся весной? Как мы их назовем, одним словом?
Д.: Насекомые.
В.: Вот под кустиком зверек.
Длинноухий: скок да скок.
Кто это?
Д.: Зайка
Зайка очень любит морковку, капусту, ухаживать за цветами. Давайте подарим зайке вазы для цветов. (Дети делают вазы из геометрических фигур)
В.:Устали? Давайте вместе с зайкой отдохнем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
(Присесть, шевелить кистями поднятых рук).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
(Встают и хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
(Дети прыгают на месте на обеих ногах.)
Зашагали наши ножки Дружно, ровно по дорожке.
На носкам мы пойдем, а потом на пятках
Посмотрите все на нас, как идут ребятки.
В.: Про кого говорят серый разбойник, зубами щелк.
Д.:Волк.
В.: Посмотрите у него какой-то мешок. Написано для детей.
Что в этом мешке я не знаю. Может вы мне скажете?
Д/и «Угадай на ощупь»(рассматриваем из чудесного мешочка фрукты)
В.: Как это можно назвать одним словом.
По дорожке мы шагаем.
Тишину не нарушаем.
Сзади камушек упал,
Нас немного испугал.
Покажите, как вы испугались.
И кого-то разбудил.
Он в берлоге спит зимою.
Под большущею сосною.
А когда придет весна.
Просыпается от сна.
Д.: Медведь.
В.: Медведь видел как по лесу разбежались животные и их детеныши. Потерялись в лесу животные.
Мамы вышли на тропинку, ищут малышей. А я им не могу помочь, не знаю их голосов. Помогите животным найтись? (на магнитной доске домашние животные, а детеныши в стороне)
Иго-го - заржал ребенок,
Значит, это (жеребенок)
Чей-то маленький сынок
Вдруг залаял
Я… гав-гав (щенок)
Хрю-хрю - хрю-
Захрюкал вдруг ребенок,
Значит, это (поросенок)
Мяу – мяу - мяукает ребенок
Это маленький (котенок)
(показывается на слайде)
Бее – бее – бее-
заблеял вдруг ребенок
это маленький (козленок)
Му- Му-Му- мычит ребенок,
Это маленький (теленок)
В.:Молодцы! Помогли всем мамам детенышей найти.
В.: Мы шагаем понемножку,
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли
В густой лес зашли.
А в густом лесу нас кто-то ждет.
Рыжая плутовка. В лесу живет
В деревне кур крадет. кто это?
Д.: Лиса.
В.: Лиса спрашивает знаем ли мы с вами «Весенние голоса».
Д.:Да.
Упражнение «Весенние голоса»
Звенит капель («Кап! Кап!»- произносить высоко, стучат пальчиком по ладошке)
С пригорка побежал веселый ручеек («бл-л-л» на одном дыхании пропевать сверху вниз и обратно)
Выбрались из-под коры жучки (ж-ж-ж – низким голосом),
Букашки (з-з-з – высоким голосом),
Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (ш-ш-ш – трут ладошками) Вылез ежик (сопят носиком).
Лес наполнился птичьими голосами:
Большие птички-воробушки запели громко - «Чик-чирик! Чик-чирик!» (низким голосом).
Маленькие птенчики им повторяли – «Чик-чирик! Чик-чирик!» (высоким голосом)
В.: Лиса хочет поиграть с нами в Д/игру «Назови ласково»
В.:Вот и добрались к нашему солнышку.
Солнышко красно, гори, гори ясно!
В небе пташкой залети, нашу землю освети!
В море рыбкой поплыви, нашу землю оживи!
Всех на свете детушек обогрей, оздорови!
В.:Ребята, какое солнышко?
Д.:Желтое, круглое.
В.:Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно понравилось?
В.:Вы все молодцы, ловко справились с заданиями, ну, а теперь пора возвращаться домой.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240786-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.