Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2017

Технологическая карта по музыке «Забавы матушки зимы»

Филюк Людмила Васильевна
Музыкальный руководитель
Технологическая карта по музыке «Забавы матушки зимы» включает готовый комплект материалов для проведения тематических занятий в детском саду. В разработке собраны подвижные и дидактические игры, разножанровые песни, несложные танцевальные композиции и подборка стихотворений о зимушке-зиме. Ресурс направлен на развитие музыкальности, чувства ритма, творческого воображения и расширение кругозора дошкольников. Готовые сценарии и ноты помогут музыкальному руководителю и воспитателям ДОУ легко организовать увлекательный досуг, праздник или серию развивающих занятий в холодное время года, сделав изучение зимней темы ярким и запоминающимся для детей.

Содержимое разработки

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта ОУД

___день____________месяц 20___г.

Білім беру саласы / Образовательная область : творчество

Бөлімідері / Раздел: музыка

Тақырыбы / Тема : «Забавы матушки – зимы»

Мақсаты / Цель : Знакомить детей с зимними явлениями через песни, игры, танцы, стихотворения

Білімділік/Образовательные задачи:учить детей петь протяжно, ясно произносить слова песен и попевок, учить петь

на казахском и английском языках, в музыкальных играх слушать мелодию и правильно выполнять движения, дево

чек-снежинок учить двигаться легко и плавно, сохраняя линию танца.

Дамытушылық/Развивающие задачи: развивать певческие навыки, чувство ритма, способность различать музыку

устрашающую и добрую

Тәрбиелік/Воспитательные задачи:: воспитывать чувство коллектива, воспитывать желание приносить радость

окружающим

Қостілділік компонент / Билингвальный компонент:Аяз Ата – Дед Мороз,қыс – зима,боран -метель, қар-

снег,ақшақар -снежинки

Әдіст- әсілдер / Методы и приёмы: словесный, игровой, наглядный;

Музыкальный репертуар: марш, Попевка «Здравствуйте, ручки!», попевка «Руку ты должен мне протянуть» песня

«Едут, едут наши санки» муз. и сл. М Еремеевой «Метель» Г. Свиридова, игра «Лиса и зайцы» сл. В. Антоновой, муз. Г.

Финаровского, танец «Серебристые снежинки», музыкальная игра «Рукавички», релаксация «Реснички опускаются»

Песня «Хорошо у нас в саду» муз. Г. Герчик, сл. А. Пришельца

Іс-әрекет

кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиеші іс-әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-

қозғаушылық

Мотивационно-

Побудительный

Звучит музыка марша.

Педагог здоровается с детьми, поёт:

«Сәлеметсіздер ме, балалар

- Ребята, а вы заметили, что к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями.

- Дети, а какие добрые помощники нам нужны, чтобы мы могли петь, танцевать, слушать музыку, играть?

-А давайте поприветствуем наших помощников доброй песенкой, пусть они нам сегодня хорошо помогают.

Попевка «Здравствуйте, ручки!»

«Здравствуйте ручки! Хлоп,  хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ, топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!

пухленькие щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте зубки! Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк!

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)

Здравствуй, мой носик! Бим, бим, бим!

Здравствуйте малышки! Всем привет!»

Дети входят в зал, идут ритмично по кругу, по окончании музыки останавливаются.

Дети отвечают пением:

«Сәлеметсізбе»

Здороваются с гостями:

«Здравствуйте, гости, здравствуйте»

Дети отвечают: ручки, ножки, губки, щёчки, зубки, ушки и т. д.

Дети во время приветствия: ритмично хлопают топают похлопывают по надутым щёчкам стучат зубками

имитируют поцелуй направо и налево

слегка надавливают на нос пальцем

машут поднятыми вверх руками

Ұйымдастыру-

іздестіру

Организационно

-поисковый

-Ребята, когда я зашла сегодня в музыкальный зал, то увидела это необычное письмо. Давайте узнаем, от кого оно.

