Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2017

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы «Солнышки» Тема: «Маша и ребята»

План-конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы детского сада по теме «Маша и ребята». Материал направлен на повторение и закрепление элементарных математических представлений у дошкольников 4-5 лет. В игровом сюжете дети закрепят счет в пределах 5, умение сравнивать предметы по величине и форме, ориентироваться в пространстве. Конспект включает цели, задачи, ход деятельности с методическими приемами и перечнем необходимых материалов. Готовое решение для воспитателей ДОУ по организации увлекательного и полезного занятия по математике.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад №43 «Гнездышко»

г. о. Тольятти

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы «Солнышки»

Тема: «Маша и ребята»

Провела: Замятина С.В.

2016 г.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности средней группе

Тема: «Маша и ребята».

Цель: формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.

Задачи:

Познавательное развитие:

• Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.

• длинный, короткий, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый, тонкий;

• Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, форма (круг-шар, квадрат-куб, треугольник, овал, величина (большой, маленький, средний);

• Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина);

• Закрепить пространственные представления (право, лево, середина);

• Закрепить названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).

Речевое развитие:

• Формировать внимание, мышление, воображение, память;

• Развивать слуховое восприятие;

• Развивать связанную речь;

Социально-коммуникативное:

• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;

• Воспитывать аккуратность;

Физическое развитие:

Закреплять основные движения и упражнения.

Художественно-эстетическое развитие:

• Развивать мелкую моторику;

• Закреплять основные цвета (красный, синий, зелёный, желтый);

• Закреплять умения располагать детали на листе бумаги.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

• Социально- коммуникативное развитие

• Познавательное развитие

• Физическое развитие

• Речевое развитие

• Художественно-эстетическое развитие

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

• Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).

• Названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

• Чтение сказки «Маша и медведь».

• Дидактическая игра с цифрами.

Материалы и оборудование:

• Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.

• Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.

• Дорожки из разноцветных геометрических фигур.

• Художественное слово (загадки, физические минутки, пальчиковая гимнастика) .

• Косынка для бабушки (узоры для косынки, клей, салфетки).

• Магнитная доска.

• Корзины, грибы и ягоды.

• Атрибуты для леса.

• Музыка (Звуки леса).

• Кукла Маша.

• Цветы

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Веселая физкультминутка

Цель: закрепить основные движения рук и ног.

Пальчиковая гимнастика

Подвижная игра : Собери ягодки и грибы для Маши

Цель: Развивать умение быстро ориентироваться, двигаться по сигналу.

Восприятие художественной литературы и фольклора

отгадывание загадок

Познавательно- исследовательская

1 Игра: Назови геометрическую фигуру

Цель: Закрепить знания детей о форме и объеме геометрических фигур(круг, шар, квадрат и куб)

2. Дидактическая игра: Различи по форме, цвету, величине.

Цель: Закрепить пройденный материал

Коммуникативная

Беседа с детьми о деревьях и кустарниках нашего леса.

Цель: формировать представления у детей о высоте, ширине.

Музыкальная

Прослушивание фонограммы леса

Конструирование

Косынка для бабушки

Цель: ориентироваться в пространстве, повторение геометрических фигур, аккуратность.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель предлагает детям выполнить движения в соответствии с текстом

Дети выполняют движения в соответствии с текстом воспитателя.

Созданы условия развития двигательной активности детей.

2

Чтение письма от Маши и беседа с детьми

Дети отвечают на вопросы

Правильно ответить на вопрос

3

Отгадывание загадок о деревьях

Дети отвечают на вопросы

Дети называют название деревьев

4

Прослушивание музыки : звучит фонограмма звуков леса

Дети внимательно слушают музыку

Создать условия для прослушивание музыки

5

Беседа с детьми о деревья и кустарниках

Дети отвечают на вопросы

Создать условия для взаимодействия друг с другом. Дети отвечают на вопросы Миши.

6

Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышками машет»

Дети повторяют движения

Созданы условия для развития

7

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: назови геометрическую фигуру

Дети отвечают на вопросы и показывают геометрические фигуры

Созданы условия для развития. Дети отвечают на вопросы и показывают фигуры.

8

Подвижная игра

«Сбор урожая»

Дети собирают ягоды и грибы

Учатся двигаться по сигналу

9

Воспитатель предлагает детям сделать косынку для Маши

Дети украшают косыночку

Создание условий для конструирования. Рассматривание готовых работ

10

Воспитатель предлагает детям Машеньку отвести в детский сад

Дети дарят Маше свои косыночки

Воспитатель вместе с Машей благодарит детей. Вручают детям сладкие подарки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241083-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки