- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока во 2 классе на тему: «К. И. Чуковский» Федорино горе
МБОУ «Супрягинская СОШ»
Методическая разработка
урока во 2 классе
на тему:
«К. И. Чуковский «Федорино горе»
Урок разработала:
учитель начальных классов
Овсянко Людмила Анатольевна
Класс: 2 Учитель: Овсянко Людмила Анатольевна
УМК:«Школа России» Учебный предмет: литературное чтение
Авторы учебника:
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г, Голованова М.В. в 2-х частях
Тема урока: К.Чуковский «Федорино горе».
Цель: познакомить с творчеством К.И. Чуковского, познакомить с произведением К. Чуковского «Федорино горе»
Задачи урока:
Образовательная: продолжить работу по авторской сказке «Федорино горе», совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.
Развивающая: развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.
Планируемые результаты:
Предметные:дать учащимся представление о необычном построении произведения; умение выразительно читать, передавая настроение стихотворения, умение читать по ролям.
Личностные: развитие интереса к урокам литературного чтения;
умение формировать свои эмоционально – оценочные суждения, воспитывать нравственное сознание и чувство сопереживания; бережное отношение к окружающим нас вещам, аккуратности.
Метапредметные(критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД)
Познавательные УУД: умение анализировать произведение, характеризовать героя, объяснять лексическое значение некоторых слов, определять главную мысль, умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста, самостоятельно пользоваться словарями справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы.
Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения, умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывания партнера, участвовать в работе пары, группы.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах; объяснительно – иллюстративный.
Образовательные ресурсы: выставка книг К.И.Чуковского;, карточки с заданиями, иллюстрации к сказке «Федорино горе», презентация, компьютер, мультимедиапроектор.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организацион-ный момент | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Ребята, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. - А я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, любознательными, рассудительными, и тогда урок будет интересным, эмоциональным, поучительным | Учащиеся настраиваются на работу. | Личностные: настрой на работу; организация рабочего места. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний 3.Мотивация учебной деятельности. 4.Постановка учебной задачи. 5.Работа по теме урока | - Ребята, вы заметили, сегодня у нас гости. И как гостеприимные хозяева мы устроим чаепитие. А вот что нам потребуется для чаепития, вы узнаете, когда отгадаете загадки. Будьте внимательны! 1. Он округлый, но не шар, Медный – не монета, В нём пылает алый жар, Им вода согрета. Чай готовить он мастак, Чайник вспомнил даром! Ведь зовут его в веках Люди … САМОВАРОМ. 2.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу, Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!» ЧАЙНИК 3.Мы компот в неё нальём, Чая из неё попьём, Сока, простоквашки, Что же это? ЧАШКИ 4.По моей тарелочке лодочка плывёт. Лодлчку с едою отправляю в рот. ЛОЖКА - Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки. Сегодня на доске мы соберём предметы, необходимые для чаепития. Вы заметили, что у вас на столах лежат иллюстрации чашек разных цветов, чайника, самовара, чайных ложечек. В зависимости от этапа нашей работы мы будем прикреплять эти иллюстрации к доске, т. е. накрывать стол для чаепития. - Итак, скажите мне, что раньше стояло в середине стола при чаепитии? Этот предмет был главным на столе. Правильно, САМОВАР. Сейчас мы прикрепим иллюстрацию самовара и узнаем, какой этап работы нас ждёт. 1 ЭТАП «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗВАНИЙ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»» Ребята, дома вы выполняли различные творческие задания по группам. Итак, 1 ГРУППА «Нарисовать рисунки и озвучить их строчками произведений, к которыми они были нарисованы» ВЫХОДИТ 1 ГРУППА (5УЧАЩИХСЯ) К ДОСКЕ, ЧИТАЕТ СТРОЧКИ, А 2 ГРУППА ОТГАДЫВАЕТ НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. (Живая выставка рисунков!) - А сейчас все вы продолжите отгадывать названия произведений. ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН! -Слайд 1 2 ЭТАП: «ОПРЕДЕЛЕНИЕ АВТОРА ПРОИЗВЕДЕНИЙ» - Ребята, а что объединяет ваши рисунки и произведения, которые вы сейчас назвали? (ИХ НАПИСАЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ АВТОР – К. И. ЧУКОВСКИЙ). - Слайд 2. - А что вы знаете об этом человеке? Послушаем сообщения 2 группы (4 учащихся) –дом. задание. 1.В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью называли его ласковым именем “Чукоша”. Это К. И. ЧУКОВСКИЙ. 2.Родился К, И, ЧУКОВСКИЙ в Петербурге в бедной семье. По-настоящему его звали Николай Иванович Корнейчуков. Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для детей. Дети ласково называли его дедушка Корней, дядюшка Чукоша 3.К. И. Чуковский писал стихи, был критиком. А сказочником он стал случайно. Заболел его сын. Мальчик всё время плакал, не мог уснуть. Чуковский, чтобы его отвлечь, начал рассказывать: Жил да был крокодил Он по улицам ходил Крокодил, Крокодил, Крокодилович. Это были первые строчки его сказки «Крокодил». Сын успокоился и стал слушать. 4.А вот другой случай. Чуковский работал в своём кабинете и услышал, что плачет младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно случайно для себя сказал: Надо, надо умываться По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам Стыд и срам, стыд и срам. Так появилась другая сказка «Мойдодыр». - РЕБЯТА, А ЧТО В НАШЕ ВРЕМЯ ЗАМЕНЯЕТ САМОВАР? ПРАВИЛЬНО, ЧАЙНИК (прикрепляем иллюстрацию чайника на доску). 3 ЭТАП – «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ». -Итак, предположите, о чём мы будем говорить на уроке? О сказках К. И. Чуковского. А о какой именно сказке мы будем говорить, вы узнаете, когда расшифруете название этой сказки на доске. На доске записаны цифры, перевернув их, получим буквы, из которых и соберём название сказки. Но чтобы его узнать, нам нужно отгадать шифр. А шифр мы узнаем с помощью вот этого кода. (НА ДОСКЕ) ТЕМА: К. И. ЧУКОВСКИЙ «ФЕДОРИНО ГОРЕ». - Ребята, эта сказка вам знакома? (Да. На прошлом уроке мы с ней познакомились) - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказкой «ФЕДОРИНО ГОРЕ» замечательного детского поэта К .И. Чуковского. - Какие учебные задачи поставим перед собой? (НА ДОСКЕ: КАРТОЧКА) - Сформулируйте тему урока, его цель, дополнив предложение. работать над…, произведения…, сделать…, чему…. 4 ЭТАП: «СЛОВАРНАЯ РАБОТА»- Работа в парах Давайте вспомним значение трудных слов, которые встречаются в сказке. Работать будем в парах. У меня в чашке лежат ложки, на которых записаны непонятные слова. Сейчас вы будете читать слово и объяснять его значение : 4 красных слова, 1 синее. ПРОВЕРКА: СЛАЙДЫ 5 ЭТАП: АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ» 1.Поговорим о героях. Назовите главных героев (Федора, посуда, предметы быта). - Какой вы представляете Федору в начале сказки? Охарактеризуйте. СЛАЙД. Какое горе её постигло? Почему? (Плохо обращалась с посудой). - Какой вывод можно сделать? Обсудите в парах. (За вверенные предметы нужно быть ответственным). - Справедливо ли она наказана? Какой она стала в конце? СЛАЙД. Какой вывод можно сделать? Обсудите в парах (Труд приносит радость) 2.Поговорим о посуде. (терпеливые, добрые). - Правильно ли они поступили? Почему решили вернуться? Сделайте вывод. Обсудите в парах. 3. Чему нас учит автор? - ВЫВОДЫ - НА ДОСКЕ! | Читают загадку по группам, угадывают её. Определяют тему урока. Слушают учителя Определяют цель урока: «Продолжить знакомство с творчеством творчеством Корнея Чуковского, работать над содержанием произведения «Федорино горе», сделать вывод, чему оно учит». Отвечают на вопросы. Анализируют текст, отвечают на вопросы, оценивают действия героев. | Познавательные: (общеучебные) поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: целеполагание, планирование. Личностные: (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и её мотивом Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные: называет признаки наблюдаемого объекта Познавательные: находит в тексте ответ на поставленный вопрос. |
6.Физминутка. | Подвижная музыкальная физминутка «По страницам сказок». (прикрепляется ложка с ноткой) | Выполняют движения. | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья. |
7.Работа по теме урока | 6 ЭТАП «СОСТАВИТЬ СТРОЧКИ ИЗ СКАЗКИ» РАБОТА В группах. - Составить строчки из сказки (разрезаны на отдельные слова). Проверка: 1 пара читает – остальные проверяют. 7 ЭТАП: «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» Но, как чёрная … … ЖЕЛЕЗНАЯ НОГА Побежала, поскакала кочерга. Оттого-то мы от бабы Убежали как от …ЖАБЫ Чашки да ложки Скачут …ПО ДОРОЖКЕ Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою ….КЛЮЧЕВОЙ. За лопатою …МЕТЛА Вдоль по улице пошла СЛАЙД 8 ЭТАП «ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ОТРЫВКА» Чтение и инсценировка заранее подготовленными учениками (УФедоры - фартук и косынка, у остальных ребят - рисунки скалки, чашки, блюдца, утюга, кастрюли). Федора: "Ой, вы бедные сиротки мои, (инсценировка) Скалка: "Мне Федору жалко". Чашка: "Ах, она бедняжка!" Блюдца: "Надо бы вернуться!" Утюги: "Мы Федоре не враги!" Федора: "Уж не буду, уж не буду ВСЕ:"Ну, Федора, так и быть, | Слушают учителя и смотрят слайды. Работа в группах. Инсценировка отрывка . | Предметные: понимание роли слушания; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении; Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. |
Итог урока | -Давайте подведём итог нашего занятия -Какая работа на уроке произвела на каждого из вас наибольшее впечатление? -Какими знаниями вы хотели бы поделиться со своими родителями? -Кого бы хотели поблагодарить при работе в парах? - Все молодцы. Вы все старались сегодня на уроке | Ответы учащихся. | Коммуникативные: оценивает действия одноклассников на основе заданных критериев под руководством учителя |
9.Домашнее задание | Читать сказку по ролям. Составить вопросы к сказке. Придумать сказку на тему «Труд приносит радость». | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
10.Рефлексия | -Поднимите руки, кому урок понравился? -Оцените свою работу на уроке. -За что вы можете себя похвалить? За что можете похвалить своих одноклассников? -Если вы активно работали на уроке, никаких трудностей у вас не возникало, покажите желтый сигнал светофора. - Если вы считаете, что были небольшие неточности в ответах и т. д, то покажите сигнал зеленого цвета. - Если вам надо много работать, то покажите сигнал красного цвета. | Оценивают результаты своей деятельности на уроке и одноклассников. | Личностные: подведение итога урока; самооценка критериев успешности; Познавательные: контроль и оценка процессов результата деятельности; |
Карточка 1. Определи значения трудных слов:
Расфуфырили | широко раскрыла; |
Помои | сделали пушистыми; |
Растопырила глаза | очень быстро; |
Побежали во всю прыть | вода с пищевыми отходами, после мытья посуды |
2 группа – работа с толковым словарем
Карточка 1. Определи значения трудных слов:
Сито | - открытая продолговатая ёмкость для стирки. |
Кочерга | - рыжий таракан. |
Корыто | – предмет с сеткой для просеивания муки. |
Прусак | - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241600-metodicheskaja-razrabotka-uroka-vo-2-klasse-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Нейросети в работе педагога»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.