Педагог читает письмо.

- Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я совсем недавно приходил к вам в гости. Мы с вами пели, играли, водили хоровод вокруг ёлочки. Праздники закончились и вы теперь снова занимаетесь. Я слышал, что вы изучаете казахский и английский языки и даже умеете петь на этих языках. Очень прошу вас, приезжайте ко мне в гости, я хочу с вами поиграть, только не забудьте одеться потеплее.

- Кто прислал нам письмо?

- Вы и действительно можете петь на 3х языках?

Исполнение попевки «Руку ты должен мне протянуть»

Руку ты должен мне протянуть (2)

Правую руку, левую руку

И улыбнуться не забудь.

Қолынды маған соза қойшы, (2)

Оң қолынды, сол қолынды

Жымиып кәне қарашы.

You must give me your hand (2)

Right hand, left hand

and give me, please, your smile.

-Какое время года сейчас?

-Почему зимой надо тепло одеваться?

-Вот мы и оделись. Пора отправляться в лес, а на чём мы поедем, отгадайте. Загадка

До чего же неприятно в гору их тащить обратно.

А с горы они уж сами смело едут вместе с нами.

Педагог предлагает детям занять свои места в санях. (посадочные места попарно пронумерованы)

Впереди нас ждут приключения и испытания. Поэтому мы должны быть дружными, смелыми и вежливыми. Все готовы?

Песня «Едут, едут наши санки» муз. и сл. М Еремеевой

1. Если вся земля бела,
Значит к нам зима пришла.
Значит к нам пришла сама
Зимушка-зима!
Припев:
Едут, едут наши санки,
В новогодний едут лес.
Там на сказочной полянке
Много сказочных чудес!
2. Хлопья снежные летят,
Замести пути хотят.
Только им не замести
В зимний лес пути!
3. Много сказок у зимы,
Эти сказки любим мы.
Возле ёлок и берез
Ждет нас Дед Мороз!

-Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как здесь красиво.

Небо ярко синее, ели, сосны в инее.

Снег сверкает под ногами. Ой, что же это такое?

Звучит музыка вьюги и ветра. (музыка устрашающая, злая)
-Метель гудит, да всё шумит. Очень страшно одному, а метель всё «У-у-у!» да «у-у-у»

- Дети вам нравится эта музыка? А почему?

- А вот теперь послушайте другую музыку метели. Её написал композитор Георгий Свиридов.

Звучит «Метель» Г. Свиридова

-Какую музыку вы услышали? Она вам понравилась?

- Все дороги замело, все тропинки занесло.

Как мы теперь найдём дорогу к Дедушке Морозу?

Может нам лесных зверей позвать?

Зайчики выходите, нам дорогу к Дедушке Морозу покажите.

Игра «Лиса и зайцы» Сл. В. Антоновой, муз. Г. Финаровского

1.По лесной лужайке разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

2. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

3. Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,

Ищет, где же зайки, зайки-побегайки!

- Ребята, я вижу сказочный домик.

Как вы думаете, кто в нём живёт?

А давайте позовём Дедушку Мороза.

Д .М.: -Здравствуйте, мои дорогие. Как я рад, что вы ко мне приехали. Не устали в пути, расскажите, как добирались?

Вы приготовили Дедушке подарки?

Танец «Серебристые снежинки»

Д. М.: -У меня в лесу морозно. А вы, ребята, тепло оделись?

А рукавички не забыли? Молодцы! Тогда давайте поиграем в мою любимую игру.

Музыкальнаяигра «Рукавички»

Вы, ребята, не зевайте, варежки передавайте.

Только перестану петь, надо варежки надеть.

Тра-ля, тра-ля, тра-ля-ля, тра-ля, тра-ля, тра-ля-ля.

Д. М.: - Замечательно, вы меня сегодня порадовали, я вам подарю волшебные снежинки. Кто дотронется до них, станет добрее и ласковее.

