- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы родного края: открытое занятие для средней группы ДОУ
Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 10»
Методическая разработка занятия по ознакомлению детей средней группы с Малой Родиной: ООД
«Птицы родного края»
Воспитатель МДОУ №10 Котелкина Е.Н.
Программные задачи: Уточнить и расширить представление детей о разнообразии птиц родного края. Продолжать формировать знания об их основных признаках: клюв, органы передвижения, перьевой покров. Воспитывать наблюдательность и заботливое отношение о птицах.
Методы и приемы: Аудиозапись, художественное слово, игровой прием, беседа, моделирование.
Словарная работа: Модель, мал – да удал, шныряет, щебечет, подвижная, синица-озорница.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках, чтение рассказов о птицах: В.Скребицкий «Крылатые соседи», Б.Горецкий «Воробьиная семья». Разучивание стихов, песен о птицах. Экскурсия в центральный парк станицы.
Материал: Силуэты птиц, кормушка, картины с изображением птиц, аудиозапись: « Голоса птиц», модели птиц.
Ход занятия:
Звучать голоса птиц (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, вы слышите?
К безотчетному веселью.
Поднимаясь в небеса,
Сыплет с неба трель за трелью
Чьи же это голоса?
-Кто же поет нам эти дивные, нежные песни?
Дети: Это поют песни наши птички.
Воспитатель: Конечно, вы все узнали птичек, которых часто слышите.
Звучит музыка, вбегает девочка синичка и поет песенку «Синица-озорница».
Синичка: Ребята, вы меня узнали?
Дети: Да, узнали, ты птичка – синичка.
Синичка: Я синица – озорница. /обращает внимание на изображение птиц, размещенных в группе/.
- Ой, да я здесь ни одна, вижу тут много моих подружек.
Воспитатель: А знаешь, почему у нас в гостях много птичек?
Потому, что сегодня мы будем о них говорить. Оставайся вместе с нами.
Синичка: А хотите, я вам загадаю загадки о птицах?
Воспитатель: Давай Мы попробуем их отгадать.
Синичка: Как-то раз в птичью столовую прилетели маленькие, серенькие птички, которые любят хлебные крошки! Ребята, что это за птицы?
Дети: Воробьи.
Воспитатель: Правильно. Слушайте дальше. Затем прилетели к кормушке птички с желтенькими грудками. Они очень любят лакомиться салом, клевать ягоды. А это что за птички?
Дети: Синички.
Синичка: А еще в птичьей столовой обедали большие птицы.
Они черные, с большим клювом. Догадались, как они называются?
Дети: Это галки.
Воспитатель: Видишь синичка, наши ребята очень хорошо и быстро узнали птичек.
Воспитатель: А теперь отгадайте мою загадку:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает.
Дети: Это воробей.
Воспитатель предлагает детям на картинке показать воробья.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Серенького.
Воспитатель: А теперь посмотрим, что есть у воробышка?
Дети: Голова, туловище, крылья, ноги, хвостик.
Воспитатель предлагает детям показать, как прыгает воробей.
Воспитатель: Что делает воробей крылышками, когда летает?
Дети:Он машет крылышками.
Далее дети рассматривают синичку.
Воспитатель:Какая синичка по величине?
Дети: Синичка – маленькая птичка.
Воспитатель: Да, она такая же маленькая, как и воробей.
Только окраска у нее другая. Синицы – красивые птицы. На головке у нее шапочка черного цвета. Брюшко желтенькое, спинка чуть зеленоватая, крылья и хвост – серые. А что же есть у синички?
Дети: Головка, туловище, крылышки, ноги, хвостик.
Воспитатель: А для чего нужны крылышки?
Дети: Чтобы летать.
Воспитатель: А сколько крылышек у синички?
Дети: Два крыла.
Далее дети рассматривают галку.
Воспитатель: Какого цвета перья у галки?
Дети: Черного.
Воспитатель: Какие у нее ноги?
Дети: Толстые.
Воспитатель: А какой величины клюв?
Дети: Большой.
Воспитатель: А чем питается галка?
Дети: Галка любит овощи, зерно, дождевых червей, уничтожает вредных насекомых.
Воспитатель: Вот сколько птиц мы сегодня рассмотрели и узнали, что у всех птиц есть крылья, две ноги; тело птичье покрыто перьями; есть голова, на голове – глаза, клюв. /по ходу описания создает модель птицы и предлагает закрепить её составляющие/.
Дети: Птицы - это животные. У птиц есть головка. На головке находятся два глаза и клюв. У птиц есть два крыла, чтобы летать, две ноги, чтобы ходить. /Рассказывают 3-4 ребенка/.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи о птицах? Кто расскажет стихотворение о галке? А теперь о синичке, о воробышке.
Дети читают стихи.
Воспитатель: Дети, старайтесь заботиться о птицах, о пернатых друзьях, всегда, чтобы им было тепло, чтобы был всегда корм, чтобы кубанское солнышко согревало их.
Дети исполняют веселую песенку: « Всем нужны друзья».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241117-pticy-rodnogo-kraja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.