- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сложноподчиненные предложения. Обобщение» 9 класс
Казахстан
Северо-Казахстанская область
Тайыншинский район
КГУ «Новогречановская средняя школа»
Учитель: Скочеляс Валентина Владимировна
План урока русского языка
Тема урока: Сложноподчиненные предложения. Повторение. | Школа: КГУ «Новогречановская средняя школа» | |||||||||||
Дата: 25.01.2017 | ФИО учителя: Скочеляс Валентина Владимировна | |||||||||||
КЛАСС: девятый | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке. | Уметь определять типы сложноподчиненных предложений, составлять схемы сложных предложений | |||||||||||
Цели обучения (критерии успеха) | Все учащиеся смогут: | |||||||||||
Знать типы сложноподчиненных предложений | ||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: | ||||||||||||
Определять типы придаточных предложений в составе сложноподчиненного | ||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||||||||||
Уметь делать синтаксический разбор сложноподчиненного предложения | ||||||||||||
Задачи Образовательные: | уметь определять типы придаточных предложений уметь делать синтаксический разбор сложноподчиненного предложения уметь составлять схемы сложных предложений | |||||||||||
Социокультурные: | воспитывать толерантную личность прививать интерес к языку и предмету | |||||||||||
Развивающие: | развивать метакогнитивные навыки, формировать способность анализировать и делать выводы формировать критическую оценку своей деятельности и осуществлять взаимооценку | |||||||||||
Тип урока: | Повторение изученного материала с применением технологии критического мышления | |||||||||||
Формы работы: | Индивидуальная, работа в парах и группах | |||||||||||
Ресурсные материалы: | Карточки, учебники, дополнительный материал | |||||||||||
Ожидаемые результаты: | Уметь находить сложноподчиненные предложения в контексте, знать типы придаточных предложений, уметь делать синтаксический анализ сложных предложений | |||||||||||
Фаза | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы оценивания | Ресурсы | ||||||
Вызов | Психологический настрой Актуализация знаний, постановка темы и цели урока | Приветствие. Здравствуйте, прежде чем начать урок, мы должны поприветствовать друг друга. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, поздороваемся друг с другом и скажем какой-нибудь комплимент. Для того, чтобы определить тему урока, давайте ответим на несколько вопросов. - Что такое синтаксис? - Назовите типы сложных предложений. - Какие предложения мы изучали с вами в течение последних уроков? Сделав вывод из всего сказанного, определите тему сегодняшнего урока. Прежде чем мы начнем урок, я прошу вас посмотреть на дерево Блоба и закрасьте именно ту фигурку, которая символизирует вас в данной теме. | Ученики встают в круг, здороваются и говорят комплименты Ученики отвечают на предложенные вопросы Ученики называют тему урока Ученики закрашивают фигурки | ФО | Листы с рисунком дерева Блоба | |||||||
Осмысление | Повторение материала Работа в малых группах Индивидуальная работа Работа в малых группах Творческое задание Домашнее задание | Сейчас вам нужно вспомнить все, что вы знаете о сложноподчиненном предложении. Запишите это на стикерах и разметите их на дереве предсказаний. Перед вами лежат предложения, ваша задача выписать из предложенных только: 1 группа – СПП с придаточными изъяснительными 2 группа – СПП с придаточными определительными 3 группа – СПП с придаточными обстоятельственными После выполнения из каждой группы выходит по одному ученику, записывают предложение и разбирают его. Я спросил, как пройти к вокзалу. Не ошибается тот человек, который ничего не делает. Когда граф вернулся, Наташа неучтиво обрадовалась ему и заторопилась уезжать. О чём говорили они, трудно было понять. Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар. Я оттуда приехал, где люди тверды, как гранит. Докладчик горячо говорил о том, что равнодушие - это душевная подлость. Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных. Посылаю ей все слёзы в подарок, потому что не дожить мне до свадьбы. Ответьте на вопросы - Может ли в СПП быть несколько придаточных? - Что такое однородное подчинение? - Что такое параллельное подчинение? - Что такое последовательное подчинение? Разберите предложения, которые лежат перед вами, и составьте схемы блоками 1 группа – с однородным подчинением 2 группа – с параллельным подчинением 3 группа – с последовательным подчинением Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало. Тот, кто жизнью живёт настоящей, кто к поэзии с детства привык, вечно верует в животворящий, полный разума русский язык. В конце мая молодую медведицу потянуло в родные места, где она родилась и где так памятны были месяцы детства. Молодые казаки ехали смутно и удерживали слёзы, так как боялись отца, который тоже был несколько смущён, хотя старался этого не показывать. Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Я боюсь, что Анна опоздает на экзамен, который должен начаться рано утром. Когда вошла учительница, ребята встали, чтобы поприветствовать её. Когда окончился спектакль, дети захлопали, чтобы артисты почувствовали их благодарность. Когда пришла ее очередь выбирать, Оля взяла ту коробку, которая первой попалась ей под руку. Задание 1 Впишите в пустые лепестки нужные названия, определите тип СПП. Напишите пример такого предложения. Задание 2 Определите тип СПП. Напишите пример такого предложения. Написать мини-эссе на тему «Моя страна – моя гордость», с использованием СПП | Ученики записывают и клеят на дерево Ученики работают с карточками и в тетрадях Отвечают на вопросы Выполняют в тетрадях и у доски Выполняют творческое задание | ФО ФО ФО ФО ФО | Стикеры Дерево Карточки Тетради Карточки Карточки Карточки | |||||||
Рефлексия | Рефлексия | Давайте возьмем наши карточки с деревом Блоба. Как вы думаете, продвинулись ли вы на данном дереве, после пройденного урока? А сейчас давайте составим синквейн. | Ученики закрашивают фигурки Ученики составляют синквейн | ФО | Карточки | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241071-konspekt-uroka-slozhnopodchinennye-predlozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.