- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в зимний лес: конспект НОД для дошкольников о природе и животных
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
ДЕТСКИЙ САД №14 г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по теме: «Путешествие в зимний лес»
номинация:«Природа –наше богатство»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель
I квалификационной категории
Максимова Мария Николаевна
2017 г.
Тема:«Путешествие в зимний лес»
Цель:Создание условий для формирования представлений о времени года – зима, о птицах и диких животных леса.
Задачи:
формировать знания о приметах зимы, о диких животных леса зимующих птицах;
развивать связную речь, память, логическое мышление, развивать эстетическое восприятие красоты зимней природы;
воспитывать доброе отношение к животному миру, умение внимательно слушать рассказы о зиме своих товарищей, дополнять ответы.
Предварительная работа: наблюдения в природе на прогулках, рассматривание картин о зиме, рисование на тему «Деревья в снегу».
Материал и оборудование: Картины о зиме, плоскостные фигуры птиц и животных, мультимедийный проектор ,презентация «Белые снежинки»
Формы реализации детских видов деятельности: ситуативная беседа,
игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование.
Ход НОД
Вводная часть.
Ребята, мы с вами отправимся путешествовать, но сначала
послушайте, внимательно мою загадку и отгадайте?
«Кто в году четыре раза переодевается?»(Ответы детей)
Воспитатель: - Назовите все четыре времени года? (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, послушайте еще одну загадку, отгадаете и узнаете, о каком времени года сегодня мы с вами будем беседовать.
«Кто угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнет перинками –
Над миром пушинками» ( Зима).
II. Основная часть .Презентация «Белые снежинки»
Слайд №1 – Время года – зима.
Слайд №2
Воспитатель: - Кто ребята, из вас знает другие загадки о зиме?
Ребенок: - Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает?
Воспитатель: - Сегодня ребята, мы с вами на занятии будем путешествовать во времени года – Зима. - Давайте вспомним и назовем приметы зимы.
(Ответы детей) Дни короткие, рано темнеет. Выпадает снег, стоят морозы.
Солнце светит мало и не греет. Деревья стоят голые, без листьев. Только ели и сосны зеленые стоят. У некоторых животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее.
Люди носят теплую одежду (шапки, шубы, зимнюю обувь и т. д.) Перелетные птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: - Молодцы, все приметы рассказали. Давайте назовем пословицы о зиме, которые предупреждают нас, что зима – холодное, суровое время года.
(Ответы детей)
Зима не лето, в шубу одета.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
В зимний холод всякий молод.
Воспитатель: - Предлагаю поиграть.
Физкультминутка. «На прогулке»
Мы шли, шли, шли (шагаем на месте).
И на речку пришли,
А на речке лед
Прокатились по льду и дальше пошли ( показываем катимся по льду)
Мы шли, шли, шли.
И на горку пришли,
Съехали с горы на лыжах и дальше пошли (показываем, спускаемся на лыжах)
Мы шли, шли, шли,
И в лес пришли.
Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю погостить в зимнем лесу.
Рассматривание картины «Зима в лесу». Слайд №3
Составление рассказа по картине.
Слайд №4 (слайд зимнего леса со следами животных)
Воспитатель:Лес - это дом, и в нем много лесных жителей. А вы знаете, загадки о животных леса? Кто тут живет?
(На интерактивной доске выводится текст загадок, при отгадывании появляется изображения животных) Презентация «Дикие животные»
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишки бросил
И в кусты, через пенек,
Промелькнул, как огонек? (Белка)
Лежала между елками
Подушечка с иголками
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёж)
Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее ….. (Лиса)
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору? (Заяц)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, по вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой? (Медведь)
Пальчиковая гимнастика.
У зверей четыре лапы, (поднимаем и опускаем 4 пальца на обеих руках)
Когти могут поцарапать. (пальцы двигаются как коготки)
Не лицо у них, а мордочка, (соединить пальцы двух рук, образовав шарик,
по очереди разъединять пальцы, опуская их вниз)
Хвост, усы, а носик мокрый. (волнообразные движения рукой, «рисуем»
усы, круговые движения пальцем по кончику носа)
И, конечно, ушки (растираем ладонями уши)
Только на макушке. (массажируем две точки на темени)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, в нашем лесу, оказывается, есть избушка лесника.
Слайд №5
Воспитатель: А вы знаете, кто это такой? (Ответы детей)
Лесник – человек, который следит за лесом и животными, которые живут в лесу. Чтобы никто не обижал зверей, птиц, насекомых которые живут в лесу, лес их дом, не рвал цветы, не бросал мусор, не разжигал костер, следит за рубкой леса.
Воспитатель: Лесника нет, но он оставил угощения для наших зверей. Давайте их покормим. Перед вами «Волшебный мешочек» с кормом для зверей. Будем по очереди вынимать предметы и угощать животных.
Д/ Игра «Волшебный мешочек»
На стол выставляются игрушки: зайца, медведя, белки, волка, лисы, ежа.
Дети кладут зайцу - капусту, медведю - мед, белке - шишки, грибы,
лисичке - курочку, волку – бекон, ежу – грибы.
Воспитатель: - Ребята, зверей мы с вами покормили, но знаем, что у каждого из лесных зверей в нашем лесу свое жилище. Давайте расселим наших животных по своим жилищам, пусть они отдохнут. Д/ игра «Рассели животных по своим жилищам»(Магнитные картинки с изображениями норы, логова, берлоги, дупла ,куста и соответствующие картинки зверей.
Дети расселяют животных по местам, проговаривая, как называется жилище каждого зверя. Например, это белка, она живет в дупле, это волк,
он живет в логове, это еж, он живет в норе и т.д.)
Слайд №6
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о птицах? Почему на деревьях, кустах не видно птиц?(Ответы детей)
Д /И. «Покорми птиц».
(Дети должны взять фигурку птицы – назвать и посадить на кормушку).
III. Рефлексия. «Ёлочка настроения»
Воспитатель: У нас есть елочка, надо ее украсить шарами. Я вам дам шары, на которых вы нарисуете свое настроение.
(Раздаю вырезанные из бумаги шары - ёлочные игрушки, дети рисуют своё настроение и рассказывают, затем прикрепляют на ёлочку) Ребята, вам понравилось путешествовать в зимнем лесу?
Назовите самое холодное время года?
Что вам понравилось в путешествие?
Кому и как мы с вами сегодня помогли?
Воспитатель:Наши друзья из зимнего леса прислали вам угощение.
Это запасы нашей доброй белочки, грибочки(печенье). Угощайтесь, ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241263-nod-puteshestvie-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.