- Спасибо, Дедушка Мороз. Нам пора возвращаться в свой детский сад.

Д. М.: Я знаю самый короткий путь до вашего детского сада. Это «волшебный сон». Во время сна я перенесу вас из зимнего леса в детский сад. Закрывайте глазки.

Релаксация «Реснички опускаются»

Реснички опускаются… глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… сном волшебным засыпаем…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Звучит спокойная музыка, Дед Мороз незаметно уходит.

Внимательно слушают

Высказывают свои предположения

Исполняют попевку на русском, казахском и английском языках.

Мальчик:

Очень холодно зимой,

Но мы пойдём гулять с тобой. Я надену куртку и тёплые штанишки, я надену шапку и не забуду шарфик.

Девочка:

А потом красивые, тёплые, пушистые крошки-рукавички на ручки натяну.

Даниэла: И хотя я маленькая, но у меня есть валенки.

Отгадывают

Санки

Занимают свои места в санях

Поют песню сидя в «санках»

Рассматривают «лес»

Слышат вьюгу и ветер

Высказывают своё мнение

Слушают «Метель» г. Свиридова

Рассуждают, отвечают полным ответом

Дети (зайчики)

Мы не знаем ничего,

Мы не видели его.

Вот лисичка верно знает,

Целый день в лесу гуляет.

«Зайчики» бегают врассыпную

Присаживаются и «роют лапкой землю»

Лисичка бегает, ищет зайчиков, по окончании музыки «зайчики» убегают, а лисичка их догоняет.

Увидели домик

Отвечают на вопросы.

Зовут Дедушку Мороза

Здороваются с Морозом.

Рассказывают, как ехали.

-Да, мы хотим подарить тебе, Дедушка Мороз танец.

Девочки танцуют

Беседуют с Дедом Морозом

Соглашаются поиграть

Передают варежки друг другу по кругу.

Одевают варежки и «танцуют» ручками.

Радуются подарку

Дети закрывают глаза, отдыхают

Рефлексивті-

түзетушілік

Рефлексивно

корригирующий

Педагог:

  Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем

Потянутся! Улыбнутся!

Всем открыть глаза.

- Вот мы и в детском саду. Дети, вы рады, что мы снова в детском саду? Давайте споём о том, какой у нас хороший детский сад.

Песня «Хорошо у нас в саду» муз. Г. Герчик, сл. А. Пришельца

1. Детский сад у нас хорош -

Лучше сада не найдешь,

И споём мы о том,

Как мы весело живём!

Припев:

Хорошо у нас в саду,

Не дождусь, когда пойду.

Мама, раньше разбуди,

Раньше в садик отведи!

 2. Чижик песенки поёт,

Белка семечки грызёт;

Тут у нас - все друзья,

Без друзей жить нельзя!

Припев:

 3. Мы играем целый день,

Целый день играть не лень!

Кто зайдёт, будет рад, -

Вот какой наш детский сад!

Ребята, посмотрите на свои снежинки. Вспомните, что говорил Дедушка Мороз, когда их нам дарил.

- А вы чувствуете, что мы с вами стали намного добрее?

- Наши гости, наверное, тоже хотят стать ещё добрее. Давайте подарим им вот эти волшебные снежинки. Ведь, кто дотронется к ним, станет добрее и ласковее. И пусть вокруг будет побольше доброты и ласки.

.

Дети поют песню

Ответы детей

Дети дарят волшебные снежинки гостям.

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Нені біледі / Знать: тексты песен, правила и слова музыкальных игр, девочки-движения танца снежинок

Қандай түсініктерді игерді / Иметь: желание петь протяжно, произносить слова правильно и ясно

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері /Уметь:здороваться пением, играть сообща, петь на русском, казахском и английском языках

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240920-tehnologicheskaja-karta-po-muzyke-zabavy-matu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки